Дело 1-53/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 19 марта 2012 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В., при секретаре - Лукзен О.В., с участием: государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Веретенникова А.А., подсудимого - Гареева Р.В., защитника - адвоката Деньгиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАРЕЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, иждивенцев не имеющего, постоянного места работы не имеющего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> юридически несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гареев Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гареев, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, запрещен, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, прошел на ничем не огороженное поле Канского района, расположенное в 306 метрах в северо-западном направлении от <адрес> садового общества "Автомобилист" <адрес>, где растет дикорастущее растение конопля, оборвал верхушечные части конопли, которыми заполнил принесенный с собой полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 207 граммов, которую стал незаконно при себе хранить. На обратном пути следования в тот же день около 15 часов 20 минут рядом с остановкой "Коллекторная" г. Канска Гареев был задержан сотрудниками ОР ППСП МО МВД России "Канский" и доставлен в дежурную часть ОП № 13 МО МВД России "Канский", где в присутствии понятых у Гареева был изъят пакет с наркотическим средством марихуаной массой 207 граммов, в связи с чем приобретенное и хранимое Гареевым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса каннабиса (марихуаны) 207 граммов определяется как особо крупный размер. В судебном заседании подсудимый Гареев Р.В. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном заключении изложены верно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и понятны, он их осознает в полной мере, в содеянном раскаивается. Живет с бабушкой, дедушкой, мамой и сестрой. Подрабатывает грузчиком на оптовой базе по ул. Окружной г. Канска. Тяжелых и хронических заболеваний не имеет, состоит на учете у врачей нарколога и психиатра. В период совершения преступления осознавал свои действия и в настоящее время осознает последствия содеянного. Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Гарееву Р.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Гареева Р.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Гареев Р.В. юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в противотуберкулезном диспансере не состоит, с 2008 года наблюдается врачом-психиатром, с 2004 года наблюдается врачом-наркологом (л.д. 101-114). Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № у Гареева имеются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности Имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишали Гареева возможности в период инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Какого-либо временного болезненного расстройства в период инкриминируемого деяния не наблюдалось. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, участвовать в следственных и судебных действиях, давать показания, имеющие значения для дела. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 94-97). С учетом заключения комиссии экспертов, поведения подсудимого в ходе следствия и в суде, его пояснений в судебном заседании суд приходит к выводу, что на момент совершения преступления и рассмотрения уголовного дела, подсудимый Гареев Р.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности на общих основаниях. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого и условия проживания его близких родственников, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, активное способствование расследованию преступления, поскольку он как до возбуждения уголовного дела, находясь под подозрением в совершении преступления, так и в ходе следствия подробно рассказал о совершенном преступлении, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без реального отбывания, предоставив ему возможность встать на путь исправления. Учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие постоянного места работы и иного постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ГАРЕЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. На период испытательного срока обязать Гареева Р.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний в отношении условно осужденных, куда ему необходимо встать на учет и являться на регистрацию в дни, установленные этим органом. Контроль за поведением Гареева Р.В. возложить на специализированные государственные органы по исполнению наказаний. Вещественные доказательства - марихуану, тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения МО МВД России "Канский" (л.д. 32, 33), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий С.В. Беликов