Дело 1-97/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 26 июня 2012 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В., при секретаре - Лукзен О.В., с участием: государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Пляскина Д.В., подсудимого - Бедимогова Д.А., защитника - адвоката Соболевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕДИМОГОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, иждивенцев не имеющего, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>113, фактически проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бедимогов Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бедимогов, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 100 метров в юго-западном направлении от <адрес>А по пер. ДСУ-4 мкр. ДСУ-4 в <адрес>, где на ничем не огороженном участке оборвал верхние части, листья и стебли конопли, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство марихуану, массой 827,7 грамма. Набрав полный полимерный пакет конопли, Бедимогов направился в сторону <адрес>. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бедимогов около <адрес> мкр. ДСУ-4 в <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть МО МВД России "Канский" по <адрес>, в <адрес>, где в присутствии двух понятых при личном досмотре у Бедимогова приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана было изъято, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса каннабиса (марихуаны) 827,7 грамма определяется как особо крупный размер. В судебном заседании подсудимый Бедимогов вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном заключении изложены верно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и понятны, он их осознает в полной мере, в содеянном раскаивается. Проживает с мамой, отчимом и малолетней сестрой. Обучается в ПУ-27. Мама работает вахтером в ДОСААФ, отчим работает на распиловке леса. Тяжелых и хронических заболеваний не имеет. Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Бедимогову Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Бедимогова Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Бедимогов не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД не состоит (84-94). Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого и условия проживания его близких родственников, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он как до возбуждения уголовного дела, будучи под подозрением, так и в ходе следствия подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без реального отбывания, предоставив ему возможность встать на путь исправления. Учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: БЕДИМОГОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. На период испытательного срока обязать Бедимогова Д.А. не менять место жительства, место пребывания и место учебы без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний в отношении условно осужденных, куда ему необходимо встать на учет и являться на регистрацию в дни, установленные этим органом. Контроль за поведением Бедимогова Д.А. возложить на специализированные государственные органы по исполнению наказаний. Вещественные доказательства - марихуану, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения МО МВД России "Канский" по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий С.В. Беликов