Приговор в отношении Матонина И.В.



дело 1-221/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск Красноярского края     21 декабря 2011 года

Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В.,

при секретаре - Лукзен О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Пляскина Д.В.,

подсудимого - Матонина И.В.,

защитника - адвоката Соломатиной О.А.,

потерпевшего - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАТОНИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, сожительствующего с ФИО13., имеющего на иждивении малолетнюю дочь ФИО14, 2008 г.р., постоянного места работы не имеющего, проживающего в <адрес>8, судимого:

- 11.07.2006. Канским районным судом по п.п. А, В ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Канского районного суда от 24.05.2007. испытательный срок продлен на 1 месяц,

- 28.08.2006. Канским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Канского районного суда от 24.05.2007. испытательный срок продлен на 1 месяц,

- 14.08.2007. Канским районным судом по п. Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ст. 69, 70 УК РФ по совокупности с приговорами от 11.07.2006. и 28.08.2006. к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Освобожден по постановлению Иланского районного суда от 28.04.2010. УДО на 09 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матонин И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Матонин И.В., будучи всостоянииалкогольного опьянения, находясь у торгового павильона "Удачный", расположенногопоадресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес один удар ножом в область живота ФИО4. причинив телесные повреждения в виде раны живота, проникающей в брюшную полость, с ранением поперечной ободочной кишки, брыжейки тонкой кишки, с локализацией на передней стенке живота слева, которыми по признаку опасности для жизни причинен тяжкий вред здоровью ФИО4

В судебном заседании подсудимый Матонин вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершенных им преступлений в обвинительном акте изложены верно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и он их осознает в полной мере, раскаивается в содеянном. Проживает с родителями, которые находятся на пенсии и являются инвалидами 2 и 3 группы, он им помогает материально, подрабатывает в шиномонтажной мастерской, где его доход составляет 8-10 тыс. рублей в месяц, имеет заболевание хронический бронхит.

Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника, потерпевших, государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Матонину по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При этом, учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011. № 26-ФЗ, улучшающих положение подсудимого, его действия подлежат квалификации по соответствующим статьям УК РФ в редакции указанного закона.

Действия Матонина И.В. по каждому деянию, связанному с угоном автомобилей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. от 07.03.2011.), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Матонина И.В., связанные с хищением имущества Протасевича, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Матонина И.В., связанные с попыткой угона автомобиля ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. от 07.03.2011.), как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Матонин ранее судим, освобожден от отбывания наказания условно-досрочно, по картотеке ПНД не числится, в 2001 году обращался к врачу психиатру, данных за психическое заболевание не выявлено, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет заболевания хронический бронхит, острый радикулит.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести (ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому возможность встать на путь исправления.

При назначении наказания суд также учитывает, что изменения в УК РФ, внесенные Федеральным законом от 07.13.2011. № 26-ФЗ, улучшают положение подсудимого по ранее постановленным приговорам от 11.07.2006., 28.08.2006., 14.08.2007., которые могут быть приведены в соответствие с изменениями уголовного закона по ходатайству подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

МАТОНИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 09.11.2011, окончательное наказание назначить в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей и время отбывания наказания по приговору суда от 09.11.2011 - с 18 октября 2011 года по 21 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. При обжаловании приговора иными участниками, осужденный вправе заявить такое же ходатайство в десятидневный срок с момента вручения копии жалобы или представления иных участников дела.

Председательствующий                                                                       С.В. Беликов