дело 1-94/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 28 июня 2012 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В. при секретаре - Лукзен О.В., с участием: государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Пляскина Д.В., подсудимого - Жесткова В.П., защитника - адвоката Гарт А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖЕСТКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с начальным образованием, вдовца, иждивенцев не имеющего, пенсионера, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жестков В.П. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В конце января 2012 года Жестков В.П. без цели сбыта ядовитых веществ незаконно приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенес домой по адресу <адрес>, где стал хранить для личных нужд. ДД.ММ.ГГГГ при проверке оперативной информации, поступившей в МО МВД России "Канский", было проведено оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка", на проведение которой добровольно согласился ФИО5 В ходе проверочной закупки сотрудником полиции Белоглазову были переданы денежные средства в сумме 100 рублей, а также пустая стеклянная бутылка для закупки ядовитого вещества у Жесткова. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Белоглазов пришел к дому, расположенному по адресу <адрес>, и, попросив Жесткова продать спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве алкоголя, передал последнему деньги в сумме 100 рублей и пустую стеклянную бутылку. Жестков, осознавая, что продаваемая им для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но, относясь к ним безразлично, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыть ядовитое вещество незаконно осуществил сбыт Белоглазову за 100 рублей спиртосодержащей жидкости в количестве 260 куб.см. на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 83,2 %, содержащей этилбутират и диэтилфталат, присутствие которых позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Однако, довести свои преступные действия до конца Жестков не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Белоглазов приобретенную под контролем сотрудников правоохранительных органов спиртосодержащую жидкость добровольно выдал сотрудникам, в результате чего данная жидкость была изъята из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007. № 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ" спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, отнесен к ядовитым веществам. В судебном заседании подсудимый Жестков В.П. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном акте изложены верно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и понятны, он их осознает в полной мере, в содеянном раскаивается. Является вдовцом, пенсионером по старости, размер пенсии 6000 рублей. Имеет заболевание сердца, тяжелых и хронических заболеваний не имеет. Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Жесткову В.П. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Жесткова В.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Жестков В.П. не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД не состоит (л.д. 53-58). Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, его пенсионный возраст и состояние здоровья, материальное положение, влияние наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе дознания, так и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый как до возбуждения уголовного дела, будучи под подозрением в совершении преступления, так и в ходе расследования дела подробно рассказал об обстоятельствах приобретения и реализации спиртосодержащей жидкости, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить минимальное наказание в виде штрафа с рассрочкой его уплаты. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ЖЕСТКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Уплату штрафа рассрочить на 10 (десять) месяцев с выплатой штрафа равными частями ежемесячно по 500 рублей. Меру принуждения обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий С.В.Беликов