Дело № 1-232/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 27 декабря 2011 года. г. Канск Судья Канского районного суда Красноярского края Арефьев В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Гарт А.А., подсудимого Рахманова В.В., защитника из числа адвокатов Канского филиала «Красноярской краевой коллегии адвокатов» Ранневой Т.Е., представившей удостоверение № 565 и ордер № 3330, при секретаре Попик С.В., законном представителе потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рахманова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 24.06.2011 года Канским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рахманов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рахманов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около здания клуба, расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений во время ссоры, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО5, взял из коляски мотоцикла металлический предмет (монтажку), которым умышленно нанес последнему один удар по голове и один удар по левой руке. Своими действиями Рахманов причинил Якушеву телесные повреждения в виде: -раны затылочной области головы справа, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; -открытого перелома локтевого отростка левой локтевой кости, который относится к критериям, характеризующим вред, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Рахманов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ вину признает полностью. После консультации со своим защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает. Потерпевший ФИО5 я судебное заседание не явился, направил в адрес суда письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Законный представитель ФИО6 также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, его защитника, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшего, его законного представителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Рахманова В.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку Рахманов В.В. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, сознавая противоправность своих действий и желая причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, нанес ему удар металлическим предметом по голове и удар по левой руке, чем причинил тяжкий вред здоровью. Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкция статьи 111 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Решая вопрос о психическом состоянии Рахманова В.В. суд исходит из того, что согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы он является психически здоровым человеком, в применением к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается ( л.д.188-190). При назначении наказания суд как смягчающее обстоятельство расценивает признание вины, раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, но учитывая, что Рахманов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от 24.06.2011 года, считает необходимым согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ. Суд также учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и считает необходимым назначить Рахманову наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рахманова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы. Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить Рахманову В.В. условное осуждение, назначенное по приговору Канского районного суда от 24.06.2011 года и на основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, назначив по совокупности приговоров 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражей - взять Рахманова В.В. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 27 декабря 2011 года. Вещественные доказательства: металлическую монтажку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе. Председательствующий В.Н. Арефьев Кассационным определением Красноярского краевого суда от 21 февраля 2012 года приговор Канского районного суда от 27 декабря 2011 года оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.