Приговор в отношении Карташова В.И.



                                                  П Р И Г О В О Р                                  дело № 1-78/2012                               

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                       

10 мая 2012 года                                г. Канск

Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В.,

с участием государственного обвинителя - Окладникова С.В.,

подсудимого - Карташова В.И.

защитника - адвоката Анохина И.Н., представившего удостоверение №1179 и ордер №504,

при секретаре - Смагиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карташова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, учащегося заочно в <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Карташов В.И. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Карташов В.И., реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь около магазина « Командор» в <адрес> бригады 12, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство для личного потребления, которое стал хранить при себе в спортивной сумке. Далее, реализуя умысел на перевозку приобретенного наркотического средства для его личного потребления, Карташов В.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов с приобретенным наркотическим средством, в качестве пассажира на автомобиле ГАЗ-31105, государственный регистрационный знак , под управлением ФИО5, выехал в <адрес>. В 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле АЗС на 1044 километре автодороги « Байкал» на территории Канского района, при проверке автомобиля ГАЗ-31105, Карташов В.И. был задержан сотрудниками ДПС ГИДД МО МВД России « Канский», и у него при личном досмотре его дорожной сумки были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с находившимися в каждом из них четырьмя пластинами, в которых находилось вещество растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем, общей массой 3,219 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, относится к крупному размеру.

Подсудимый Карташов В.И. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного акта, ходатайство подсудимого, защитника, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Карташова В.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку подсудимый, для личного потребления, незаконно приобрел, хранил и перевозил при себе без цели сбыта гашиш, как наркотическое средство, масса которого, согласно Постановления Правительства РФ 76 от 07.02.2006 года, составляет крупный размер.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, учится и работает, по месту учебы и работы также характеризуется положительно, а также влияние наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства - признание вины и раскаяние. Его объяснение от 22.06.2010 года ( л.д.14), в котором он сообщил о совершенном преступлении, описал лицо у которого он приобрел наркотическое средство, сообщил его номер телефона, суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, в материалах дела отсутствуют.

    С учетом изложенных обстоятельств, а также позиции государственного обвинителя, суд назначает наказание Карташову В.И. в виде штрафа, поскольку данное наказание является соразмерным и достаточным для его исправления. При установлении размера штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.             

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Карташова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Карташову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 3,179 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД России « Канский» - уничтожить;

Студенческий билет № на имя Карташова В.И. оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 дней с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела краевым судом с его участием, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

               Председательствующий судья -       Н.В. Гришанина.