Приговор в отношении Нурмухаметовой А.И.



                                                    П Р И Г О В О Р                               дело№1-28/2012

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                       

15 февраля 2012 года                 г. Канск

Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В.,

с участием помощника Канского межрайонного прокурора - Скаскевича А.В.

подсудимой - Нурмухаметовой А.И.

защитника - адвоката Илькова В.В., представившего удостоверение № 1377 ордер №058031

при секретаре - Смагиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нурмухаметовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, замужней, пенсионерки, проживающей <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нурмухаметова А.И. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

В начале ноября 2011 года, Нурмухаметова А.И., около центрального рынка, расположенного в <адрес>, без цели сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость, которую принесла к себе домой в <адрес>, где стала её хранить.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверки оперативной информации, поступившей в межмуниципальный отдел МВД России « Канский», в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», с участием ФИО10., которому, в ходе проверочной закупки сотрудниками полиции для закупки спиртосодержащего вещества у Нурмухаметовой А.И., было выдано 50 рублей и пустая пластиковая бутылка. После чего, Бородин С.И. в этот же день, около 17 часов 25 минут, придя к Нурмухаметовой А.И. по адресу <адрес>, передал последней деньги в сумме 50 рублей и пустую пластиковую бутылку, а Нурмухаметова А.И. продала ему за эти деньги спиртосодержащую жидкость в количестве 170 куб. см., которая, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 74,1 %. В спиртосодержащей жидкости так же обнаружен 2-бутанола и диэтилфталат, что делает данную спиртосодержащую жидкость непригодной для производства алкогольной продукции, а так же не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях. Спирт этиловый, независимо от концентрации, Постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года внесен в список ядовитых веществ. Однако довести до конца свои намерения Нурмухаметова А.И. не смогла по независящей от неё причине, в связи с тем, что ядовитое вещество было сбыто в рамках проведения ОРМ « Проверочная закупка».

Подсудимая Нурмухаметова А.И. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимая осознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного акта, ходатайство подсудимой, защитника и согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что вина Нурмухаметовой А.И. доказана и её действия     правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на её исправление.

Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания, суд расценивает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, её возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в материалах дела нет.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения участников судебного заседания, суд назначает наказание Нурмухаметовой А.И. в виде штрафа, поскольку не исключена возможность её исправления без изоляции её от общества. Размер штрафа, учитывая материальное положение подсудимой, суд устанавливает минимальный с рассрочкой его выплаты в течение пяти месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нурмухаметову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа на пять месяцев, по 1000 (одной тысячи) рублей ежемесячно.

Обязательство о явке Нурмухаметовой А.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,0 литр, со спиртосодержащей жидкостью в количестве 50 см.куб. - уничтожить; денежную купюру серия и номер « Чэ 6798867» достоинством 50 рублей, оставить у ФИО7      

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

           Председательствующий судья - Н.В. Гришанина