Приговор в отношении Долгих А.А.



                                                   П Р И Г О В О Р                                  дело№1-67/2012

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                  

04 мая 2012 года                                г. Канск

Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В.

с участием государственных обвинителей - Рим И.В., Кисельмана А.В.,

подсудимого - Долгих А.А.,

защитника - адвоката Соболевой Л.В., представившей удостоверение №1024 и ордер №059478,

при секретарях - Попик С.В., Смагиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долгих <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, не женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгих А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Долгих А. А., достоверно зная порядок приобретения, хранения наркотических средств, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, для личного употребления, пришел на поле, расположенное на расстоянии 150 метров в юго- западном направлении от дома, расположенного по адресу: <адрес>, где оборвал верхние части и листья конопли, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Набрав половину пакета конопли, Долгих А. А. направился к себе домой по адресу: <адрес> 2. В тот же день, около 18 часов, Долгих А. А. на обочине дороги, у дома, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть МО МВД России «Канский», где в присутствии двух понятых, при личном досмотре у Долгих А. А. был изъят пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Масса марихуаны высушенной до постоянного веса составила 322 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных средств, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Долгих А.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, защитника, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Долгих А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого суд исходит из того, что согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80-82), Долгих А.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения. Степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишает Долгих А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве по делу, правильно воспринимать имеющие значение по делу обстоятельства, давать показания и осуществлять свои права на защиту. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается.

          Суд находит выводы врачей обоснованными.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, а также влияние наказания на условия жизни его семьи и на его исправление.

Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания, суд расценивает - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, поскольку он страдает легкой умственной отсталостью, наличие двоих малолетних детей. Объяснение Долгих А.А. (л.д.14) от ДД.ММ.ГГГГ, то есть до возбуждения уголовного дела, в котором он сообщил о совершении преступления, суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

           Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в материалах дела нет.

С учетом изложенных обстоятельств, а так же мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, поскольку не исключена возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку назначенное основное наказание является соразмерным и достаточным для его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долгих <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, на которую возложить контроль за его поведением, а также обязать его являться на регистрацию в место и время, указанное специализированными органами, осуществляющими за ним контроль.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 320 грамм в пакете, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Канский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела краевым судом с его участием, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья -       Н.В. Гришанина