Дело № 1-223/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 декабря 2011 года г. Канск, Красноярского края Судья Канского районного суда Красноярского края Литвинова Л.П. с участием государственного обвинителя- заместителя Иланского транспортного прокурора Подоляка Е.В., подсудимого Расулова Х.А., переводчика Караева Ш. защитника Илькова В.В., представившего удостоверение № 1377 и ордер № 055378, при секретаре Рыковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РАСУЛОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Кыргызстана, образование, среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес> <адрес>, постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Расулов Х.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Расулов Х.А., являясь гражданином Кыргызстана, прибыв на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ и имея срок временного пребывания на территории РФ по ДД.ММ.ГГГГ, следовал в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Владивосток- Пенза». Около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ милиционером ПО ОВ ППСМ ЛОВД на ст. Иланская Пац О.В., назначенным на эту должность приказом начальника ЛОВД на ст. Иланская от 15.08. 2011 года № л/с, являющимся должностным лицом, и несшим в этот день службу в поезде № сообщением «Владивосток-Пенза» в соответствии графиком сопровождения пассажирских и пригородных поездов на август 2011 года, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником ЛОВД России на ст. Иланская, в вагоне № указанного выше поезда, при проверке документов у Расулова Х.А. было установлено, что у последнего срок временной регистрации на территории РФ истек и им совершается административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, разъяснил ему суть совершенного правонарушения. У Расулова Х.А., желавшего избежать привлечения к административной ответственности, возник преступленный умысел на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, выраженного в не составлении рапорта о выявленном административном правонарушении и не привлечении его к административной ответственности. Реализуя данный умысел, Расулов Х.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут местного времени, находясь в служебном купе проводников вагона № поезда № сообщением «Владивосток-Пенза», во время следования по перегону «Канск-Енисейский - Филимоново», расположенного на территории <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что Пац О.В. находится при исполнении своих служебных обязанностей, достал и положил на стол, за которым сидел Пац О.В., денежные средства в сумме 1000 рублей, и предложил их последнему в качестве взятки за совершение им заведомо незаконного бездействия, выраженного в не составлении рапорта о выявлении административного правонарушения и не привлечения Расулова Х.А. к административной ответственности. Однако свой преступный умысел Расулов Х.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Пац О.В. не принял от него указанные денежные средства, пресек незаконные действия Расулова Х.А. и составил рапорт о совершенном им административном правонарушении. Подсудимый Расулов Х.А., в суде пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела с защитником и переводчиком, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый сознает. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, защитника, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что вина Расулова Х.А. нашла свое подтверждение и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам. Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.3 ст.291 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания, суд расценивает признание подсудимым вины, искреннее раскаяние в совершенном преступлении. По месту жительства в <адрес> подсудимый характеризуется положительно. На территории РФ в период действия регистрации работал. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым, при наличии иных видов наказания в санкции статьи, и, оценивая возможность их исполнения иностранным гражданином, не имеющим постоянного места жительства и работы на территории Российской Федерации, назначить наказание, в виде лишения свободы. Размер наказания, суд, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность всех смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и влияния наказания на его исправление и перевоспитание, определяет в четыре месяца лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 30000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: РАСУЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ) и назначить наказание четыре месяца лишения свободы со штрафом в 30000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Расулову Х.А. - содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 20 декабря 2011 года, зачесть в срок к отбытию с 12.09.2011 г. по 20.12. 2011 года. Вещественные доказательства - денежную купюру, достоинством 1000 рублей серия и номер: ХХ 3415362, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красноярского СО ЗССУт СК РФ г. Иланский, конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 дней с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела краевым судом с его участием, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья- Л.П. Литвинова