Приговор в отношении Чупрова Е.И. и Соловьева С.Г.



                                        П Р И Г О В О Р                                                   дело№1-19/2012

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                               

                                           

22 февраля 2012 года                                                                                                                         г.Канск

Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В.

с участием государственного обвинителя- Кисельмана А.В.,

подсудимых - Соловьева С.Г., Чупрова Е.И.,

защитников - адвокатов Соломатиной О.А., представившей удостоверение №653 и ордер №143, Павлюченко В.Н., представившего удостоверение №511 и ордер №92, Соломатиной О.М., удостоверение № 654 и ордер №383,

потерпевшей и гражданского истца - ФИО4,

при секретаре - Смагиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чупрова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:

- 18.04.2011 года Канским районным судом по ч.1 ст. 150, п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69,73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 10 месяцев; и

Соловьева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:

- 23 июля 2008 года Канским районным судом по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы;

- 14 декабря 2009 года Енисейским районным судом освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 27 дней;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:


        Соловьев С.Г. и Чупров Е.И. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Чупров Е.И., вступил в преступный сговор с Соловьевым С.Г. на совершение кражи чужого имущества для его использования в личных целях Осуществляя свои преступные намерения, Чупров Е.И. и Соловьев С.Г пришли к магазину «Продукты», расположенному по адресу <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем срыва навесного замка на служебной двери, незаконно проникли во внутреннее помещение магазина, откуда тайно похитили имущество принадлежащее ИП ФИО4: 6 бутылок пива «Большая кружка» объемом 2,5 литра по цене 100 рублей за одну бутылку на сумму 600 рублей, 2 бутылки пива «Охота» объемом 1 литр по цене 34 рубля за бутылку на сумму 68 рублей, 2 бутылки пива «Пит» объемом 1 литр по цене 34 рубля за бутылку на сумму 68 рублей, 5 бутылок коктейля «АЛКО» объемом 1,5 литра по цене 73 рубля за бутылку на сумму 365 рублей, 5 зажигалок марки DND по цене 18 рублей на сумму 90 рублей, 20 пачек сигарет «Бонд» по цене 28 рублей за пачку на сумму 560 рублей, 20 пачек сигарет «Святой Георгий» по 22, 50 рублей за пачку на сумму 450 рублей, 40 пачек сигарет « Оптима» по цене 22,50 рублей за пачку на сумму 900 рублей, 1 палку сыра колбасного весом 1 кг. стоимостью 80 рублей, 1 палку колбасы «Молочная» весом 1 кг. по цене 237 рублей, 1 палку колбасы «Экстра» весом 1 кг. по цене 239 рублей, 1 палку колбасы «Классическая» весом 1 кг. по цене 192 рубля, 1 палку колбасы «Докторская» весом 1 кг. по

цене 264 рубля, 1 палку колбасы» «Ветчина сочная» весом 1 кг. по цене 282 рубля, 2 кг. сосисок «Азовские» по цене 115 рублей на сумму 230 рублей, 1 коробку конфет «Праздничные» по цене 115 рублей, 1 кг. печенья «Шоколадное» по цене 115 рублей, 3 пары

носков мужских по цене 52 рубля на сумму 156 рублей, 1 пару перчаток матерчатых красного цвета по цене 30 рублей, 2 пары колготок женских по цене 80 рублей на сумму 160 рублей, 15 пачек рулета «Абрикосовый» по цене 25 рублей за пачку на сумму 375 рублей, 10 батончиков шоколадных «Твикс» по цене 22 рубля за батончик на сумму 220 рублей, 15 пачек йогурта «Обыкновенное чудо» по цене 15 рублей за пачку на сумму 225 рублей, 15 пачек кириешек «Лайт» по цене 9 рублей за пачку на сумму135 рублей, 10 пачек кириешек «Хрустящие» по цене 11 рублей за пачку на сумму 110 рублей, лак для ногтей в количестве 1 штуки по цене 40 рублей, тушь для ресниц в количестве 1 штуки по цене 130 рублей, 3 пачки чипсов «зяки-зяки» по цене 35 рублей за пачку на сумму 105 рублей, 1 флакон шампуня « Шаума» по цене 83 рублей, одну зубную щетку по цене 19 рублей, зубную пасту «Аквафреш», объемом 75 мл по цене 26 рублей, 1 зубную пасту «Бленд-амед» объемом 75 мл по цене 26 рублей, 1 флакон геля для бритья по цене 163 рубля, 1 карандаш «Конструктор» по цене 5 рублей, 1 пачку жевательной резинки «Орбит» по цене 45 рублей, мешок матерчатый стоимостью 20 рублей, пакет полиэтиленовый стоимостью 5 рублей. С похищенным Соловьев и Чупров скрылись с места совершения преступления, причинив ИП ФИО4 материальный ущерб на сумму 6933 рублей.

        Подсудимый Соловьев С.Г. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый сознает.

        Подсудимый Чупров Е.И. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый сознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайства подсудимых, защитников, согласие государственного обвинителя, потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что вина Соловьева С.Г. и Чупрова Е.И. в суде нашла свое подтверждение и их действия правильно квалифицированы по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и поддержано в судебном заседании.          

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимых суд исходит из того, что Чупров Е.И. на учете у врача-психиатра не стоит и за медицинской помощью к нему никогда не обращался. Суду пояснил, что проблем со здоровьем у него нет.

     У Соловьева С.Г., согласно заключения судебно-психиатрической амбулаторной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , обнаружены признаки умственной отсталости легкой степени, со слабо выраженным нарушением поведения. Но указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время он также способен осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу и осуществлять свои права на защиту. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

     Суд находит выводы врачей обоснованными.

     Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личности, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

     Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания, суд расценивает у обоих подсудимых признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Чупрова Е.И. в материалах дела нет. У Соловьева отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. По месту жительства оба подсудимых характеризуются удовлетворительно.

     Состояние здоровья у Соловьева С.Г. суд расценивает как смягчающее обстоятельство.

     Учитывает суд и то обстоятельство, что Чупров Е.И. с раннего детства воспитывался, находился под опекой и проживает с бабушкой, которая в силу престарелого возраста нуждается в помощи. Кроме него, с бабушкой проживают ещё его младшие брат и сестра.

     С учетом изложенных обстоятельств, категории совершенного преступления, относящееся к средней тяжести, суд считает возможным сохранить Чупрову Е.И. условное осуждение по приговору Канского районного суда от 18.04.2011 года и назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы условно, с возложением на них обязанностей.

     При этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку считает, что назначенное основное наказание будет являться соразмерным и достаточным для их исправления.

     Гражданский иск гражданского истца ФИО4 в размере 3038 рублей, в связи с отказом гражданского истца от иска, суд оставляет без рассмотрения с прекращением по нему производства.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Чупрова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание 1 (один) год два месяца лишения свободы.

     В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год два месяца. Обязать Чупрова Е.И. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции и находиться в ночное время с 23 часов до 06 часов (кроме нахождения на работе) по месту жительства.

     Наказание по приговору Канского районного суда от 18.04.2011 года исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения Чупрову <данные изъяты> в виде заключения под стражей отменить. Из- под стражи освободить в зале суда.

     Соловьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в 1 (один) год шесть месяцев лишения свободы.

     В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год три месяца. Обязать Соловьева С.Г. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

     Меру пресечения Соловьеву <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

     Принять от гражданского истца ФИО4 отказ от иска и прекратить по нему производство.

     Вещественные доказательства:

- 1 палку сыра колбасного, 1 палку колбасы «Докторской», 1 палку колбасы «Ветчина сочная», 2 кг сосисок «Азовские», пакет печенья «Шоколадное», 1 флакон шампуни «Шаума», 1 пачку чипсов «зяки-зяки», тушь для ресниц, пачку жевательной резинки «Орбит», 1 бутылку коктейля «Алко», 2 бутылки пива «Большая кружка», 9 рулетов «Абрикосовый», блок сигарет «Оптима», блок сигарет «Бонд», блок сигарет «Святой Георгий», 2 пачки сигарет «Бонд», 1 пачка сигарет «Оптима», зубную пасту «Аквафреш», зубную пасту «Бленд амед», перчатки красного цвета, 1 йогурт, карандаш «Конструктор», 2 зажигалки, колготки х/б, пакет, висячий замок - оставить у ФИО4;

- следы пальцев рук, ломик-гвоздодер - уничтожить;

- сотовый телефон «LGKP 110» имей 359256023597599, моноблок черного цвета, без сим-карты, с батареей питания черного цвета - вернуть Соловьеву С.Г.

    

     Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 дней с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела краевым судом с их участием, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

                            Судья-                                             Н.В.Гришанина.