П Р И Г О В О Р дело№1-68/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 апреля 2012 года г. Канск Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника Канского межрайпрокурора - Скаскевича А.В., подсудимого - Абрамова А.Г., защитника - адвоката Соболевой Л.В., представившей удостоверение №1024 и ордер №059475, при секретаре - Попик С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абрамова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абрамов А.Г. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: С 10 января по ДД.ММ.ГГГГ, Абрамов А.Г. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, приходил на участок местности, расположенный в 176 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, где на ничем не огороженном участке, обрывал верхние части, листья и стебли конопли, которые складывал в принесенные с собой полимерные пакеты. Набранные пакеты с коноплей Абрамов А.Г. приносил к себе домой, тем самым незаконно приобретал и незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес>, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - «марихуаной». Масса марихуаны в высушенном состоянии составила не менее 175,5 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступным умысел, Абрамов А.Г., в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств для личного употребления, из марихуаны, собранной им в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, путем ее измельчения и выпаривания, получил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является гашишем, общим весом не менее 658,6 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, а именно <адрес>, у Абрамова А.Г. были обнаружены и изъяты наркотические средства - марихуана массой не менее 175,5 грамма, что является особо крупным размером и гашиш массой не менее 658,6 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый Абрамов А.Г. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается. При проведении предварительного слушания по делу с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, защитника, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что вина Абрамова А.Г.в судебном заседании нашла свое подтверждение и его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что Абрамову А.Г. психиатрическая экспертиза не проводилась, но учитывая, что подсудимый не состоит на учете в ПНД, имеет полное среднее образование, за помощью к врачу психиатру и наркологу не обращался, доступен речевому контакту, адекватно воспринимает ситуацию и события, участником которых он является, включая и привлечение его к уголовной ответственности, суд считает, что подсудимый может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими и в полной мере отвечать за содеянное. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который имеет постоянную работу, характеризуется по месту жительства положительно, а также смягчающие обстоятельства - признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка на иждивении, его объяснение данное участковому уполномоченному ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признался в незаконном приобретении, изготовлении и хранении наркотических средств, суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Учитывает суд и состояние его здоровья - наличие заболевания и лечения в противотуберкулезном диспансере. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, в деле отсутствуют. С учетом изложенных обстоятельств, а так же мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное за совершение данного преступления, с применением правил ст. 73 УК РФ, поскольку не исключена возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд не назначает, поскольку считает назначенное основное наказание соразмерным и достаточным для его исправления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Абрамова <данные изъяты> Геннадьевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, на которую возложить контроль за его поведением, а также обязать являться на регистрацию в место и время, указанное специализированными органами, осуществляющими за ним контроль. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абрамову А.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - копию гарантийного талона и кассового чека, детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле; - сотовый телефон "CHANGH + NG" находящийся под распиской у Абрамова А.Г. - оставить последнему; - наркотическое средство - марихуану массой 173,5 грамм, наркотическое средство - гашиш массой 658,2 грамма, эмалированную чашку, эмалированный таз, футболку, тряпку, смывы с рук хранящиеся в камере хранения МО МВД России "Канский" - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 дней с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела краевым судом с его участием, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья - Н.В. Гришанина