дело 1-82/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 05 июня 2012 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В. при секретаре - Лукзен О.В., с участием: государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Окладникова С.В., подсудимой - Погонышевой ФИО8 защитника - адвоката ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОГОНЫШЕВОЙ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> края, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, имеющей на иждивении малолетнюю (на момент совершения преступления) внучку <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей в <адрес>, судимой - ДД.ММ.ГГГГ Канским районным судом по ч. 1 ст. 234 УК РФ к штрафу 8000 рублей с рассрочкой уплаты на 4 месяца. Штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ, - ДД.ММ.ГГГГ Канским районным судом по ч. 1 ст. 234 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей с рассрочкой уплаты на 4 месяца. Наказание не исполнено, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Погонышева ФИО10 совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В начале февраля 2012 года Погонышева без цели сбыта ядовитых веществ незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенесла домой по адресу <адрес>, где стала хранить для личных нужд. ДД.ММ.ГГГГ при проверке оперативной информации,поступившей вМежмуниципальный отдел МВД России "Канский", было проведено оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка", на проведение которой ФИО11 ФИО12. В ходе проверочной закупки сотрудником полиции Фролову были переданы денежные средства в сумме 100 рублей, а также пустая полимерная бутылка для закупки ядовитого вещества у Погонышевой ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут ФИО14 пришел к дому, расположенному по адресу <адрес>, и, попросив Погонышеву продать спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве алкоголя, передал последней деньги в сумме 100 рублей и пустую полимерную бутылку. Погонышева, осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыть ядовитое вещество незаконно осуществила за 100 рублей сбыт ФИО15 спиртосодержащей жидкости в количестве 320 куб.см. на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 79,6 %, содержащей диэтилфталат, присутствие которого позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Однако, довести свои преступные действия до конца Погонышева не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Фролов приобретенную под контролем сотрудников правоохранительных органов спиртосодержащую жидкость добровольно выдал сотрудникам, в результате чего данная жидкость была изъята из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Погонышева ФИО16 вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном акте изложены верно, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей известны и понятны, она их осознает в полной мере. Проживает с внучкой ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая фактически находится на ее иждивении, поскольку ее дочь - мать девочки проживает в Приморье, брак у дочери расторгнут. Она получает пенсию. Опекуном девочки она не является, дочь планирует забрать внучку к себе. В содеянном раскаивается. Заслушав пояснения подсудимой, мнение защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Погонышевой ФИО18 по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007. № 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ" спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, отнесен к ядовитым веществам. Действия Погонышевой ФИО19. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимой, согласно которым Погонышева на момент совершения преступления дважды судима за аналогичные преступление, имеет постоянное место жительства, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 58-69). Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, ее пенсионный возраст, семейное положение, состояние здоровья, уровень дохода, влияние наказания на исправление и условия жизни подсудимой и ее близких родственников (внучки), смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, фактическое нахождение на иждивении малолетней внучки (на момент совершения преступления), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимая как до возбуждения уголовного дела, будучи под подозрением в совершении преступления, так и в ходе расследования дела подробно рассказала об обстоятельствах приобретения и реализации спиртосодержащей жидкости, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы. Учитывая, что Погонышева ФИО20 совершила преступление до вынесения приговора суда от 29 февраля 2012 года, которым осуждена к штрафу, наказание по указанному приговору в полном объеме не исполнено, неуплаченная сумма штрафа составляет 2000 рублей, то окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ и наказание в виде штрафа в силу ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ПОГОНЫШЕВУ ФИО21 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 месяца. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить в виде ограничения свободы сроком на 4 месяца со штрафом 2000 рублей, с самостоятельным исполнением наказания в виде штрафа. На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Погонышевой ФИО22. ограничения в виде запрета покидать место жительства и место пребывания в период с 22 до 06 часов ежедневно и выезжать за пределы Канского района, за исключением случаев нахождения на работе либо в лечебном учреждении, посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях, изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Погонышеву ФИО23. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру принуждения обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость, хранящуюся при деле, - уничтожить (л.д. 32). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий С.В.Беликов