дело 1-43/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 03 апреля 2012 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В., при секретаре - Лукзен О.В., с участием: государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Кадач В.И., подсудимого - Поддубного П.В., защитника - адвоката Соболевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОДДУБНОГО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь Марину, 2009 г.р., не работающего, проживающего в д. <адрес>1, юридически несудимого, задерживался с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поддубный П.В. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ Поддубный, находясь в комнате № по адресу <адрес>, осуществляя корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО7, осознавая, что его действия носят открытый характер, из-под подушки открыто похитил принадлежащий ФИО7 пистолет № Т 11067670 пневматический газобаллонный Макаров MP 654 К в комплекте с магазином, в котором находился баллончик с 13 шариками обмедненными калибра 4,5 мм., общей стоимостью 5300 рублей. С похищенным имуществом Поддубный с места преступления скрылся, причинив ФИО7 ущерб в размере 5300 рублей. В судебном заседании подсудимый Поддубный П.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершенного им преступления в обвинительном заключении изложены верно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и он их осознает в полной мере, в содеянном раскаивается. Проживает с матерью, супругой и дочерью, держат домашнее хозяйство - коров, свиней, лошадей. Окончил медицинский колледж, не работает, так как ждет призыва в Вооруженные Силы. Супруга не работает, ухаживает за ребенком, мать на пенсии. Тяжелых и хронических заболеваний не имеет, похищенный пистолет вернул на следующий день, когда потерпевший пришел к нему с сотрудником милиции. При них он указал, где лежит пистолет. Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, с учетом заявления потерпевшего о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и рассмотрении дела в его отсутствие, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Поддубному П.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Поддубного П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Оснований для квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ не имеется, поскольку изменения, внесенные в ч. 1 ст. 161 УК РФ данным законом, не улучшают положение подсудимого. Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Поддубный юридически не судим, имеет постоянное место жительства в <адрес>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 136-144). Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его возраст, удовлетворительное состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия проживания его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый в ходе следствия подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного потерпевшему ущерба путем возврата похищенного имущества, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ. Учитывая, что подсудимый был задержан 8 и ДД.ММ.ГГГГ, то время задержания подлежит зачету в срок отбывания наказания из расчета 1 день задержания за 8 часов обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ПОДДУБНОГО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), и по данной статье назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания с 8 по ДД.ММ.ГГГГ, соответствующее 16 часам обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: пневматический пистолет газобалонный с магазином, баллончиком, 10-ю обмедненными шариками, инструкцию по эксплуатации пистолета - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий С.В. Беликов