ПРИГОВОР дело№1-48/2012 Именем Российской Федерации 18 апреля 2012 года. г. Канск. Судья Канского районного суда Красноярского края Гришаниной Н.В., с участием государственного обвинителя - Пляскина Д.В., подсудимого Борисенко В.А., защитника - адвоката Деньгиной А.А., представившей удостоверение № 1520 и ордер №019014, при секретаре - Попик С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, неженатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 26.11.2002г. Рыбинским районным судом по ч. 1 ст. 175, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Канского райсуда от 20.03.2012 года приговор приведен в соответствие, действия переквалифицированы на ч.1 ст.175 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ,наказание назначено -1 год 11 месяцев л/свободы условно с испытательным сроком в 1 год; - 14.01.2004г. Рыбинским районным судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор Рыбинского районного суда от 26.11.2002.) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 27.11.2004 года Нижнеингашским районным судом условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 7 дней. Постановлением Канского райсуда от 20.03.2012 года приговор и постановление приведены в соответствие, действия по приговору переквалифицированы на п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011г., наказание назначено в соответствии со ст.70 УК РФ- 2 года 2 месяца л/свободы. По постановлению Нижнеингашского суда от 26.11.2004 года освобожден условно- досрочно на 9 месяцев 7 дней; - 31.03.2005г. Рыбинским районным судом по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор Рыбинского районного суда от 14.01.2004г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока - 02.07.2007г. Постановлением Канского райсуда от 20.03.2012 года приговор приведен в соответствие, действия переквалифицированы на п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, наказание в соответствии со ст.70 УК РФ назначено 2 года 5 месяцев; - 14.11.2007г. Рыбинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 20.04.2009г Богучанским районным судом условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 18 дней. Постановлением Канского райсуда от 20.03.2012 года приговор и постановление приведены в соответствие, действия переквалифицированы на п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, наказание назначено в 2 года 10 месяцев л/свободы. По постановлению Богучанского райсуда от 20.04.2009 года освобожден условно- досрочно на 1 год 1 месяц 18 дней. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борисенко В.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Борисенко В.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу <адрес>, осуществляя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использования его в личных целях, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из зальной комнаты вышеуказанной квартиры, тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО2 в сумме 10500 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенные денежные средства использовал в личных целях. Своими действия Борисенко В.А. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 10500 рублей. В судебном заседании подсудимый Борисенко В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признает полностью. После консультации со своим защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает. Гражданский иск в размере 10500 рублей признал. Потерпевшая ФИО2 в направленном в суд заявлении сообщила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Гражданский иск поддержала. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, согласие государственного обвинителя и потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Борисенко В.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый тайно, с корыстным умыслом совершил хищение денежных средств принадлежащих ФИО2 1935 года рождения, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. Суд не находит препятствий для постановления в отношении Борисенко В.А. приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкция статьи 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что Борисенко В.А. в соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 92-94) обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали Борисенко В.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения им преступления. Каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности в период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию у Борисенко В.А. не выявлено. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, а также участвовать в судебном заседании. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд находит выводы врачей обоснованными. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней тяжести, его личность, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Как смягчающие обстоятельства суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Его объяснение, в котором он сообщил о хищения денег у ФИО2, данное участковому уполномоченному ДД.ММ.ГГГГ, то есть еще до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. По месту жительства участковым уполномоченным Борисенко В.А. характеризуется отрицательно из-за злоупотребления спиртными напитками, администрацией поселения характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Борисенко В.А. в виде лишения свободы условно с применением правил ст.73 УК РФ, поскольку суд считает, что нахождение Борисенко в семье и обществе, будет способствовать его исправлению и быстрейшему возмещению причиненного ущерба потерпевшей. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, считает, что назначенное основное наказание является соразмерным и достаточным для исправления подсудимого. Гражданский иск гражданского истца ФИО2 в размере 10500 рублей, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворяет в полном размере и взыскивает с Борисенко В.А. данную сумму. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Борисенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в два года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать условно - осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни. Меру пресечения Борисенко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежщаем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Борисенко <данные изъяты> в пользу ФИО2 в погашение причиненного ущерба 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо сообщить в кассационной жалобе. Председательствующий судья- Н.В. Гришанина