Дело № 1-39/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 05 марта 2012 года. г. Канск Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Арефьева В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Пляскина Д.В., подсудимого Павлова Д.С., его законного представителя Котовой Е.В., защитника - адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Деньгиной А.А., представившей удостоверение № 1520 и ордер № 018341, при секретаре Рыковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павлова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, неженатого, не имеющего иждивенцев, неработающего и не учащегося, проживающего по адресу: <адрес> ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: В 2011 году в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, несовершеннолетний Павлов Д.С. заведомо зная о запрете незаконного приобретения и хранения наркотических средств, решил приобрести, хранить для личного потребления, а также для незаконного сбыта наркотическое средство - марихуану, для чего он в указанный выше период времени. пришел на участок местности, расположенный за его домом <адрес>, где нарвал верхушки дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта, потребления и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, в количестве 15368 граммов. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 1458 часов до 1508 часов, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и под контролем оперативных сотрудников Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, Петров С.П. приехал к Павлову Д.С. домой по адресу: <адрес>, и обратился с просьбой о продаже наркотического средства марихуаны на сумму 200 рублей. Павлов Д.С., осознавая общественно-опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласился на предложение Петрова и продал ему за 200 рублей часть данного наркотического средства, а именно 1211 граммнаркотического средства - марихуаны. Преступление до конца не было доведено по независящим от Павлова Д.С. обстоятельствам, поскольку Петров добровольно выдал приобретенное им у Павлова наркотическое средство марихуану массой 1211 грамм сотрудниками наркоконтроля. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Павлов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ пытался сбыть наркотическое средство - марихуану в количестве 1211 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 1442 часов до 1453 часов, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и под контролем оперативных сотрудников Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, Петров С.П. приехал к Павлову Д.С. домой по адресу: <адрес> и обратился с просьбой о продаже наркотического средства марихуаны на сумму 1000 рублей. Павлов Д.С., осознавая общественно-опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласился на это предложение и продал Петрову за 1000 рублей часть данного наркотического средства, а именно 1949 грамм марихуаны. Преступление до конца не было доведено по независящим от него обстоятельствам, поскольку Петров добровольно выдал приобретенное им у Павлова наркотическое средство марихуану массой 1949 грамм сотрудниками наркоконтроля. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Павлов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ пытался сбыть наркотическое средство - марихуану в количестве 1949 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Оставшееся наркотическое средство - марихуану, Павлов Д.С. продолжал незаконно хранить у себя дома по адресу: <адрес> В период 2011 года, до ДД.ММ.ГГГГ Павлов Д.С. из растительной массы конопли, путем кипячения, очистки и выпаривания растений конопли с использованием спиртосодержащей жидкости незаконно изготовил гашиш в количестве 149.8 грамма и гашишное масло в количестве 2.56 грамма для своего личного употребления, которые были у него обнаружены 19.10.2011 года и изъяты сотрудниками Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю при производстве обыска. Согласно заключениям эксперта №, 638, 639, 640, 641, 642 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое при обыске вещество является наркотическим средством марихуаной массой 12208 граммов, а также согласно заключениям эксперта №, 645, 644 от ДД.ММ.ГГГГ., наркотическое средство - гашиш суммарной массой 149,8 грамма, а также согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., наркотическое средство - гашишное масло массой 2,56 грамма, что является особо крупным размером, установленным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Марихуана, гашиш и гашишное масло в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список № 1). Подсудимый Павлов Д.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.2281, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.2281, ч.2 ст. 228 УК РФ вину признал полностью, после разъяснения предусмотренных ст.51 Конституции РФ прав от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, его защитника и законного представителя, в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены данные на предварительном следствии показания Павлова, когда он пояснял, что в октябре 2011 года собирал верхушки дикорастущей конопли за своим домом на пустыре. 17 и ДД.ММ.ГГГГ продал парню часть конопли за 200 и 1000 рублей. Себе готовил «химку», листья замачивал в спирте, выжимал, выпаривал, смешивал ее с табаком, чтобы курить ее. Также листья конопли пробивал через тряпку и пыль хранил для личного потребления в тарелке в сарае. Остальное хранил в мешках в сарае. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники наркоконтроля и изъяли коноплю в присутствии понятых (Т.2 л.д. 19-21, 29-33). Законный представитель несовершеннолетнего Котова Е.В. пояснила, что сын живет вместе со старшей сестрой, которая скоро должна родить. Окончил 9 классов школы, еще не работает. Она не замечала, чтобы он употреблял наркотики или изготавливал их. Также не знала, что он собирал коноплю и хранил, так как он живет отдельно. Отец ребенка также ушел из семьи и живет отдельно, в этой же деревне. Сын растет послушным ребенком, в настоящее время она не имеет к нему замечаний. Вину подсудимого Павлова Д.С. кроме его признательных показаний, также подтверждается исследованными в судебном заседании: -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной, постоянной массой 1211 г. (т. 1 л.д. 25); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № (т. 1 л.д. 28-29); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой 1949 г. (т. 1 л.д. 54-55); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № (т. 1 л.д.58-59); -справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - марихуаной, массой 1860 г. (т. 1 л.д. 80); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленноена исследование вещество, является наркотическим средством - марихуана, массой419г. (т. 1 л.д. 82); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - марихуаной, массой 1440 г. (т. 1 л.д. 84); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласнокоторой, представленное наисследование вещество, является наркотическим средством -марихуаной, массой 1314 г.(т.1 л.д. 86); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ,согласнокоторой, представленное наисследование вещество, является наркотическимсредством - марихуаной, массой 2251 г.(т. 1 л.д. 88); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой 4924 г. (т. 1 л.д. 90); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, является смесью табака с наркотическим средством гашишное масло. Постоянная масса гашишного масла (после отделения табака), составила 2,56 г. (т. 1 л.д. 92); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила 103,3 г. (т. 1 л.д. 94); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила 32,2 г. (т. 1 л.д. 96); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила 14,3 г. (т. 1 л.д. 98); -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № (т. 1 л.д. 101-102); -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № (т. 1 л.д. 106-107); -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившимвыводи исследовании № (т. 1 л.д. 111-112); -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившимисследовании № (т.1 л.д. 116-117); -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим исследование № (т. 1 л.д. 121-122); -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № (т. 1 л.д. 126-127); -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № (т. 1 л.д. 131-132); -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № (т. 1 л.д. 136-137); -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № (т. 1 л.д. 141-142); -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № (т. 1 л.д. 146-147); -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> гр. Павлова Д.С. смывах на марлевом тампоне (с правой и левой руки гр. Павлова Д.С.); двух банковских билетах России достоинством 500 рублей, образца 1997 года с номерными знаками: «лЭ 0703282», «еМ 8705597», обнаружены следы люминисцирующего специального химического вещества, однородного с веществом представленном на экспертизу в качестве образца сравнения (в виде частиц порошкообразного вещества светло-серого цвета в полимерном пакете). На марлевом тампоне - контрольном тампоне к смывам гр. Павлова Д.С. люминисцирующего специального химического вещества не обнаружено (т. л.д. 151-152); -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на внутренних поверхностях стеклянной банки и бумажной трубки, был обнаружен в следовых количествах - тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых их конопли (таких как марихуана, гашиш и гашишное масло). (т. 1 л.д. 156-157); -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на рубашке коричневого цвета и на белой футболке, был обнаружен в следовых количествах - тетрагидроканнабинол, действующее начало наркотических средств, получаемых их конопли (таких как марихуана, гашиш и гашишное масло). (т. 1 л.д. 161-162); -Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Павлова Д.С. в квартире и деревянных постройках его дома было обнаружено изъято: 1) две денежные купюры достоинством 500 рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр, используемых при проведении оперативно-розыскных мероприятий и тампоны со смывами с правой и левой руки Павлова Д.С., на которых согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, на изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> у гр. Павлова Д.С. смывах на марлевом тампоне (с правой и левой руки гр. Павлова Д.С.); двух банковских билетах России достоинством 500 рублей, образца 1997 года с номерными знаками: «лЭ 0703282», «еМ 8705597» обнаружены следы люминисцирующего специального химического вещества, однородного с веществом, представленном на экспертизу в качестве образца сравнения (в виде частиц порошкообразного вещества светло-серого цвета в полимерном пакете). 2) в деревянной постройке, изъято вещество растительного происхождения согласно заключений экспертиз №, 641, 639, 640, 638, 637, 636, 635 от ДД.ММ.ГГГГ марихуаной общей массой 12208 г.; вещество растительного происхождения коричневого цвета согласно заключения экспертиз №, 644, 645 от ДД.ММ.ГГГГ являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 149,8 г.; вещество, являющееся смесью табака с наркотическим средством гашишное масло. Постоянная масса гашишного масла (после отделения табака), составила 2,56 г. 3) Отрез ткани, обнаруженный на столе и на стене, на которых согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен в следовых количествах - тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых их конопли (таких как марихуана, гашиш и гашишное масло); 4) стеклянная банка с бумажной трубкой, на которых согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях стеклянной банки и бумажной трубки, был обнаружен в следовых количествах - тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых их конопли (таких как марихуана, гашиш и гашишное масло) (т. 1 л.д. 70-76) -Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого Петров С.П. из трех представленных на опознание лиц, заявил, что в лице, находящемся на крайнем левом месте он опознал по чертам лица парня, по имени Денис, который ему ДД.ММ.ГГГГ в ограде <адрес> продал мешок с веществом растительного происхождения за 200 рублей. Также данное лицо ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ограде <адрес> продало ему за 1000 рублей пакет с веществом растительного происхождения, (т. 1 л.д. 225-228); -Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Павлов Д.С. показал место на котором он производил сбор листьев дикорастущей конопли в октябре 2011 года, находящееся на пустыре на расстоянии 100 м от <адрес>, (т. 1 л.д. 229-235); -Протоколом добровольной выдачи Петровым С.П. пакета с веществом растительного происхождения, согласно заключения эксперта являющейся наркотическим средством - марихуаной, постоянной массой 1211г. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 19); -Протоколом добровольной выдачи Петровым С.П. пакета с веществом растительного происхождения, согласно заключения эксперта являющейся наркотическим средством - марихуаной, постоянной массой 1949 г. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 48); Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого, его защитника и законного представителя данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Петрова С.П., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно пришел в здание Канского МРО УФСКН, расположенного по адресу <адрес> для оказания помощи сотрудникам наркоконтроля по изобличению сбытчика наркотических средств на территории <адрес>, а именно парня по имени Денис. Он (Петров) написал заявление о его добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии. После этого он, совместно с оперуполномоченными и понятыми, поехали в <адрес>. Находясь в служебном автомобиле, оперуполномоченный в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных вещей, денег и наркотических средств у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее, оперуполномоченный, в присутствии понятых, осмотрел две денежные купюры достоинством 100 рублей на общую сумму 200 рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол осмотра денежных средств, а ксерокопии купюр, которая была сделана ранее, приложена к протоколу. Затем, в присутствии понятых, эти денежные средства были переданы ему (Петрову), о чем был составлен протокол. После чего он, один из оперативных сотрудников и понятые на автомобиле марки ВАЗ «Лада Приора» заехали в д. Малая Уря, а один из оперативных сотрудников остался ждать в начале деревни. Они подъехали к дому <адрес>, где жил парень по имени Денис, который продавал наркотическое вещество - марихуану, и остановились. Он (Петров) подошел к <адрес>, постучал в ворота, к нему вышел Денис. Он (Петров) сказал ему, что хочет приобрести у него марихуану на 200 рублей. Они зашли в ограду указанного дома и Денис передал ему полимерный мешок с марихуаной. Затем он (Петров) вернулся в служебный автомобиль. Они подъехали к месту, где их ждал второй оперативный сотрудник, и он (Петров) добровольно выдал ему мешок с марихуаной. Мешок был упакован, горловина мешка была обвязана нитью, концы оклеены отрезком бумаги с пояснительным текстом и печатью, где расписались все присутствующие лица. Находясь в служебном автомобиле, оперуполномоченный произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов, денег и наркотических средств у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ, он (Петров) вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля для оказания помощи по изобличению сбытчика наркотических средств в <адрес>, а именно парня по имени Денис. Он (Петров) написал заявление о его добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии. После чего он, оперативные сотрудники и понятые, выехали из отдела Канского МРО и приехали в <адрес>, где остановились в начале деревне. За ними на другом автомобиле ехали другие сотрудники наркоконтроля. Находясь в служебном автомобиле, оперативный сотрудник в присутствии понятых произвел его (Петрова) личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных вещей, денег и наркотических средств у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее, оперативный сотрудник, в присутствии понятых осмотрел две денежных купюры достоинством 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, и передал их ему (Петрову). После чего, они на автомобиле марки ВАЗ «Лада Приора» заехали в <адрес>, подъехали к дому <адрес> и остановились. Второй оперуполномоченный с другими сотрудниками наркоконтроля проехали за ними, но остановились у другого дома. Он (Петров) вышел из автомобиля и подошел к <адрес>, постучал в окно, и к нему вышел парень по имени Денис. Он (Петров) сказал, что хочет приобрести у него марихуану на 1000 рублей. Они зашли в ограду вышеуказанного дома, Денис зашел в сарай, вынес оттуда сумку и передал её ему. В сумке был пакет с марихуаной. Затем он (Петров) вышли из ограды и сел в служебный автомобиль. Они подъехали ко второму автомобилю сотрудников наркоконтроля. Он добровольно выдал оперативному сотруднику сумку с пакетом, в котором была марихуана. Сумка была упакована в чистый полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы оклеены отрезком бумаги с пояснительным текстом и оттиском печати, где расписались все присутствующие лица. После этого, в служебном автомобиле оперуполномоченный произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов, денег и наркотических средств у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, (т. 1 л.д. 222-224 ) Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимого, его защитника и законного представителя показаниями свидетеля ФИО5, который на предварительном следствии пояснил, что дважды участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Павлова Д.С. в <адрес>. Петров приобретал за денежные средства у Павлова вещество растительного происхождения, которое потом добровольно выдавал сотрудникам наркоконтроля. Также участвовал при проведении у Павлова обыска. Все что изымалось упаковывалось, пакеты сотрудники милиции опечатывали и он расписывался (Т.1 л.д.201-204). Свидетель ФИО6 пояснил, что 17 и ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, в Канский МРО УФСКН России по Красноярскому краю был приглашен Петров С.П. для оказания помощи сотрудникам наркоконтроля, по изобличению Павлова Дениса Сергеевича, который проживает по адресу <адрес> торгует наркотическими средствами - марихуаной. Были проведены две «проверочных закупки». Он, понятые, оперуполномоченный Синякин и Петров, выезжали из отдела Канского МРО в <адрес>. Проводили обследование служебного автомобиля, личный досмотр Петрова, передавали Петрову денежные средства дважды в сумме 200 и 1000 рублей. Петров приобретал у Павлова 17 и ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, после чего добровольно выдавал. Все это осматривалось, опечатывалось в присутствии понятых. ДД.ММ.ГГГГ в доме Павлова был проведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято: с телевизора в комнате две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, из деревянной постройки во дворе дома мешок с растительным веществом, из другой постройки металлическая чашка и банка белого цвета с порошкообразным веществом, стеклянная банка с бумажной трубкой с темным налетом на внутренних стенках, металлическая эмалированная чашка с чайной ложкой с темным веществом, пакет с растительным веществом, отрезок ткани со следами порошкообразного вещества, рассыпанное растительное вещество. Все обнаруженные предметы и вещества изъяты, упакованы, опечатаны. Денежные купюры упакованы в отдельный пакет, опечатаны. С ладоней и пальцев рук Павлова получены смывы, которые также опечатаны. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 При таких данных суд квалифицирует действия Павлова Д.С. по преступлениям: - от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, поскольку подсудимый, заведомо зная о запрете незаконного оборота наркотических средств без специального на то разрешения, пытался продать дикорастущие растения конопли общей массой 1211 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер, но умысел на сбыт до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотических веществ производился в рамках проверочной закупки и Петров добровольно выдавал приобретенное вещество сотрудникам наркоконтроля; - от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, поскольку подсудимый, заведомо зная о запрете незаконного оборота наркотических средств без специального на то разрешения, пытался продать дикорастущие растения конопли общей массой 1949 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер, но умысел на сбыт до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотических веществ производился в рамках проверочной закупки и Петров добровольно выдавал приобретенное вещество сотрудникам наркоконтроля. -от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимый, заведомо зная о запрете незаконного оборота наркотических средств без специального на то разрешения, путем сбора дикорастущей конопли, без цели сбыта, для личного пользования, незаконно приобрел 12208 грамма марихуаны, кроме того изготовил для личного потребления гашиш массой 149,8 грамма и гашишное масло массой 2,56 грамма, чтосогласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № составляет особо крупный размер и хранил их у себя дома по адресу: <адрес>, до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства не были изъяты сотрудниками наркоконтроля. Решая вопрос о психическом состоянии и вменяемости подсудимого, суд исходит из того, что он имеет основное общее образование, не стоит на учете в ПНД, доступен речевому контакту, осознает характер совершенных действий и дает им критическую оценку. С учетом изложенного суд считает, что Павлов Д.С. признаков психического расстройства не выявляет, является вменяемым и в полной мере может отвечать за содеянное. В применении к нему мер принудительного медицинского характера не нуждается. В порядке исследования личности несовершеннолетнего подсудимого Павлова Д.С. судом изучались: акт обследования материально-бытовых условий, из которого видно, что семья малообеспеченная, условия жизни удовлетворительные (т.2 л.д.42), характеристика со школы, согласно которой Павлов показал удовлетворительные результаты обучения (т. 2 л.д.45), характеристика с места жительства - характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.43), карта социальная, из которой видно, что со стороны родителей недостаточный контроль, друзья, окружение, родственники влияют не всегда положительно ( Т.2, л.д.46). При назначении наказания суд как смягчающие обстоятельства расценивает признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, несовершеннолетний возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, но учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что именно такое наказание отвечает принципам, указанным в ст.ст.3-7 УК РФ и является достаточным и необходимым для его исправления и перевоспитания. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд также не назначает несовершеннолетнему, поскольку у него отсутствуют доходы, что делает указанный вид дополнительного наказания неэффективным и неисполнимым. В санкции статьи 2281 ч.3 УК РФ также указан дополнительный вид наказания - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет. Суд, применительно к личности подсудимого, который не занимает каких-либо должностей, связанных с совершением преступления за которое он привлекается к уголовной ответственности и способствующие его совершению, не находит возможным назначать указанный дополнительный вид наказания к подсудимому. Суд также с учетом возраста несовершеннолетнего, его раскаяния, условий жизни и воспитания, при назначении наказания считает возможным применить положение ст.88 ч.6.1 УК РФ, где установлено, что нижний предел наказания несовершеннолетним при совершении тяжких или особо тяжких преступлений можно сократить наполовину. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Павлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 2281, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 2281, ч.2 ст. 228 УК РФи назначить наказание: -по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ - по 4 (четыре) года лишения свободы с применением ст.88 ч. 6.1 УК РФ; -по ч.2 ст.228 УК РФ - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы с применением ст.88 ч. 6.1 УК РФ; В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 (пять) лет лишения свободы в воспитательной колонии. Меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу. Взять Павлова <данные изъяты> под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 05.03.2012 года. Зачесть в срок наказания время содержание под стражей с 19 по 20 октября 2011 года. Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения (марихуану) в количестве 4907, 2234, 1421, 1296, 403 граммов (л.д.178-182 т.1), гашиш массой, 102,9, 13,9, 31,8 граммов ( Т.1, л.д.175-177), гашишное масло массой 2,54 грамма ( Т.1, л.д.174), марихуану весом 1931, 1207 граммов (Т.1 л.д.184, 185), тарелку, бумажную трубку, матерчатые отрезы, марлевый тампон - контрольный образец, марлевый тампон со смывами с рук Павлова ( Т.1, л.д.194-195) - уничтожить. Деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей вернуть в МРО ФСКН России по Красноярскому краю. Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе. Судья В.Н. Арефьев На основании кассационного определения Красноярского краевого суда от 19 апреля 2012 года приговор Канского районного суда Красноярского края от 5 марта 2012 года в отношении Павлова <данные изъяты>, в части осуждения по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, массой 1949 граммов ДД.ММ.ГГГГ, отменить, производство в этой части прекратить. Считать Павлова Д.С. осужденным по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт марихуаны массой 1211 граммов ДД.ММ.ГГГГ) и по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Назначенное Павлову Д.С. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт марихуаны 1211 граммов ДД.ММ.ГГГГ) наказание снизить до 2 лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Павлову Д.С. к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.