дело 1-29/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 29 февраля 2012 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В. при секретаре - Лукзен О.В., с участием: государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Скаскевича А.В. подсудимой - Погонышевой Т.А., защитника - адвоката Деньгиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОГОНЫШЕВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> края, гражданки РФ, со средним образованием, пенсионерки, имеющей на иждивении малолетнюю внучку <данные изъяты> проживающей в <адрес>1, судимой - 23.11.2010 Канским районным судом по ч. 1 ст. 234 УК РФ к штрафу 3000 рублей. Штраф уплачен 14.12.2010., - 30.03.2011 Канским районным судом по ч. 1 ст. 234 УК РФ к штрафу 8000 рублей с рассрочкой уплаты на 4 месяца. Штраф уплачен 19.07.2011, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Погонышева Т.А. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В начале августа 2011 года Погонышева Т.А. с целью незаконного сбыта ядовитых веществ на территории рынка "Пушкинский", расположенного по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенесла домой по адресу <адрес>, где стала незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ при проверке оперативной информации сотрудниками МО МВД России "Канский" было проведено оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" с участием ФИО5 В ходе проверочной закупки ФИО10 сотрудниками полиции были переданы деньги в сумме 50 рублей и одна пустая полимерная бутылка для закупки ядовитого вещества у Погонышевой. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут ФИО11 пришла к дому Погонышевой по адресу <адрес>1, где передала Погонышевой врученные деньги в сумме 50 рублей и пустую полимерную бутылку. Погонышева, находясь по указанному адресу, осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыть ядовитое вещество осуществила за 50 рублей сбыт ФИО12 ранее приобретенной спиртосодержащей жидкости в количестве 415 куб. см. на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 40,1 %, содержащей диэтилфталат, присутствие которого позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Приобретенную у Погонышевой спиртосодержащую жидкость ФИО13 в тот же день добровольно выдала сотрудникам полиции, в результате чего указанная жидкость была изъята из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Погонышева Т.А. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном акте изложены верно, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей известны и понятны, она их осознает в полной мере. Проживает с внучкой Викторией, 1998 г.р., которая фактически находится на ее иждивении, поскольку ее дочь - мать девочки проживает в Приморье, брак у дочери расторгнут. Она получает пенсию, которой на содержание внучки не хватает, от отца девочки алименты последнее время не получает. Изредка материально помогает дочь. Опекуном девочки она не является, дочь планирует забрать внучку к себе. В содеянном раскаивается, спирт приобретала и реализовывала в связи с тяжелым материальным положением. Заслушав пояснения подсудимой, мнение защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Погонышевой Т.А. по ч. 1 ст. 234 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007. № 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ" спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, отнесен к ядовитым веществам. Действия Погонышевой Т.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ (в ред. от 27.12.2009), как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Оснований для квалификации действий подсудимой по ч. 1 ст. 234 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 не имеется, поскольку изменения, внесенные указанным законом в часть 1 ст. 234 УК РФ, не улучшают положение подсудимой. Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимой, согласно которым Погонышева на момент совершения преступления дважды судима за аналогичное преступление, имеет постоянное место жительства, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 52-65). Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, ее пенсионный возраст, семейное положение, состояние здоровья, уровень дохода, влияние наказания на условия жизни подсудимой и ее близких родственников (внучки), смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, поскольку подсудимая до возбуждения уголовного дела, будучи под подозрением в совершении преступления, и в ходе расследования дела подробно рассказала об обстоятельствах приобретения и реализации спиртосодержащей жидкости, фактическое нахождение на иждивении малолетнего ребенка, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст. 6, 43, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывая семейное и материальное положение подсудимой, суд считает необходимым предоставить подсудимой рассрочку при уплате штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ПОГОНЫШЕВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей. Уплату штрафа рассрочить на 4 (четыре) месяца с выплатой штрафа равными частями ежемесячно по 2000 рублей в месяц. Меру принуждения обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: деньги в сумме 50 рублей - оставить по принадлежности у свидетеля ФИО6, спиртосодержащую жидкость, хранящуюся при деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий С.В.Беликов