дело 1-11/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 01 марта 2012 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В., при секретаре - Лукзен О.В., с участием: государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Амельченко А.А., подсудимого - Солодова К.В., защитника - адвоката Швецовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОЛОДОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей <данные изъяты>., работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>2, фактически проживающего в <адрес>, юридически несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Солодов К.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Солодов, находясь на поле, расположенном в юго-западном направлении на расстоянии 3 км. от <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: быка красно-белой масти весом 500 килограммов, стоимостью 77 рублей за 1 килограмм, на сумму 38500 рублей, быка красно-белой масти весом 400 килограммов, стоимостью 77 рублей за 1 килограмм, на сумму 30800 рублей, быкачерно-белой масти весом 80 килограммов, стоимостью 77 рублей за 1килограмм, насумму 6160 рублей. С похищенным имуществомСолодов К.В. с места преступления скрылся, причинив Гревцевой,значительный ущерб в размере 75460 рублей. В судебном заседании подсудимый Солодов К.В. вину в совершении кражи признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершенного им преступления в обвинительном заключении изложены верно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и он их осознает в полной мере. Проживает с семьей, заработная плата составляет 5 т.р. Супруга не работает. Родители проживают также в <адрес>, отец работает, мать на пенсии. Похищенных быков вернул. В содеянном раскаивается. Тяжелых хронических заболеваний не имеет. Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, с учетом заявления потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке и в ее отсутствие, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Солодову по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Солодова К.В. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для квалификации действий подсудимого по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 не имеется, поскольку изменения, внесенные указанным законом в часть 2 ст. 158 УК РФ, не улучшают положение подсудимого. Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Солодов юридически не судим, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется в большей степени отрицательно, местной администрацией удовлетворительно (л.д. 67-78). Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его семейное положение, влияние наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи, наличие постоянного места жительства и работы в <адрес>, удовлетворительное состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе следствия подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, наличие малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшей, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить наказание без изоляции от общества в виде исправительных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: СОЛОДОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), и по данной статье назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 процентов заработной платы в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий С.В. Беликов