Дело № 1-74/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 02 мая 2012 года. г. Канск Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего Арефьева В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Рима И.Д., подсудимого Яковлева А.С., защитника НП «Красноярская краевая коллегия адвокатов «Паритет» Соболевой Л.В., представившей удостоверение № 1024 и ордер № 059508, при секретаре Рыковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, неженатого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 29.06.2011 года мировым судьей судебного участка № 137 в Канском районе, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 41 в Канском районе по ч.1 ст. 116 УК РФ к штрафу 5000 рублей. Наказание исполнено осужденным 04.07.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, и гражданский иск Службы по контролю в сфере природопользования Красноярского края на сумму 274010 рублей, УСТАНОВИЛ: В период с декабря 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Яковлев А.С., достоверно зная о правилах порубки деревьев, предусмотренных лесным кодексом РФ, из корыстных побуждений, работая вальщиком в <данные изъяты> с целью получения дополнительной прибыли, находясь в квартале 95 выдела 5 Таежного участкового лесничества, расположенного в 1 км северо-западнее <адрес>, незаконно, умышленно спилил бензопилой «Штиль» 16 сосен, находящихся за границей разрабатываемой лесосеки, на которых отсутствовали клейма Канского лесничества, разрешающего вырубку дерева. Были спилены сосны общим объемом 19.01 м3, стоимостью 72,07 рублей за кубометр. Согласно п.1 приложения 1 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 8.05.2007 года "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" применяется 50-кратная стоимость древесины незаконно срубленных деревьев хвойных и лиственных пород. Стоимость деревьев определяется с учетом коэффициента 1.30, установленным Федеральным законом № 204 от 24.11.2008 года "О федеральном бюджете на 2009 года и на плановый период 2010 и 2011 годов". Согласно п.9 приложения 3 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 8.05.2007 года размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах. Согласно п.10 приложения 3 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 8.05.2007 года размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, указанными в приложении N 1, увеличивается в 2 раза в случае незаконных рубки, уничтожения или повреждения деревьев и кустарников хвойных пород, осуществляемых в декабре - январе. Незаконно спиленный лес был вывезен Яковлевым А.С. Незаконными действиями Яковлева А.С. КГАУ «Красноярсклес»причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 274010 рублей. Подсудимый Яковлев А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ вину признает полностью. После консультации со своим защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает. С иском согласен. Представитель потерпевшего (он же гражданский истец) Ранн А.И. в направленном в суд письменном ходатайстве указал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования поддерживает. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего и гражданского истца на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Яковлева А.С. правильно квалифицированы по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере, поскольку подсудимый, заведомо зная принятый порядок заготовки леса, незаконно спилил 16 сосен в защитных лесах, чем причинил государству ущерб, который согласно примечания к статье 260 УК РФ является особо крупным размером. Суд не находит препятствий для постановления в отношении Яковлев А.С. приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкция статьи 260 ч.3 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Рассматривая гражданский иск Службы по контролю в сфере природопользования Красноярского края, суд находит вину подсудимого доказанной и размер ущерба, причиненного незаконной рубкой леса установленным, в связи с чем считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Определяя психическое состояние подсудимого, суд исходит из того, что Яковлев на учете у психиатра не стоит и за помощью к нему не обращался, имеет среднее специальное образование, отвечает в плане спрашиваемого, понимает сущность проводимого судебного заседания, по мнению суда, сознавал характер своих действий как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, является психически здоровым и в полной мере может отвечать за содеянное. При назначении наказания подсудимому суд, как смягчающие обстоятельства расценивает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит и с учетом личности подсудимого, который характеризуется положительно, считает необходимым при наличии различных видов наказания в санкции статьи, назначить наказание в виде лишения свободы, но не связанное с реальной изоляцией от общества, то есть с испытательным сроком, поскольку любое иное наказание по мнению суда, предусмотренное санкцией статей 260 ч.3 УК РФ не обеспечит в достаточной мере его исправления и перевоспитания, в то время как наличие испытательного срока при назначенном лишении свободы будет являться сдерживающим и стабилизирующим фактором в поведении осужденного. В санкции статьи 260 ч.3 УК РФ также указан дополнительный вид наказания - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Суд, применительно к личности подсудимого, который не занимает каких-либо должностей, связанных с совершением преступления, за которое он привлекается к уголовной ответственности и способствующие его совершению, не находит возможным назначать указанный дополнительный вид наказания к подсудимому, поскольку рубка леса является источником его дохода и лишение его возможности заниматься указанной деятельностью негативно отразится на его жизни. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Яковлева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального Закона ФЗ-420 от 07.12.2011 г.) и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, на которую возложить контроль за его поведением, а также обязать являться на регистрацию в место и сроки, указанные специализированным органом, осуществляющим за ним контроль. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и Яковлеву А.С. отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Яковлева <данные изъяты> в пользу Российской Федерации в доход федерального бюджета возмещение ущерба в размере 274010 (двести семьдесят четыре тысячи десять) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей жалобе. Председательствующий В.Н. Арефьев