Приговор в отношении Федчикова В.С.



Дело № 1-41/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

                                                                                                                                                                                                                                                                            

15 марта 2012 года                                                                                                    г. Канск

Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Арефьева В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Пляскина Д.В., подсудимого Федчикова В.С., защитника - адвоката НП «Красноярская краевая коллегия адвокатов «Паритет» Илькова В.В., представившего удостоверение № 1377 и ордер № 058060, при секретаре Рыковой Е.В., потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федчикова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, неженатого, иждивенцев не имеющего, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Федчиков В.С., находился в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, где также находилась ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая в силу своего престарелого возраста почти не вставала с кровати. На почве личных неприязненных отношений, вызванных болезненным состоянием и поведением престарелой ФИО4, Федчиков В.С., с целью причинения ей побоев, подошел к ФИО4, лежащей на кровати и умышленно нанес несколько ударов руками по лицу, голове и телу ФИО4, чем согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинил ей телесные повреждения в виде:

кровоподтека с кровоизлиянием в мягкие ткани в переднем отделе теменной области справа (1), кровоподтеки на веках левого глаза (1), области правой половины верхней челюсти (1), на левой щеке с переходом на подбородочную область (1), на слизистой оболочке левой щеки (1), на нижней губе и подбородке (1), на тыльной поверхности левой кисти у основания 1,2 пальцев (1); кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа (1), которые образовались прижизненно от не менее, чем 8-кратного воздействия твердого тупого предмета (предметов), в том числе и при ударе о таковой (таковые), давностью около 1-2 суток к моменту наступления смерти и согласно пункту 9 раздела № 2 приказа МЗ и СР РФ 194 н от 24.04. 2008 г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов Федчиков В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения дома по адресу: <адрес>, подошел к лежащей на кровати престарелой ФИО5 и желая прикрыть ей рот ладонью, так как она стонала и кричала в бреду, по небрежности, не предвидя возможности наступления смерти ФИО4 в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, не удержав свое равновесие и не устояв на ногах, неосторожно упал на ФИО4 и уперся кистью правой руки в область шеи ФИО4, в результате чего последняя умерла на месте происшествия.

Согласно заключению эксперта № 870-Э от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО4 наступила от механической асфиксии вследствие сдавления шеи предметом (предметами). Этот вывод подтверждается обнаружением кровоподтека на передней боковой поверхности верхнего и среднего отдела шеи с кровоизлиянием в подкожно-жировую ткань шеи, двух сгибательных переломов подъязычной кости: на теле слева и на большом левом рожке подъязычной кости, кровоизлияний в жировой ткани верхнего отдела пищевода глотки, кровоизлияния в доли щитовидной железы, кровоизлияния в мягкие ткани области щитовидного хряща, а также общеасфиктическими признаками быстро наступившей смерти, обнаруженными при вскрытии трупа и микроскопическом исследовании внутренних органов - острая эмфизема легких, крупно-точечные кровоизлияния под легочную плевру (пятна Тардье), очаговая эмфизема легких, острое венозное полнокровие внутренних органов; жидкое состояние крови. «Механическая асфиксия от сдавления шеи предметом (предметами)» согласно пункта 6.2.10. приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04. 2008г. отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. «Механическая асфиксия от сдавления шеи предметом (предметами)», квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Обнаруженный комплекс повреждений органокомплекса гортани возник от воздействия твердого тупого предмета в правую боковую поверхность шеи с направлением воздействия силы спереди назад справа налево по отношению к трупу.

Эти повреждения органокомплекса гортани могли образоваться от сдавления шеи рукой (возможно от однократного сдавления с достаточной силой правой рукой, при нахождении ФИО4 в горизонтальном, или близком ему положении.

Подсудимый Федчиков В.С. пояснил, что обвинение ему понятно, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст.109 УК РФ вину признает полностью. После консультации со своим защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя и потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Федчикова В.С. правильно квалифицированы:

-ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 116 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) - нанесение побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, поскольку Федчиков на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес Борзиловой несколько ударов руками по лицу, голове и телу, чем причинил ей побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Суд считает также необходимым исключить из обвинения в этой части «или причинение иных насильственных действий», поскольку в таком виде указанное обвинение носит неконкретизированный, альтернативный характер, а действия подсудимого, как видно из обвинительного заключения, реально заключаются в причинении побоев.

Квалифицируя действия Федчикова В.С. в указанной редакции закона суд исходит из положения статьи 10 УК РФ, согласно которой обратную силу имеет только закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление. Поскольку закон от 07.12.2011 года ухудшает положение, как имеющий более тяжкую санкцию, он применим быть не может.

Кроме того, действия Федчикова В.С. правильно квалифицированы:

-ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.109 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как причинение смерти по неосторожности, поскольку подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не устояв на ногах и не удержав равновесия, упал на лежавшую Борзилову, уперся кистью правой руки в область ее шеи, чем причинил тяжкие телесные повреждения в виде механической асфиксии, состоящей в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Квалифицируя действия Федчикова В.С. в указанной редакции суд исходит из положения статьи 10 УК РФ, согласно которой обратную силу имеет только закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление. Поскольку закон от 07.12.2011 года № 420-ФЗ ухудшает положение, так как дополнение санкции любой статьи новым видом наказания не улучшает положение лица, совершившего преступление, а наоборот ухудшает, то указанный закон применим быть не может.

Суд не находит препятствий для постановления в отношении Федчикова В.С. приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкции ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 109 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Федчиков В.С. выявляет признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения, осложненной синдромом зависимости от алкоголя 2 стадии. Однако имеющееся нарушение психики выражено не столь значительно и не лишало Федчикова В.С. способности осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. Какого-либо временного психического расстройства в время совершения деяний у Федчикова не выявлено. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания, имеющие значения для дела, участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 234-236).

При назначении наказания подсудимому, суд как смягчающее обстоятельство расценивает признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья в виде легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд расценивает совершение преступления в отношении беспомощного лица. Учитывая личность подсудимого, который характеризуется посредственно, суд считает необходимым при наличии иных, более мягких видов наказания в санкциях статей 109 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, назначить наказание: по ч.1 ст. 109 УК РФ в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть с испытательным сроком, по ч.1 ст. 116 УК РФ - в виде штрафа, полагая такое наказание достаточным и необходимым для его исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федчикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ч.1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

-по ч.1 ст. 116 УК РФ - штраф в размере 6000 рублей

-по ч.1 ст. 109 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем полного сложения наказаний 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 6000 рублей, который согласно ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно с рассрочкой выплаты равными частями сроком на три месяца,.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, на которую возложить контроль за его поведением, а также являться в специализированные органы для регистрации в место и сроки, указанные данными органами.

            Вещественные доказательства - марлевый тампон с образцом крови и марля-контроль - уничтожить.                

                                               

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в кассационной жалобе.

Председательствующий                  Арефьев В.Н.