Дело 1-105/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 29 июня 2012 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В., при секретаре - Лукзен О.В., с участием: государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Окладникова С.В., подсудимого - Захарова Г.Г., защитника - адвоката Соболевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАХАРОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с начальным образованием, неженатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного в <адрес>1, фактически проживающего в <адрес>2, юридически несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Захаров Г.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до 19 часов 00 минут Захаров, находясь в доме по адресу <адрес>2, осознавая общественно опасный характер своих действий и имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, решил незаконно приобрести для личного употребления и хранить наркотическое средство марихуану в особо крупном размере. Реализуя преступные намерения, Захаров, взяв дома два пустых полиэтиленовых мешка, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до 19 часов пришел на поле, расположенное на расстоянии около 300 метров от въезда в <адрес> при движении от <адрес>. Продолжая реализацию преступных намерений, осознавая противоправность своих действий, находясь на указанном выше поле с дикорастущим растением конопля, Захаров в принесенные с собой два полиэтиленовых мешка умышленно набрал части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля для последующего личного употребления в качестве наркотического средства. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, Захаров принес два мешка с марихуаной в дом, расположенный по адресу <адрес>2, где один мешок с марихуаной спрятал под досками пола возле дровяной печи в кухонном помещении, второй мешок с марихуаной спрятал на веранде этого же дома за диваном, где стал незаконно хранить до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обыска по адресу <адрес>2, сотрудниками Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю приобретенное и хранимое Захаровым наркотическое средство марихуана массой 3718 граммов было обнаружено и изъято. В связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса каннабиса (марихуаны) 3718 граммов определяется как особо крупный размер. В судебном заседании подсудимый Захаров Г.Г. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном заключении изложены верно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и понятны, он их осознает в полной мере, в содеянном раскаивается. Проживает с матерью, имеющей заболевание по зрению, оба нигде не работают, он подрабатывает у жителей села. Тяжелых и хронических заболеваний не имеет. Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Захарову Г.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Захарова Г.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Захаров Г.Г. юридически не судим, имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным полиции и местной администрацией характеризуется в большей степени отрицательно, в 2001 году обращался к врачу-психиатру с диагнозом "умственная отсталость легкой степени", на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.90-93, 97-103). Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Захаров обнаруживает признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения. В период инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, временного психического расстройства в период инкриминируемого деяния не выявлено. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 107-109). С учетом заключения экспертов, поведения подсудимого в ходе расследования дела и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Захаров вменяем и подлежит уголовной ответственности на общих основаниях. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого и условия проживания его матери, состояние здоровья матери, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он в ходе следствия подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без реального отбывания, предоставив ему возможность встать на путь исправления. Учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ЗАХАРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. На период испытательного срока обязать Захарова Г.Г. не менять место жительства и место пребывания без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний в отношении условно осужденных, куда ему необходимо встать на учет и являться на регистрацию в дни, установленные этим органом. Контроль за поведением Захарова Г.Г. возложить на специализированные государственные органы по исполнению наказаний. Вещественные доказательства - марихуану, марлевый тампон со смывами с рук и контроль к нему, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю по квитанциям №, 1726, 1727 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35-37), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий С.В. Беликов