Дело 1-70/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 24 мая 2012 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В., при секретаре - Лукзен О.В., с участием: государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Коровина А.В., подсудимого - Мясоедова Е.В., защитника - адвоката Павлюченко В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МЯСОЕДОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с начальным образованием, неженатого, имеющего на иждивении престарелую бабушку, постоянного места работы не имеющего, проживающего в <адрес>, юридически несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мясоедов Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Мясоедов, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 100 метров в юго-западном направлении от <адрес> в <адрес>, где на ничем не огороженном участке оборвал верхние части, листья и стебли конопли, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет. Набрав полный полимерный пакет конопли, Мясоедов направился в сторону <адрес>, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство марихуану массой 308,3 грамма. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мясоедов около <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП-13 по <адрес>, в <адрес>, где в присутствии двух понятых при личном досмотре у Мясоедова приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана было изъято, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса каннабиса (марихуаны) 308,3 грамма определяется как особо крупный размер. В судебном заседании подсудимый Мясоедов Е.В. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном заключении изложены верно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и понятны, он их осознает в полной мере, в содеянном раскаивается. Проживает с бабушкой, которой около 80 лет и которая воспитывала его с детства. Они держат хозяйство, он помогает бабушке. С прежнего места работы он уволился, в настоящее время подрабатывает, средний заработок составляет 12000 рублей в месяц. Пенсия бабушки около 10000 рублей в месяц. Тяжелых и хронических заболеваний не имеет. Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Мясоедову Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Мясоедова Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Мясоедов юридически не судим, имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, в 1999 году обращался к врачу-психиатру с диагнозом "умственная отсталость легкой степени", на учете у врача-нарколога не состоит (63-67, 74). Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Мясоедов обнаруживает признаки легкой умственной отсталости без значительных нарушений поведения. В период инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, временного, болезненного психического расстройства в период инкриминируемого деяния не выявлено. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 70-72). С учетом заключения экспертов, поведения подсудимого в ходе расследования дела и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Мясоедов вменяем и подлежит уголовной ответственности на общих основаниях. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние его здоровья, нахождение на иждивении престарелой бабушки, влияние наказания на исправление подсудимого и условия проживания его бабушки, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он как до возбуждения уголовного дела, будучи под подозрением, так и в ходе следствия подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без реального отбывания, предоставив ему возможность встать на путь исправления. Учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, наличие на иждивении престарелой родственницы, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: МЯСОЕДОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. На период испытательного срока обязать Мясоедова Е.В. не менять место жительства и место пребывания без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний в отношении условно осужденных, куда ему необходимо встать на учет и являться на регистрацию в дни, установленные этим органом. Контроль за поведением Мясоедова Е.В. возложить на специализированные государственные органы по исполнению наказаний. Вещественные доказательства - марихуану, бумажные пакеты со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения МО МВД России "Канский" по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий С.В. Беликов