Дело 1-42/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 20 марта 2012 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В., при секретаре - Лукзен О.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела гособвинителей прокуратуры Красноярского края Кисельмана А.В., подсудимого - Харламова И.И., защитника - адвоката Ранневой Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАРЛАМОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, иждивенцев не имеющего, работающего рабочим <данные изъяты>", зарегистрированного в <адрес>1, фактически проживающего в <адрес>2, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Харламов И.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Харламов, достоверно зная, что оборот наркотических средств запрещен, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, пришел на поле, расположенное на расстоянии 15 метров в северо-западном направлении от ограждения территории KЗЛMK "Маяк" по адресу <адрес> где оборвал верхние части и листья дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 224 грамма. Набрав полный пакет конопли, Харламов принес его по месту временного проживания в общежитие по адресу <адрес>, где оставил его на хранение, тем самым незаконно хранил приобретенное наркотическое средство при себе и по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 45 минут по месту временного проживания Харламова в общежитии по адресу <адрес> был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуаной массой 224 грамма, в связи с чем приобретенное и хранимое Харламовым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса каннабиса (марихуаны) 224 грамма определяется как особо крупный размер. В судебном заседании подсудимый Харламов вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном заключении изложены верно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и понятны, он их осознает в полной мере, в содеянном раскаивается. Проживает с отцом, мачехой и ее детьми в <адрес>, неженат, детей нет, в настоящее время работает. Тяжелых и хронических заболеваний не имеет. Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Харламову И.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Харламова И.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Харламов И.И. не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете в противотуберкулезном диспансере и у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 90-98), по месту работы характеризуется положительно. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого и условия проживания его близких родственников, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, поскольку он как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе следствия подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без реального отбывания, предоставив ему возможность встать на путь исправления. Учитывая данные о личности подсудимого, наличие в семье отца, в которой подсудимый проживает, четверых несовершеннолетних детей, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ХАРЛАМОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. На период испытательного срока обязать Харламова И.И. не менять место жительства и место пребывания без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний в отношении условно осужденных, куда ему необходимо встать на учет и являться на регистрацию в дни, установленные этим органом. Контроль за поведением Харламова И.И. возложить на специализированные государственные органы по исполнению наказаний. Вещественные доказательства - марихуану, металлическую чашку, металлическую банку, полимерную бутылку, бумажную трубку, хранящиеся в камере хранения МО МВД России "Канский" по квитанции № 4 от 23.01.2012 (л.д. 30, 31), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий С.В. Беликов