Приговор в отношении Пузякова Н.В.



Дело №1-224/2011 г                                                                                    

                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 го                                                       гор. Канск, Красноярского края

Судья Канского районного суда Красноярского края Литвинова Л.П.,

с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Скаскевича А.В.,

подсудимого Пузякова Н.В.,

защитника Соболевой Л.В., предоставившей ордер № 056541, удостоверение № 1024,

при секретаре Рыковой Е.В.

а также законного представителя - Пузякова В.И., социального педагога Потаповой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                   ПУЗЯКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                   уроженца <адрес>, гр-на РФ,

                   образование 9 классов, учащегося <данные изъяты> <адрес>,

                   проживающего с родителями по адресу: <адрес>,

                  <адрес>, ранее не судимого, на учете

                   в МУВД «Канское» не состоящего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний Пузяков Н.В., проживая с родителями, пользуясь их бесконтрольностью, встал на путь совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а именно: незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, несовершеннолетний Пузяков Н.В., находясь в <адрес>, на перекрестке автодороги Чечеул-Канск с автодорогой Канск-Бражное, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, незаконно купил у неустановленного лица и стал незаконно хранить при себе четыре папиросы « Беломорканал», в которых имелось вещество растительного происхождения, и полимерный пакет с веществом растительного происхождения. После чего Пузяков Н.В. на автомобиле приехал в <адрес>, где около 21 часа, возле дома № 5а, по улице Строительной был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России « Канский», где у него были изъяты четыре папиросы «Беломорканал» и полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта, вещество растительного происхождения, находящееся в четырех папиросах и в полимерном пакете, является смесью табака и наркотического средства - гашишного масла, суммарной массой 1,993 г, что является крупным размером.

Подсудимый Пузяков Н.В. вину в совершении преступления, признал полностью, не отрицая, что ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления купил у незнакомого парня, с которым созвонился по телефону, четыре папиросы и пакет с табаком и коноплей за 1000 рублей. По договоренности с парнем он знал, что в папиросах был табак, смешанный с коноплей. Его в <адрес> задержали сотрудники ГИБДД и доставили в полицию, где у него были изъяты папиросы и пакет, которые купил у парня, сделаны смывы с рук.

Исследовав показания подсудимого в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина Пузякова Н.В. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, нашла свое подтверждение следующими доказательствами.

Так, свидетели ФИО7 и ФИО8 подтвердили в судебном заседании, что они 9 октября задержали подсудимого, доставили его в полицию, где у подсудимого были изъяты четыре папиросы с запахом конопли и пакет черного цвета с веществом растительного происхождения. У Пузякова Н.В. также были сделаны смывы с рук. Все действия с Пузяковым Н.В. производились в присутствии понятых. Сам Пузяков Н.В.не отрицал, что купил папиросы для личного употребления.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ судом исследованы: показания свидетелей ФИО9 ( л.д. 34) и ФИО10 ( л.д. 35) - понятых, с участием которых производился личный досмотр Пузякова Н.В. и изъятие у него четырех папирос «Беломорканал», пакета с растительным веществом, смывы с рук.

Подсудимый не отрицает, что все действия сотрудники полиции оформляли письменно. С его стороны жалоб и заявлений не поступало.

Виновность подсудимого также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом личного досмотра Пузякова Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), согласно которого у Пузякова Н.В. был изъяты 4 папиросы «Беломорканал» и полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24-28), согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишным маслом, суммарная масса сухого остатка гашишного масла составила 1,993 г.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности свидетельств, в объективности письменных материалов дела.

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ № 06.05.2010 г.), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку подсудимый для себя незаконно приобрел, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - гашишное масло, как наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность - положительные характеристики по месту его жительства и учебы, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК ПФ, суд не находит.      

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого, признание вины.

Законный представитель Пузяков В.И. суду показал, что подсудимый - его сын. Воспитывается он в полной семье. Отношения в семье нормальные. Учится сын хорошо. Приводов в милицию сын не имел. Ранее никогда не был замечен в употреблении наркотиков. О случившемся он узнал в полиции.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить наказание Пузякову Н.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку не исключена возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.        

               Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПУЗЯКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции и являться на регистрацию в инспекцию в установленные инспекцией дни.

Обязательство о явке Пузякову Н.В. отменить.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения, полимерный сверток и сверток фольги, с находящимся в них табаком, четыре папиросы « Беломорканал», три полимерных пакета с марлевыми тампонами со смывами с рук, находящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России « Канский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с момента его провозглашения через Канский районный суд.

Судья:                                                                                    Л.П. Литвинова