Приговор в отношении Колбуковой Л.А.



дело 1-6/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

20 января 2012 года.                                                                                г. Канск Красноярского края     

Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Арефьева В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Скаскевича А.В., подсудимой Колбуковой Л.А., её защитника - адвоката Розмана Ю.Ю., представившего удостоверение № 1323 и ордер № 052836, при секретарях Попик С.В., Рыковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колбуковой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русской, образование высшее, незамужней, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ0003 ФЗ-162"льного заокна РФ от 08.м взятки за незаконные действия. олнение своих обязанностей и за правонауршения, совершенные (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч.1 ст.290 УК РФ0003 ФЗ-162"льного заокна РФ от 08.м взятки за незаконные действия. олнение своих обязанностей и за правонауршения, совершенные (в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 ФЗ-97), ч.1 ст.285 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ0003 ФЗ-162"льного заокна РФ от 08.м взятки за незаконные действия. олнение своих обязанностей и за правонауршения, совершенные (в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 ФЗ-97)

УСТАНОВИЛ:

Распоряжением -к от ДД.ММ.ГГГГ Колбукова <данные изъяты> назначена с ДД.ММ.ГГГГ на должность специалиста 1 категории по земельным вопросам администрации <данные изъяты>. В соответствии со ст.29 Устава <данные изъяты> Колбукова Л.А. является муниципальным служащим, исполняющим обязанности по должности муниципальной службы. В соответствии со ст.3 Федерального закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 № 5242-1, в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который производится бесплатно.

В соответствии со ст.4 Федерального закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в городах, поселках, сельских населенных пунктах, органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в остальных населенных пунктах - местная администрация.

Согласно ст.19 Федерального Закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 06.10.2003, полномочия органов местного самоуправления, установленные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, по вопросам, не отнесенным настоящим Федеральным законом к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями, передаваемыми для осуществления органам местного самоуправления.

В соответствии с положениями раздела 1 Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой, ее территориальными органами и органами внутренних дел Российской Федерации государственной функции по контролю и надзору за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства внутренних дел РФ № 385 и Приказом Федеральной миграционной службы № 117 от 19.05.2009, а также п.4 Приказа Федеральной миграционной службы Российской Федерации «Об утверждении административного регламента предоставления федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» № 208 от 20.09.2007 (далее по тексту Приказ № 208 от 20.09.2007), регистрационный учет осуществляется территориальными органами через их структурные подразделения, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, - органами местного самоуправления поселений. В органах местного самоуправления поселений, осуществляющих регистрационный учет, данная функция исполняется уполномоченными Главами администраций должностными лицами.

Согласно п.п.2, 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» № 713 от 17.07.1995, органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются территориальные органы Федеральной миграционной службы, являются эти территориальные органы, в остальных населенных пунктах - органы местного самоуправления. Ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и помещениями социального назначения.

Пунктом 9 Правил установлен порядок регистрации граждан по месту пребывания, согласно которому граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В соответствии с Перечнем должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» № 713 от 17.07., последними являются: должностные лица, осуществляющие в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда Российской Федерации, жилищного фонда субъектов Российской Федерации, муниципального жилищного фонда, ответственные за регистрацию в жилых помещениях государственного и муниципального жилищного фонда; собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей организации, ответственные за регистрацию в жилых помещениях частного жилищного фонда.

Пунктами 16, 17, 18 Правил установлен порядок регистрации граждан по месту жительства, согласно которому должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов. Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

Согласно п.п.2.1.2, 2.1.3, 2.1.4, 2.1.9 трудового договора о прохождении муниципальной службы № 7 от 01.01.2009, дополнительному соглашению № 4 от 01.08.2011 к трудовому договору № 7 от 01.01.2009, Колбукова Л.А. приняла на себя обязанности: добросовестно исполнять обязанности по должности муниципальной службы в соответствии с должностной инструкцией, в пределах своих должностных обязанностей, своевременно рассматривать обращения граждан, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления и принимать по ним решения в порядке, установленном федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Красноярского края, Уставом <данные изъяты>; исполнять приказы, распоряжения и указания вышестоящих руководителей, отданные в пределах их полномочий (за исключением незаконных) в соответствии с законодательством Российской Федерации и Красноярского края; соблюдать запреты и ограничения, установленные федеральным законодательством; выполнять должностные (функциональные) обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной Главой сельсовета.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной главой администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в обязанности специалиста 1 категории Колбуковой Л.А. вменено ведение работы паспортного стола, то есть ведение регистрационного учета неопределенного круга граждан в пределах территории муниципального образования <данные изъяты> Колбукова Л.А., несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей и за правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, с чем последняя была лично ознакомлена под подпись.

Однако, несмотря на это, обладая возложенными должностными полномочиями по регистрации граждан на территории Анцирского сельсовета, действуя из личной корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы в органах местного самоуправления, Колбукова Л.А. в январе 2011 года совершила преступление при следующих обстоятельствах:

В конце января 2011 года к Колбуковой Л.А., находящейся при исполнении должностных обязанностей в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, обратился за помощью в производстве регистрации на территории <данные изъяты> двух граждан Российской Федерации - ФИО16 и ФИО6 ФИО4, фактически зарегистрированных на территории г.Красноярска, ранее ей незнакомый ФИО10, для чего передал Колбуковой Л.А. денежное вознаграждение в размере 6000 рублей, которое она приняла, после чего, достоверно зная, что согласно установленным Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении, в том числе заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение, осознавая, что в соответствии со ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации, утвержденного Федеральным законом РФ№ 188-ФЗ от 29.12.2004 года, только собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением и вправе предоставить его во владение или в пользование гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, воспользовавшись полномочиями, вмененными ей должностной инструкцией, утвержденной 01.01.2009 года, а также предоставленными ей разделом 1 Административного регламента, утвержденного Приказом Министерства внутренних дел РФ № 385 и Приказом Федеральной миграционной службы № 117 от 19.05.2009, а также п.4 Приказа № 208 от 20.09.2007, действуя из корыстной заинтересованности с целью оказания помощи незнакомому ей гражданину ФИО10, находясь в своем рабочем кабинете по указанному выше адресу, согласилась оформить на территории <данные изъяты> незнакомых ей ФИО17 и ФИО6 ФИО4 за денежное вознаграждение, после чего получив от ФИО10 паспорта указанных граждан, а также денежные средства в сумме 6000 рублей, вложенные в паспорта, произвела следующие действия, направленные на регистрацию граждан на территории <данные изъяты>:

В начале февраля 2011 года, Колбукова Л.А., находясь при исполнении должностных обязанностей, прибыла по адресу: <адрес>, к ранее знакомому ей ФИО11, которому предложила за материальное вознаграждение в сумме 2000 рублей дать свое согласие на регистрацию в его жилище незнакомых ему ФИО5 Ариф ФИО4 и ФИО6 ФИО4.

Продолжая действовать в нарушение ст.3 Федерального закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 № 5242-1, п.п.2.1.2, 2.1.3, 2.1.4, 2.1.9 Трудового договора о прохождении муниципальной службы № 7 от 01.01.2009, дополнительного соглашения № 4 от 01.08.2011 к трудовому договору № 7 от 01.01.2009, положений должностной инструкции, утвержденной 01.01.2009, п.9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» № 713 от 17.07.1995, из корыстной заинтересованности с целью оказания помощи незнакомому ей гражданину ФИО10, воспользовавшись полномочиями, вмененными ей должностной инструкцией, утвержденной от 01.01.2009, а также предоставленными ей разделом 1 Административного регламента, утвержденного Приказом Министерства внутренних дел РФ № 385 и Приказом Федеральной миграционной службы № 117 от 19.05.2009, п.4 Приказа № 208 от 20.09.2007 года, 03 февраля 2011 года, в дневное время суток, после получения устного согласия ФИО11 на регистрацию в его жилище указанных граждан за материальное вознаграждение Колбукова Л.А., находясь в служебном кабинете администрации Анцирского сельсовета, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно злоупотребляя своими должностными полномочиями, собственноручно в отсутствие ФИО18 и ФИО6 ФИО4 внесла от их имени в два бланка заявлений о регистрации по месту жительства рукописный текст с заявлением о регистрации по адресу: <адрес>, после чего от имени ФИО11 собственноручно внесла в два бланка заявлений на имя главы администрации Анцирского сельсовета Лавренкова А.Н. рукописный текст с заявлением о его желании прописать в своем жилище по указанному адресу ФИО5 Ариф ФИО4 и ФИО6 ФИО4. Составленные собственноручно документы Колбукова Л.А. передала на подпись ФИО11, после чего, продолжая злоупотреблять своими должностными полномочиями, внесла оттиски штампа о регистрации с наименованием «Анцирская сельская администрация» в паспорт гражданина ФИО19, имеющий серию , выданный отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и в паспорт гражданина ФИО20, имеющий серию 04 06 , выданный управлением внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, произведя в них собственноручно запись, содержащую адрес регистрации: <адрес> и дату регистрации ДД.ММ.ГГГГ год.

В середине февраля 2011 года Колбукова Л.А. передала ФИО10 указанные паспорта на имя ФИО22 и ФИО21, тем самым совершила действия по регистрации граждан на территории Анцирского сельсовета, нарушив порядок, установленный Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» № 713 от 17.07.1995.

Таким образом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребив своими должностными полномочиями, Колбукова Л.А. совершила действия, повлекшие нарушение положений, предусмотренных ст.3 Федерального закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 № 5242-1, свидетельствующие о злоупотреблении ею должностными полномочиями, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета законов Российской Федерации, создании иллюзии того, что законы Российской Федерации не подлежат обязательному и неукоснительному соблюдению должностными лицами органов местного самоуправления, обладающих правом регистрации граждан на территории Российской Федерации, то естьсовершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.285 УК РФ0003 ФЗ-162"льного заокна РФ от 08.м взятки за незаконные действия. олнение своих обязанностей и за правонауршения, совершенные, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов государства,. а также совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.290 УК РФ0003 ФЗ-162"льного заокна РФ от 08.м взятки за незаконные действия. олнение своих обязанностей и за правонауршения, совершенные, как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Кроме того, она же, обладая возложенными на нее должностными полномочиями по регистрации граждан на территории Анцирского сельсовета, в августе 2011 года в личных корыстных целях, вновь совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ к Колбуковой Л.А., являющейся специалистом администрации <данные изъяты>, находящейся при исполнении должностных обязанностей, в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, обратился с просьбой о регистрации на территории <данные изъяты> сельсовета ранее ей незнакомый ФИО3, действующий в рамках проведения оперативно-разыскных мероприятий, фактически зарегистрированный на территории <адрес>, мотивируя необходимость ведения трудовой деятельности у индивидуального предпринимателя ФИО10 на территории <данные изъяты> сельсовета.

Достоверно зная Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, действуя из корыстных побуждений с целью оказания помощи незнакомому ей гражданину ФИО3, Колбукова Л.А. согласилась оформить на территории Анцирского сельсовета указанного гражданина за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей, после чего получив от ФИО3 паспорт, около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ прибыла по адресу: <адрес> к ранее знакомому ей ФИО11, которому предложила за материальное вознаграждение в сумме 2000 рублей дать свое согласие на регистрацию в его жилище незнакомого ему ФИО3 Получив его согласие, вернулась с ним в помещение администрации Анцирского сельсовета, расположенное по адресу: <адрес>, где продолжая злоупотреблять своими должностными полномочиями, в присутствии ФИО11 и ФИО3 предоставила ФИО11 для подписи один бланк заявления о регистрации по месту жительства и один бланк заявления на имя главы администрации Анцирского сельсовета Лавренкова А.Н. Продолжая действовать в нарушение ст.3 Федерального закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 № 5242-1, п.п.2.1.2, 2.1.3, 2.1.4, 2.1.9 трудового договора о прохождении муниципальной службы № 7 от 01.01.2009, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, положений должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений с целью оказания помощи незнакомому ей гражданину ФИО3, злоупотребляя должностной инструкцией, утвержденной от ДД.ММ.ГГГГ, а также предоставленными ей разделом 1 Административного регламента, утвержденного Приказом Министерства внутренних дел РФ № 385 и Приказом Федеральной миграционной службы № 117 от 19.05.2009, а также п.4 Приказа № 208 от 20.09.2007 года должностными полномочиями, Колбукова Л.А.., находясь в служебном кабинете администрации <данные изъяты> сельсовета, расположенном по адресу: <адрес>, внесла оттиск штампа о регистрации с наименованием «<данные изъяты> сельская администрация» в паспорт гражданина ФИО3, произведя в нем собственноручно запись о регистрации, после чего попросила ФИО3 передать денежные средства в сумме 2000 рублей ФИО11 и денежные средства в сумме 1000 рублей ей. После получения от ФИО3 денежных средств в сумме 1000 рублей, по независящим от Колбуковой Л.А. обстоятельствам было произведено пресечение дальнейших её действий оперативными работниками МО МВД России «Канский», и в результате оперативных мероприятий указанные купюры изъяты.

Таким образом, действуя из корыстных побуждений, умышленно злоупотребляя своими должностными полномочиями, Колбукова Л.А. совершила действия, повлекшие нарушение положений, предусмотренных ст.3 Федерального закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 № 5242-1, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета законов Российской Федерации, создания иллюзии того, что законы Российской Федерации не подлежат обязательному и неукоснительному соблюдению должностными лицами органов местного самоуправления, обладающих правом регистрации граждан на территории Российской Федерации, подрыва авторитета органов государственной власти, влекущего формирование мнения о совершении действий должностными лицами противоречащих требованиям закона только за денежное вознаграждение, то естьсовершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.285 УК РФ0003 ФЗ-162"льного заокна РФ от 08.м взятки за незаконные действия. олнение своих обязанностей и за правонауршения, совершенные, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов охраняемых законом интересов государства (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ0003 ФЗ-162"льного заокна РФ от 08.м взятки за незаконные действия. олнение своих обязанностей и за правонауршения, совершенные, как покушение на получение взятки, то есть покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. (в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 ФЗ-97).

Подсудимая Колбукова Л.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ0003 ФЗ-162"льного заокна РФ от 08.м взятки за незаконные действия. олнение своих обязанностей и за правонауршения, совершенные, ч.1 ст.290 УК РФ0003 ФЗ-162"льного заокна РФ от 08.м взятки за незаконные действия. олнение своих обязанностей и за правонауршения, совершенные, ч.1 ст.285 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ0003 ФЗ-162"льного заокна РФ от 08.м взятки за незаконные действия. олнение своих обязанностей и за правонауршения, совер виновной себя признала полностью, пояснила,что обвинение ей понятно. После консультации со своим защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно заявляла ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимой и её защитника, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Колбуковой Л.А. следует квалифицировать:

-по преступлениям в период конец января - начало февраля 2011 года:

-по ч.1 ст.285 УК РФ0003 ФЗ-162"льного заокна РФ от 08.м взятки за незаконные действия. олнение своих обязанностей и за правонауршения, совершенные (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и по ч.1 ст.290 УК РФ0003 ФЗ-162"льного заокна РФ от 08.м взятки за незаконные действия. олнение своих обязанностей и за правонауршения, совершенные (в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 ФЗ-97), как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства и0003 ФЗ-162"льного заокна РФ от 08.м взятки за незаконные действия. олнение своих обязанностей и за правонауршения, совершенные получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, поскольку подсудимая, замещая должность специалиста 1 категории администрации <данные изъяты> сельсовета, постоянно выполняя функцию представителя власти в отношении неопределенного круга граждан по ведению в соответствии с действующим законодательством РФ их регистрационного учета в пределах территории муниципального образования «<данные изъяты> сельсовет», из корыстных побуждений использовала свои должностные полномочия вопреки интересам службы - в нарушение установленных правил регистрации граждан произвела их регистрацию на территории сельсовета, чем существенно нарушила охраняемые законом интересы государства и являясь должностным лицом получила за указанные действия взятку в виде денег.

Квалифицируя преступление по ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 ФЗ-97 суд исходит из того, что согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Санкция ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 ФЗ-97 более мягкая по сравнению с санкцией этой же статьи в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, в связи с чем подлежит применению закон в новой редакции.

-по преступлениям в период 15-17 августа 2011 года:

- по ч.1 ст.285 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ0003 ФЗ-162"льного заокна РФ от 08.м взятки за незаконные действия. олнение своих обязанностей и за правонауршения, совершенные, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, и преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 ФЗ-970003 ФЗ-162"льного заокна РФ от 08.м взятки за незаконные действия. олнение своих обязанностей и за правонауршения, совершенные, как покушение на получение взятки, то есть покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимая, замещая должность специалиста 1 категории администрации <данные изъяты> сельсовета, постоянно выполняя функцию представителя власти в отношении неопределенного круга граждан по ведению в соответствии с действующим законодательством РФ их регистрационного учета в пределах территории муниципального образования «<данные изъяты> сельсовет», из корыстных побуждений использовала свои должностные полномочия вопреки интересам службы - в нарушение установленных правил регистрации граждан произвела их регистрацию на территории сельсовета, чем существенно нарушила охраняемые законом интересы государства и пыталась получить за указанные действия взятку в виде денег, но умысел до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как проводились оперативные мероприятия.

По обоим эпизодам - получения взятки и покушения на получение взятки, учитывая позицию государственного обвинителя, а также анализируя содержание обвинительного заключения, суд считает необходимым исключить вменение подсудимой «общее покровительство или попустительство по службе», поскольку такие действия подсудимой как видно из обвинительного заключения, объективно не вменяются и по мнению государственного обвинителя и суда, согласившегося с государственным обвинителем и стороной защиты, указаны в диспозиции вменяемых статей о получении взятки и покушения на получение взятки излишне.

Суд не находит препятствий для постановления в отношении Колбуковой Л.А. приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкции статей ч.1 ст.285 УК РФ0003 ФЗ-162"льного заокна РФ от 08.м взятки за незаконные действия. олнение своих обязанностей и за правонауршения, совершенные (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч.1 ст.290 УК РФ0003 ФЗ-162"льного заокна РФ от 08.м взятки за незаконные действия. олнение своих обязанностей и за правонауршения, совершенные (в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 ФЗ-97), ч.1 ст.285 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ0003 ФЗ-162"льного заокна РФ от 08.м взятки за незаконные действия. олнение своих обязанностей и за правонауршения, совершенные (в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 ФЗ-97)

не превышают 10-ти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимой, суд исходит из того, что она имеет высшее образование, на учетё в ПНД не состоит и не обращалась за помощью к наркологу и психиатру, доступна речевому контакту, адекватно воспринимает ситуацию и события, участником которых является, включая и привлечение её к уголовной ответственности. С учетом изложенного суд считает, что Колбукова Л.А. в отношении инкриминируемого ей деяния является вменяемой, может осознавать свои действия, руководить ими и в полной мере отвечать за содеянное.

При назначении наказания подсудимой, суд как смягчающее обстоятельство расценивает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, раскаяние, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит и учитывая личность подсудимой, которая характеризуется положительно, характер, мотивы и общественную опасность совершенных преступлений, считает необходимым при наличии различных видов наказания в санкции статей ч.1 ст.285, ч.1 ст.290 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа по ч.1 ст.285 УК РФ, а также в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью по ч.1 ст.290 УК РФ, полагая такое наказание с учетом личности подсудимой, её возраста, продолжительности трудового стажа, законным и обоснованным, соразмерным содеянному, отвечающим принципам, указанным в ст.ст.3-7, 43, 60 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колбукову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ0003 ФЗ-162"льного заокна РФ от 08.м взятки за незаконные действия. олнение своих обязанностей и за правонауршения, совершенные (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч.1 ст.290 УК РФ0003 ФЗ-162"льного заокна РФ от 08.м взятки за незаконные действия. олнение своих обязанностей и за правонауршения, совершенные (в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 ФЗ-97), ч.1 ст.285 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ0003 ФЗ-162"льного заокна РФ от 08.м взятки за незаконные действия. олнение своих обязанностей и за правонауршения, совершенные (в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 ФЗ-97) и назначить наказание:

по преступлениям в период конец января - начало февраля 2011 года:

-по ч.1 ст.285 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

           -по ч.1 ст.290 УК РФ0003 ФЗ-162"льного заокна РФ от 08.м взятки за незаконные действия. олнение своих обязанностей и за правонауршения, совершенные (в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 ФЗ-97) - штраф в размере двадцатипятикратного размера взятки, то есть 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей с лишением права заниматься ведением регистрационного учета граждан сроком на 1 год;

по преступлениям в период 15-17 августа 2011 года:

-по ч.1 ст.285 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ0003 ФЗ-162"льного заокна РФ от 08.м взятки за незаконные действия. олнение своих обязанностей и за правонауршения, совершенные (в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 ФЗ-97) - штраф в размере двадцатипятикратного размера взятки, то есть 25000 (двадцать пять тысяч) рублей с лишением права заниматься ведением регистрационного учета граждан сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения определить окончательно наказание в виде штрафа в размере 185000 (сто восемьдесят пять тысяч) рублей с лишением права заниматься ведением регистрационного учета граждан сроком на 2 года.

С учетом имущественного положения осужденной рассрочить выплату штрафа равными частями в течение 5 лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- два DVD-R диска, емкостью каждый 4,7Гб, полученные в ходе оперативных мероприятий - хранить при уголовном деле в упакованном виде;

- паспорт на имя ФИО3, имеющий серию 04 06 , оставить у ФИО3;

- паспорт на имя ФИО24, имеющий серию 04 08 , оставить у ФИО6О. для дальнейшей его передачи ФИО25;

- паспорт на имя ФИО26, имеющий серию 04 06 , оставить у ФИО6О.;

- документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: заявление о регистрации по месту жительства от имени ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; адресный листок убытия на имя ФИО6О.; заявление от ДД.ММ.ГГГГ на имя главы Анцирского сельсовета Лавренкова А.Н.; копию паспорта серии 04 06 , выданного ДД.ММ.ГГГГ УВД Железнодорожного района г.Красноярска на имя ФИО27; копию договора от ДД.ММ.ГГГГ; заявление о регистрации по месту жительства от имени ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; адресный листок убытия на имя ФИО5О.; заявление от ДД.ММ.ГГГГ на имя главы <данные изъяты> сельсовета Лавренкова А.Н.; копию паспорта серии 04 08 , выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по Красноярскому краю в Ленинском районе г.Красноярска на имя ФИО5 Ариф ФИО4; копию договора от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела;

- документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: бланк заявления о регистрации по месту жительств; бланк заявления на имя главы Анцирского сельсовета; копия паспорта серии 04 06 , выданного УВД г.Канска ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранить в материалах уголовного дела;

- документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: тетрадь «Проверка домовых книг»; домовую книгу; папку пребывших и убывших; журнал граждан зарегистрированных по месту пребывания на территории <данные изъяты> администрации; папку-накопитель с наименованием «Администрация <данные изъяты> сельсовета Колбукова <данные изъяты>» - передать в Администрацию <данные изъяты> сельсовета;

-пакет из прозрачного файла с отбором образцов с ладони и пальцев левой руки Колбуковой Л.А.; пакет из прозрачного файла с отбором образцов с ладони и пальцев правой руки Колбуковой Л.А.; пакет из прозрачного файла с исходным отбором ваты из упаковки, два бумажных пакета с образцами специального химического маркера и с образцом специального химического порошка - уничтожить;

- бумажный конверт с двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая, сериями: тГ и пЭ , передать в ОРЧ ЭБ и ПК МО МВД Росси «Канский» для определения их судьбы и возврата собственнику;

- предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: жесткий диск «Barracuda7200.7 40Gbytes», имеющий металлический с пластмассовыми вставками корпус, а также с внешней стороны микросхему; системный блок в корпусе пластмассы серебристо-черного цвета, имеющий инвентарный номер 11900000122295 - передать главе Администрации Анцирского сельсовета Лавренкову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна сообщить в жалобе.

Председательствующий                             судья В. Н. Арефьев

Кассационным определением Красноярского краевого суда от 28 февраля 2012 года приговор Канского районного суда от20 января 2012 года изменен, по преступлению, совершенному в конце января - начале февраля 2011 г., предусмотренному ч. 1 ст. 290 УК РФ (в ред. ФЗ № 97 от 04.05.2011 г.), исключено назначение дополнительного наказания в виде лишения права заниматься ведением регистрационного учета граждан сроком на 1 год, считать Колбукову JI.A. осужденной за данное преступление по ч. 1 ст. 290 УК РФ (в ред. ФЗ № 97 от 04.05.2011 г.) к штрафу в размере двадцатипятикратного размера взятки, то есть - 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

По преступлению в период 15-17 августа 2011 г. считать Колбукову JI.A. осужденной по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ (в ред. ФЗ № 97 от 04.05.2011 г.) к штрафу в размере двадцатипятикратного размера взятки, то есть 25000 рублей (двадцать пять тысяч) рублей с лишением права заниматься ведением регистрационного учета граждан в государственных и муниципальных органах власти сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (в ред. ФЗ № 97 от 04.05.2011 г.), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ (в ред. ФЗ № 97 от 4.05.2011 г.) и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 8.12.2003 г.), путем полного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 185000 (сто восемьдесят пять тысяч)

рублей с лишением права заниматься ведением регистрационного учета граждан в государственных и муниципальных органах власти сроком на 1 год.

В остальной части приговор оставлен без изменения.