Приговор в отношении Быкова М.П. и Кургуза С.В.



Дело № 1-217/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года гор. Канск Красноярского края

Судья Канского районного суда Красноярского края Литвинова Л.П.,

с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Скаскевича А.В.,

подсудимых Быкова М.П. и Кургуза С.В..

защитников Соломатиной О.А., предоставившей ордер № 3285, удостоверение № 653, Ранневой Т.Е., представившей ордер № 3250, удостоверение № 565,

при секретаре Рыковой Е.В.,

а также представителя потерпевшего Щелкунова М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                      

                        БЫКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>,

<адрес>, гр-на РФ, образование 9 классов,

холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

          КУРГУЗА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ

          рождения, уроженца <адрес>,

         <адрес>, гр-на РФ, образование 9 классов,

          холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков М.П. и Кургуз С.В. по предварительному сговору между собой, группой лиц, совершили кражу двух телят, принадлежащих ОАО « Племзавод Красный Маяк». Данное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

В ночь с 24 июля на ДД.ММ.ГГГГ, Быков М.П. и Кургуз С.В., предварительно договорившись между собой, зашли в загон фермы ОАО « Племзавод Красный Маяк», расположенной в 2,5 км от <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ОАО « Племзавод Красный Маяк»: теленка красно-пестрой масти с инвентарным номером 61186, весом 56 кг, на сумму 11760 рублей и теленка красно-пестрой масти с инвентарным номером 61159, весом 55 кг, на сумму 11550 рублей и с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими противоправными действиями ущерб на общую сумму 23310 рублей.

Подсудимые Быков М.П. и Кургуз С.В. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признают полностью. В судебном заседании, после консультации с адвокатами, добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого осознают.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимых и их защитников, согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Быкова М.П. и Кургуза С.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками и поддержано в судебном заседании.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ( л.д.129-131) у Быкова М.П. имеются признаки легкой умственной отсталости без значительных нарушений поведения. Однако степень имеющихся расстройств психической деятельности выражена не столь значительно и не лишает Быкова М.П. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Быков М.П. также может понимать значение своих действий и руководить ими, давать показания, имеющие значение для дела, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве по делу. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Быков М.П. не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, совершение ими преступления средней тяжести, размер похищенного. Личности подсудимых, их отрицательные характеристики. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых являются - способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, явки с повинной, у подсудимого Быкова М.П. - состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит.

    

Суд считает с учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, отсутствие отягчающих обстоятельств, возможным назначить наказание обоим подсудимым, применив ст. 73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

    Гражданский иск, заявленный ОАО « Племзавод Красный Маяк» о взыскании с подсудимых солидарно в счет погашения ущерба 11550 рублей, суд считает удовлетворить полностью на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинён на эту сумму и подсудимые согласны с иском в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЫКОВА <данные изъяты> и КУРГУЗА <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание обоим подсудимым считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Быкова М.П. и Кургуза С.В. не менять место жительства без уведомления органа, ведающим исполнением наказания.

Мера пресечения подсудимым не избиралась.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Быкова <данные изъяты> и Кургуза <данные изъяты> солидарно в пользу ОАО « Племзавод Красный Маяк» 11550 ( одиннадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства по делу: теленка красно-пестрой масти, находящегося в ОАО « Племзавод Красный Маяк» - оставить по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд через Федеральный суд Канского района с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                              Л.П. Литвинова