Приговор в отношении Федосовой С.В.



П Р И Г О В О Р                                 дело №1-24/2012

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                               

21 февраля 2012 года                    г. Канск

Канский районный суд Красноярского края в составе - судьи Гришаниной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Канского межрайпрокурора - Никольской М.Н.,

подсудимой - Федосовой С.В.,

защитника - адвоката Илькова В.В., представившего удостоверение №1377 и ордер № 058048

при секретаре - Смагиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федосовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, иждивенцев не имеющей, без определенного места жительства, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Федосова С.В. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней второй декады января 2010 года Федосова С.В.,, изкорыстных побуждений, имея умысел, направленныйна тайное хищениечужого имущества и использование его в личныхцелях, незаконно проникнув в дачный дом, пригодный как для постоянноголибовременного проживания, расположенный на территории дачногоучастка <адрес>, где путем повреждения металлической пластины, закрывавшей вход в погреб, находящийся на веранде указанного дачного дома, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: 40 ведер картофеля, объемом 12 литров, стоимостью 70 рублей за ведро, на общую сумму 2800 рублей, 88 кг., моркови, стоимостью 20 рублей за 1 кг,, на общую сумму 1760 рублей, 44 кг., свеклы, стоимостью 22 рубля за 1 кг., на общую сумму 968 рублей, три трехлитровые банки с яблочным вареньем, стоимостью 150 рублей за 1 банку, включая стоимость пустой трехлитровой банки, на общую сумму 450 рублей, две трехлитровые банки с клубничным вареньем, стоимостью 250 рублей за одну банку, включая стоимость пустой трехлитровой банки на общую сумму 500 рублей, две трехлитровые банки с папоротником, стоимостью 280 рублей за одну банку, включая стоимость пустой трехлитровой банки на общую сумму 560 рублей, две трехлитровые банки с солеными огурцами, стоимостью 120 рублей за одну банку, включая стоимость пустой трехлитровой банки на общую сумму 240 рублей, две трехлитровые банки с солеными помидорами, стоимостью 150 рублей за одну банку, включая стоимость пустой трехлитровой банки на общую сумму 300 рублей, 7 банок с лечо, объемом 0,5 литра, стоимостью 50 рублей за одну банку, включая стоимость пустой 0,5 литровой банки на общую сумму 350 рублей, 4 банки с самодельной домашней тушенкой, объемом 0,5 литра, стоимостью 60 рублей за одну банку, включая стоимость пустой 0,5 литровой банки на общую сумму 240 рублей, радиоприемник «Меридиан», 2 фарфоровые чашки, 1 эмалированную чашку, 1 фарфоровую кружку, материальной ценности для потерпевшего не представляющих. Похищенным Федосова С.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 8168 рублей.

В судебном заседании подсудимая Федосова С.В. виновной себя признала, пояснив, что в конце октября 2009 года, она поселилась на одной из дач, расположенных вдоль реки Курыш. Денег и продуктов не хватало, и она в 10-х числах января 2010 года решила проверить рядом находившиеся дачи, на предмет нахождения в них продуктов. Недалеко от дачи, в которой она проживала, она обнаружила дачу, на веранде которой обнаружила погреб, в который проникла путем повреждения крышки и спустившись в погреб, она обнаружила там картофель, морковь, свеклу, банки с солеными огурцами, банки с солеными помидорами, банки с самодельной тушенкой, банки с папоротником, банки с лечо, банки с вареньем и решила совершить хищение продуктов, перечисленных выше. Так как она не смогла все унести за один раз, решила за несколько раз все продукты перетаскать в тот дачный дом, где проживала. Часть продуктов питания, похищенных из погреба, она продала, часть употребила в пищу. Также из погреба она похитила радиоприемник, 2 фарфоровые чашки, 1 эмалированную чашку, 1 фарфоровую кружку. В конце января 2010 года, точной даты не помнит, она покинула дачу и ушла в с. Анцирь. Когда она уходила с дачного участка, то в дачном доме остались 2 фарфоровые чашки, 1 эмалированная чашка, 1 фарфоровая кружка и трехлитровая банка с папоротником. В ходе расследования она добровольно выдала трехлитровую банку с папоротником, похищенную из погреба. В содеянном раскаивается.

Суд находит, что вина подсудимой кроме её признательных показаний подтверждается всей совокупностью исследованных в суде доказательств.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО10 (л.д.76,81), у него в собственности с супругой имеется дачный участок, расположенный на территории садового общества "Виктория", находящийся недалеко от реки Курыш, Канского района. На территории дачного участка имеется двухэтажный дачный дом с погребом на веранде. Дачный дом пригоден для проживания в любое время года: имеется печь, кровати, посуда, продукты питания. На своем дачном участке они с супругой находятся практически каждый день в период с мая по октябрь. В 2009 году, после сбора урожая с дачного участка они уехали в ноябре. Входную дверь дома, бани, стайки не запирал, опасаясь, что их повредят. В погребе, расположенном на веранде дома, находился картофель: около 36 десятилитровых ведер отборного семенного картофеля, около 30 мешков мелкого картофеля, по 4 десятилитровых ведра в каждом мешке. Также в погребе хранилось 8 ведер моркови, 4 ведра свеклы, 3 трехлитровые банки с яблочным вареньем, 2 трехлитровые банки с клубничным вареньем, 2 трехлитровые банки с папоротником, 2 трехлитровые банки с огурцами, 2 трехлитровые банки с помидорами, 7 пол-литровых банок с лечо, 4 пол-литровые банки с тушенкой домашнего изготовления. На своем дачном участке он не появлялся до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он приехал на свой дачный участок, зашел в дачный дом, где обнаружил, что погнута металлическая крышка погреба. Спустившись в погреб, он обнаружил, что похищен картофель, морковь, свекла, банки с вареньем и соленьями, банки с лечо и домашней тушенкой. Обнаружив пропажу, он, увидев из трубы соседней дачи дым, решил дойти до соседней дачи, хотел спросить у находившихся там людей, известно ли им что-нибудь по факту кражи. В ограде участка увидел незнакомую женщину, которая ему пояснила, что хозяин дачи разрешил ей пожить, что вызвало у него сомнение в правдивости её слов и он решил вызвать милицию. Пока ждал милицию, замерз, ушел к себе, а когда вернулся назад, то женщины уже не было, видны были на снегу следы в сторону с. Анцирь. Он дождался приезда сотрудников милиции, которые в его присутствии произвели осмотр его дачного дома, и дачного дома в котором жила женщина, в котором был обнаружен принадлежащий ему радиоприемник "Меридиан", материальной ценности для него не представляющий. Ранее радиоприемник находился в погребе его дачного дома. Данный радиоприемник вернули ему под расписку.

Согласно исследованному в судебном заседании заявлению потерпевшего, поступившего в суд в ходе рассмотрения дела, свои показания, данные на предварительном следствии он поддержал, указал, что причиненный ущерб в размере 8168 рублей для него значительным не является. От иска, заявленного в ходе предварительного расследования, он отказался, указав, что последствия отказа от иска он знает.

Судом также исследованы в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО4( л.д.90) пояснившей, что у них с мужем в собственности имеется дачный участок, расположенный на территории садового общества «Виктория».На участке находится дом, пригодный для жилья и в котором они живут с весны до осени. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время супруг поехал на дачный участок. Около 13 часов он позвонил супруге на сотовый телефон и сообщил о том, что с погреба, расположенного на веранде их дачного дома, похищены овощи, консервированные продукты, варенье. Муж сообщил, что на соседнем дачном участке он увидел ранее незнакомую женщину, которая, по его мнению, могла совершить хищение имущества, попросил вызвать милицию, что она и сделала.

Подтверждается вина Федосовой С.В. и исследованными в суде письменными материалами дела:

- заявлением о преступлении от ФИО10 по факту тайного хищения принадлежащего ему имущества от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дачный дом, расположенный по адресу: <адрес> откуда было совершено хищение имущества ФИО10, (л. д. 15-22);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след руки, обнаруженный на поверхности фарфоровой кружки и перекопированный на отрезок липкой ленты, оставлен указательным пальцем левой руки Федосовой С.В. (л.д. 45-48);

- заключением эксперта о стоимости похищенного имущества -М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость похищенного у ФИО10 имущества составила 8 168 рублей (л.д. 66-67);

- протоколом осмотра радиоприемника "Меридиан", фарфоровой кружки, трехлитровой банки с папоротником (л.д. 70-71);

- протоколом предъявления для опознания лица по фотографии. В ходе опознания потерпевшим ФИО5 была опознана Федосова С.В. как женщина, которую он видел на дачах, когда обнаружил кражу продуктов из погреба (л.д. 78-79);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Федосовой С.В., в которой она указала время, место и способ хищения имущества у потерпевшего (л.д. 92);

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Федосовой С.В. доказанной и квалифицирует её действия по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Федосова С.В. незаконно проникла в дом потерпевшего, откуда тайно и противоправно завладела его имуществом, причинив последнему материальный ущерб.

Суд, учитывая заявление потерпевшего и мнение участников судебного следствия, исключает из обвинения Федосовой С.В. квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедшего подтверждения в ходе судебного следствия.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимой Федосовой С.В., суд исходит из того, что она имеет неполное среднее образование, отвечает на поставленные вопросы в плане спрашиваемого, сознает противоправность своих действий и возможность наказания. На учете у врача- психиатра не стоит. В связи с чем, суд находит её вменяемой.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Федосовой С.В. преступления, её личность, отсутствие у неё паспорта, постоянного места жительства и работы, а так же средств к существованию. Учитывает суд и то обстоятельство, что Федосова С.В. более года находилась в розыске, в связи с чем, предварительное следствие по делу было приостановлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федосовой С.В. является её явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. Учитывает суд и состояние её здоровья - наличие заболевания хронический бронхит.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в материалах дела нет.             

С учетом установленных судом обстоятельств, мнения участников судебного заседания, суд, при наличии иных видов наказания, назначает наказание Федосовой С.В. в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного наказания, учитывая личность подсудимой, не достигнет цели восстановления социальной справедливости, и не будет способствовать её исправлению.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, полагая, что назначенного наказания в виде лишения свободы будет достаточно для её исправления и перевоспитания.

Гражданский иск, в связи с отказом гражданского истца ФИО10 от иска, суд оставляет без рассмотрения с прекращением по нему производства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федосову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в семь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федосовой С.В. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 21.02.2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Федосовой С.В. под стражей с 06.12.2011года по 20.02. 2012 года, включительно.

Принять от гражданского истца ФИО6 отказ от иска и прекратить по нему производство.

Вещественные доказательства: радиоприемник "Меридиан", две фарфоровые чашки белого цвета, металлическую чашку белого цвета, фарфоровую кружку белого цвета, одну 3-х литровую банку с папоротником - оставить потерпевшему ФИО10

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденной, содержащейся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

              Председательствующий судья - Н.В. Гришанина.