дело 1-26/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 01 марта 2012 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В. при секретаре - Лукзен О.В., с участием: государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Савчук О.И., подсудимой - Папазян Л.В., защитника - адвоката Наследникова В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАПАЗЯН <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, вдовы, пенсионерки, проживающей в <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Папазян Л.В. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В первых числах ноября 2011 года Папазян Л.B. в центральной части <адрес> с целью незаконного сбыта ядовитых веществ незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенесла по адресу <адрес>, где стала незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ при проверке оперативной информации сотрудниками МО МВД России "Канский" было проведено оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" с участием ФИО6 В ходе проверочной закупки сотрудниками полиции Хуторанскому были переданы деньги в сумме 100 рублей и пустая полимерная бутылка для закупки ядовитого вещества у Папазян Л.В. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут ФИО9 прошел к квартире <адрес>, где передал Папазян врученные деньги в сумме 100 рублей и пустую полимерную бутылку. Папазян, находясь по указанному адресу, осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но, относясь к ним безразлично, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыть ядовитое вещество осуществила продажу ФИО10 за 100 рублей спиртосодержащей жидкости в количестве 430 куб.см. на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 86,9 %, содержащей 2-бутанол и диэтилфталат, присутствие которых позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Приобретенную у Папазян спиртосодержащую жидкость ФИО11 в тот же день добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего указанная жидкость была изъята из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Папазян Л.В. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном акте изложены верно, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей известны и понятны, она их осознает в полной мере. Проживает с сожителем, имеет двоих взрослых сыновей. Живут на ее пенсию 5800 рублей, сожитель не работал, сейчас устроился на оптовую базу. В хозяйстве держат корову. Имеет заболевание ишемия правого желудочка сердца. Заслушав пояснения подсудимой, мнение защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Папазян Л.В. по ч. 1 ст. 234 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007. № 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ" спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, отнесен к ядовитым веществам. Действия Папазян Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ (в ред. от 27.12.2009), как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Оснований для квалификации действий подсудимой по ч. 1 ст. 234 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 не имеется, поскольку изменения, внесенные указанным законом в часть 1 ст. 234 УК РФ, не улучшают положение подсудимой. Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимой, согласно которым Папазян Л.В. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 50-53) Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, ее пенсионный возраст, семейное положение, состояние здоровья, уровень дохода, влияние наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, поскольку подсудимая до возбуждения уголовного дела, будучи под подозрением в совершении преступления, и в ходе расследования дела подробно рассказала об обстоятельствах приобретения и реализации спиртосодержащей жидкости, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст. 6, 43, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывая семейное и материальное положение подсудимой, суд считает необходимым предоставить подсудимой рассрочку при уплате штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Мера пресечения не избиралась. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ПАПАЗЯН <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Уплату штрафа рассрочить на 5 (пять) месяцев с выплатой штрафа равными частями ежемесячно по 1000 рублей в месяц. Вещественные доказательства: деньги в сумме 100 рублей - оставить по принадлежности в МО МВД России "Канский", спиртосодержащую жидкость, хранящуюся при деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий С.В.Беликов