П Р И Г О В О Р дело№1-9/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 февраля 2012 года г. Канск Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В., с участием государственных обвинителей - Клюшенковой Н.А., Скаскевича А.В., подсудимых - Демидовича Р.М., Шарайкина В.В., защитников - адвокатов Соломатиной О.А., представившей удостоверение №653 и ордер №104, Аксенова С.П., представившего удостоверение № 892 и ордер №2854, Павлюченко В.Н., удостоверение №511 и ордер №150, потерпевшей - ФИО4, при секретаре - Смагиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демидовича <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего без оформления трудовых отношений <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого: - 16.12.2005 года Канским горсудом п. «а,б,в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 1 году 10 месяцам л/свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; - 28.07.2006 года Канским горсудом ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74,70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; условно- досрочно освобожден постановлением Сосновоборского горсуда 16.10.2008 года на 3 месяца 11 дней; - 30.11.2011 г. мировым судьей судебного участка № 39 в г. Канске по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, Шарайкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, работающего у частного лица без оформления трудовых отношений, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Демидович Р.М. и Шарайкин В.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Демидович Р.М. и Шарайкин В.В., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, вступили между собой в преступный сговор, после чего, осуществляя свои преступные намерения, Шарайкин В.В. и Демидович P.M., действуя совместно и согласовано, используя принесённый с собой топорик, путём повреждения запорного устройства входной двери, незаконно проникли в помещение жилого дома по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили имущество ФИО4, а именно: телевизор "ЭЛДЖИ" стоимостью 4370 рублей, ДВД - плеер "ВВК" стоимостью 955 рублей 80 копеек, электрический утюг "Скарлет" стоимостью 539 рублей, цифровой фотоаппарат "Никон" стоимостью 1421 рублей 08 копеек, пульт дистанционного управления от телевизора "ЭЛДЖИ" стоимостью 100 рублей, нож стоимостью 800 рублей, акустическую гитару стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, сумку, не представляющую материальной ценности. Удерживая при себе похищенное Шарайкин В.В. и Демидович P.M. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 10 685 рублей 88 копеек. Подсудимые Шарайкин В.В. и Демидович Р.М. в суде пояснили, что обвинение им понятно, вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаиваются. При ознакомлении с материалами уголовного дела с защитниками, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживают. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимые осознают. Гражданский иск признали в объеме предъявленного обвинения за минусом стоимости утюга, который был возвращен гражданскому истцу и пяти тысяч рублей выплаченных в погашение причиненного ущерба. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимых, защитников, согласие потерпевшей и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Демидовича Р.М. и Шарайкина В.В. правильно квалифицированы по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые сознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и поддержано в судебном заседании. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимых, суд исходит из того, что Демидовичу Р.М. и Шарайкину В.В. психиатрическая экспертиза не проводилась, но учитывая, что Демидович Р.М. имеет среднее образование, Шарайкин В.В. средне-специальное образование, оба подсудимых состоят на учете у врача нарколога с диагнозом "наркомания", за помощью к врачу психиатру не обращались, доступны речевому контакту, адекватно воспринимают ситуацию и события, участниками которых являются, включая и привлечение их к уголовной ответственности, суд считает, что подсудимые могут осознавать свои действия, руководить ими и в полной мере отвечать за содеянное. Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, которые по месту жительства характеризуются отрицательно, влияние наказания на условия жизни их семей и на их исправление. Отягчающие наказание обстоятельства у Шарайкина В.В., предусмотренные ст.63 УК РФ отсутствуют, у Демидовича Р.М. отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания, обоим подсудимым суд расценивает - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, Шарайкину В.В. - явку с повинной, состояние его здоровья- заболевание туберкулезом, Демидовичу Р.М.- наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывает суд и то, что оба подсудимых работают, хотя и без официального оформления трудовых отношений. С учетом изложенных обстоятельств, а так же мнения участников судебного заседания, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, поскольку не исключена возможность их исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, поскольку назначенное основное наказание является соразмерным и достаточным для исправления подсудимых. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд не усматривает. Гражданский иск ФИО4 на сумму 22400 рублей, заявленный гражданским истцом на предварительном следствии и подержанный ею в суде, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет частично в размере, соответствующем объему предъявленного обвинения с учетом частичного погашения ущерба в размере 5000 рублей и возвращении части похищенного - утюга «Скарлет», стоимостью 539 рублей (10685р.88коп.-5000р.-539р.), и взыскивает солидарно с Демидовича Р. М. и Шарайкина В. В. в пользу ФИО4 5146 рублей 88 копеек в возмещение причиненного вреда. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Демидовича <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в два года три месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Шарайкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Демидовичу Р.М. и Шарайкину В.В. считать условным с испытательным сроком в два года каждому. Обязать осужденных в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции и являться на регистрацию в инспекцию в установленные инспекцией дни. Приговор мирового судьи судебного участка № 39 в г. Канске Красноярского края от 30.11.2011г. в отношении Демидовича Романа Михайловича исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении подсудимых Демидовича Р.М. и Шарайкина В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. В погашение ущерба взыскать солидарно с Демидовича <данные изъяты> и Шарайкина <данные изъяты> в пользу ФИО4 5146 рублей 88 копеек. Вещественные доказательства по делу: утюг "Скарлет" - оставить у потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 дней с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела краевым судом с их участием, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья - Н.В. Гришанина