Дело № 1-20/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 02 февраля 2012 года. г. Канск Судья Канского районного суда Красноярского края Арефьев В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Окладникова С.В., подсудимой Окладниковой О.В., защитника - адвоката НП «Красноярская краевая коллегия адвокатов «Паритет» Илькова В.В., представившего удостоверение № 1377 и ордер № 056397, при секретаре Рыковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Окладниковой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, незамужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Окладникова О.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО4 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Окладникова О.В., Максимов A.A. и ФИО4 в доме последнего по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. После распития спиртного между Окладниковой О.В. и ФИО4 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Окладникова О.В. нанесла несколько ударов руками в область лица и волосистой части головы ФИО4 и. на почве личных неприязненных отношений решила убить его. Реализуя умысел, Окладникова О.В. взяла с тумбочки, находящейся в той же комнате, нож и с целью убийства, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО4, нанесла ему клинком вышеуказанного ножа несколько ударов в область шеи, а также в область правого тазобедренного сустава, чем убила его. Своими действиями Окладникова О.В. причинила ФИО4 телесные повреждения: -одиночное колото-резаное ранение шеи слева с ранением стенки глотки и верхнего отдела пищевода, раной стенки яремной вены, согласно пункта 6.1.26 приказа МЗ и СР РФ 194 н от 24.04.2008 отнесенное к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007) квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой следственной связи с наступлением смерти. -кровоизлияния в мягкие ткани височной области справа (1), затылочной области справа (1), кровоподтек и ссадины на слизистой оболочке верхней губы справа, 2поверхностных повреждения по типу ссадин или поверхностных ранок передней поверхности шеи слева, согласно п. 9 раздела № 2 приказа МЗ и СР РФ 194 от 24.04.2008 г. расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; травматическая экстракция (удаление) 2 зуба на верхней челюсти справа, по квалифицирующему признаку: кратковременное расстройство здоровья согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007) квалифицируются как легкий вред здоровью. Резаная рана области правого тазобедренного сустава - квалифицируется как легкий вред здоровью. Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, от одиночного колото-резаного ранения шеи, осложнившегося аспирацией (вдыханием) крови. Этот вывод подтверждается обнаружением прижизненного одиночного колото-резанного ранения шеи слева, с ранением глотки и верхнего отдела пищевода, раной стенки яремной вены, наличием крови в дыхательных путях и легких, обнаруженных при исследовании трупа и микроскопическом исследовании внутренних органов. После совершения Окладниковой O.B. убийства ФИО9 Максимов A.A. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перенес труп в соседнее нежилое помещение по адресу: <адрес>, и спрятал, присыпав мусором, где ДД.ММ.ГГГГ труп был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимая Окладникова О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ виновной себя признала полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 105 ч.1 УК РФ виновной себя признала полностью, пояснила, что в первых числах февраля 5 или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в вечернее время около 21.00 часов, точное время не помнит она пришла в гости к своему бывшему сожителю ФИО4, проживающему по адресу: <адрес>. По вышеуказанному адресу находился дома ФИО4 и Максимов Андрей, с которым она уже была знакома около 6 лет, т.к. он ранее работал в строительной части <адрес>. Она, ФИО10, Максимов Андрей, распивали спиртное. Никаких ссор, конфликтов между ними не было. Через несколько часов, на улице уже было темно, в вечернее время, Максимов Андрей пошел за спиртным. Она и ФИО11 остались вдвоем, сидели, распивали спиртное, В это время между ними возник конфликт из-за того, что ФИО12 начал ее упрекать в том, что когда они ссорятся, она всегда уходит к своим родственникам и не мирится с ним, а она вспомнила ФИО13, как он причинял ей телесные повреждения ножом, угрожал убийством. Она и ФИО14 вновь поссорились и она, находясь в агрессивном состоянии, бросила в сторону ФИО16 пепельницу, которая пролетела мимо ФИО15. Примерно через 30 минут пришел Максимов, с собой принес спиртное. Они снова начали распивать спиртное втроем. Ссор и конфликтов между ними не было. Уже в ночное время они втроем легли спать на диван- кровать, расположенный с левой стороны при входе в зальную комнату. Она лежала на кровати с краю, рядом с ней лежал Максимов, около стены лежал ФИО17. Максимов начал проявлять к ней знаки внимания. ФИО18 все это видел и слышал, он был очень ревнивый человек и они ранее с ним сожительствовали. Миннулин начал оскорблять ее грубой нецензурной бранью, обвинять ее, что она ему изменяет. Максимов сразу же встал и перелег другой диван, расположенный около стены. Она встала, ФИО19 в этот момент присел. Она очень сильно разозлилась на ФИО20 за то, что тот продолжал ее оскорблять грубой нецензурной бранью. Рядом с диваном-кроватью стоит тумбочка, деревянная, коричневого цвета. Она на ощупь попыталась взять какой-нибудь предмет, хотела взять стеклянную бутылку с тумбочки, но схватила нож, какой именно, уже пояснить не может и нанесла правой рукой один удар ножом ФИО21 в область шеи. После чего ФИО22 лег на диван-кровать к стене, а она легла с краю. ФИО23 отвернулся к стене, ни чего не говорил, хрипов не издавал и она подумала, что ФИО26 уснул. После этого она ничего не помнит. Когда она проснулась утром, то у нее была головная боль, из головы текла кровь. Она спросила у Максимова, почему у нее так болит голова и почему идет кровь, Максимов ей ничего не ответил, а только намочил водой полотенце, чтобы вытереть кровь и пояснил, что задушил ФИО25. Где лежал мертвый ФИО24, она не знает. Через несколько дней, примерно 8 февраля Максимов начал вытаскивать из-под дивана-кровати мертвого ФИО27. Когда она увидела, что Максимов вытаскивает из-под дивана мертвого Миннулина, то находилась в шоковом состоянии и ничего не спросила у Максимова, но тот ей сказал, чтобы она молчала. Она вдаваться в подробности не стала, т.к. сама лежала на кровати с травмой головы. ДД.ММ.ГГГГ она отправилась к своим знакомым вместе с Максимовым, который по дороге ей пояснил, что это он ударил ее по голове молотком. ДД.ММ.ГГГГ она почувствовала себя плохо и попросила вызвать ей скорую помощь. Она полностью признает противоправность своего деяния, в содеянном, раскаивается. (Т. 1.л.д. 217-220) В ходе выяснения причины изменений в дальнейшем показаний при допросе в качестве обвиняемой, подсудимая Окладникова пояснила, что испугалась ответственности за убийство. И у неё не было привычки хвататься за ножи, обычно это делал Миннулин. Свидетель Максимов A.A. пояснил, что с октября 2010 года проживал у ФИО28. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 08.00 часов к ФИО29 пришла Окладникова, с которой он ранее, еще в 2007 году, вступал в интимные отношения.. Он уходил к своему знакомому, вернулся около 21.00 часов. Ольга и ФИО30 спали на диване вдвоем. Они втроем распили спиртное, более дома никого не было. После этого все легли спать. Проснулся от того, что услышал крик. Когда открыл глаза - увидел у Ольги в руке нож, подошел к ней. Она сидела на диване-кровати, Миннулин лежал на диване-кровати. Он не видел, чтобы у ФИО33 из шеи шла кровь, только слышал, как ФИО31 хрипел. Он сразу же понял, что Окладникова нанесла удар ножом ФИО34, подошел к Окладниковой, которая легла рядом с ФИО32, а нож положила рядом с диваном. Он подошел к столу и выпил еще около трех стопок спиртного.После чего, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения и чувствуя ревность, схватил молоток, который лежал на полу и нанес несколько ударов в область головы Окладниковой, отчего она закричала, поднялась с пола, легла на диван-кровать. В это время он услышал, как Миннулин снова начал хрипеть. Он подошел к Миннулину и пытался повернуть его к стене, в области шеи, ладонью правой руки. Поэтому он, ранее сознаваясь в убийстве, предполагал, что возможно мог задушить Миннулина, так как испугался, когда увидел на своих руках кровь, и кровь в области шеи Миннулина. После этого он столкнул Миннулина в отверстие между стеной и диваном-кроватью, на котором они спали, накрыв одеялом и уснул с Окладниковой на этом же диване-кровати. Миннулин более не хрипел. На следующий день, когда он проснулся, то нож, которым Окладникова нанесла удар Миннулину, обнаружил на том же месте под диваном. Нож с рукоятью из полимерного материала, сама рукоять светло-зеленого цвета с выплавленным на рукояти орнаментом в виде цветов. На лезвии ножа была кровь. Он стер данную кровь платком, в печке сжег платок, простынь, наволочку. До 8-го февраля 2011 года ухаживал за Окладниковой, так как она плохо себя чувствовала из-за ударов по голове. Вечером вытащил труп и сбросил в яму для погреба, забросал остатками кирпичей. Окладникова ушла к своим знакомым. На следующий день приехал участковый и сказал, что ее увезли в больницу, спросил - где Миннулин. Сначала он правду не говорил, потом рассказал. За то, что причинил телесные повреждения Окладниковой он в мае 2011 года был осужден к лишению свободы, но оснований оговаривать её нет, неприязненных отношений к ней не испытывает. Окладникова О.В.после допроса свидетеля Максимова подтвердила, что так все и было, как он рассказал. Вина подсудимой, кроме ее признательных показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, показаний свидетеля Максимова, также подтверждается: -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в нежилом помещении дома по адресу: <адрес>, в яме обнаружен труп ФИО35, присыпанный бытовым мусором. (том 1 л.д. 34-46) -протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилом помещении дома по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты два ножа, один из которых со следами вещества бурого цвета, кроме этого, обнаружена и изъята наволочка и одеяло со следами вещества бурого цвета. (том 1 л.д. 47-60) -актом изъятия ДД.ММ.ГГГГ. ножа с рукоятью из пластмассы зеленого цвета (том 1 л.д.68) -протоколом очной ставки между Максимовым и Окладниковой (том 1 л.д.116-121) -заключениями судебно-медицинской экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительной медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым смерть ФИО4 наступила от одиночного колото-резаного ранения шеи, осложнившегося аспирацией (вдыханием) крови. На момент исследования труп находился в промерзшем состоянии, установить давность наступления смерти не представилось возможным. На трупе обнаружены следующие телесные повреждения: -одиночное колото-резаное ранение шеи слева с ранением стенки глотки и верхнего отдела пищевода, раной стенки яремной вены, согласно пункта 6.1.26 приказа МЗ и СР РФ 194 н от 24.04.2008 отнесенное к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007) квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой следственной связи с наступлением смерти. Данное повреждение образовалось прижизненно, незадолго до наступления смерти от воздействия клинка колюще-режущего предмета (орудия). После причинения данного ранения Миннулин мог жить и совершать активные действия в течении короткого промежутка времени, продолжительность которого установить не представилось возможным ввиду промерзания трупа, гнилостных изменений внутренних органов и тканей. Кровоизлияния в мягкие ткани височной области справа (1), затылочной области справа (1), кровоподтек и ссадины на слизистой оболочке верхней губы справа, 2поверхностных повреждения по типу ссадин или поверхностных ранок передней поверхности шеи слева, согласно п. 9 раздела № 2 приказа МЗ и СР РФ 194 от 24.04.2008 г. расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; травматическая экстракция (удаление) 2 зуба на верхней челюсти справа, по квалифицирующему признаку: кратковременное расстройство здоровья согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007) квалифицируются как легкий вред здоровью. Травматическая экстракция (удаление) 2 зуба на верхней челюсти права образовалась прижизненно, незадолго до наступления смерти от воздействия тупого твердого предмета, индивидуальные свойства которого установить не представилось возможным. Резаная рана области правого тазобедренного сустава образовалась прижизненно, ввиду гнилостных изменений конкретно установить давность ее образования не представилось возможным. При химическом исследовании в крови гнилостно измененного трупа ФИО4 обнаружено 2,0 промилле этилового спирта, в моче -1,3 промилле этилового спирта (том 1 л.д.136-143, 151-159) -заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. на ноже, одеяле, изъятых с места происшествия, была обнаружена кровь, происхождение которой возможно от потерпевшего Миннулина и исключается от подозреваемой Окладниковой (том 1 л.д.164-170). - заключением экспертизы вещественных доказательств № на препарате кожи № с области шеи слева имеется повреждение с признаками неоднократного воздействия острого орудия, на препарате кожи № с области тазобедренного сустава имеются 2 резаные раны, возникших от протягивающего действия предмета, обладающего острой кромкой (лезвием), (том 1 л.д. 183-189) -вступившим в законную силу приговором Канского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Максимов А.А. осужден за причинение Окладниковой О.В. тяжких телесных повреждений. При таких данных суд квалифицирует действия Окладниковой О.В. по ст.105 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Окладникова О.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений во время ссоры, умышленно, сознавая противоправный характер своих действий и возможность наступления тяжких последствий и желая их наступления, с целью убийства нанесла ножом удар в шею Миннулину, чем причинила тяжкий вред здоровью, состоящий в прямой причинной связи с наступлением смерти. Суд считает, что Окладникова, нанося удар ножом в жизненно важную часть тела - шею человека, понимала возможность наступления тяжких последствий в виде смерти, что бесспорно свидетельствует о её умысле на лишение его жизни. Отрицание подсудимой своей вины при допросе ее в качестве обвиняемой суд расценивает как защитно-установочное поведение с целью избежать ответственности. Показания подсудимой, данные ею в присутствии защитника на предварительном следствии в качестве подозреваемой, суд не считает самооговором, так как они последовательны, достоверны, и подтверждаются совокупностью других, исследованных в судебном заседании доказательств. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимой Окладниковой О.В. суд исходит из того, что согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы по своему психическому состоянию в настоящее время Окладникова О.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводств. В применении к ней принудительных мер медицинского характера Окладникова О.В. не нуждается хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает легкое когнитивное расстройство в связи со смешанными заболеваниями, осложненное синдромом зависимости от алкоголя. (Т.1 л.д.206-210). При назначении наказания суд не находит предусмотренных ст.43 УК РФ целям назначения наказания. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, полагая, что назначенного наказания в виде лишения свободы будет достаточно для её исправления и перевоспитания. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Окладникову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить наказание 6 (шесть) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения избрать в виде заключения под стражу. Взять Окладникову <данные изъяты> под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 02.02.2012 года. Вещественные доказательства: два ножа, одеяло, кожные лоскуты с ранами, образец крови ФИО36 с контролем марли к нему, образцы крови и слюны Окладниковой с контролем марли к ним - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья В.Н.Арефьев