дело 1-93/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 11 июля 2012 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В. при секретаре - Лукзен О.В., с участием: государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Плотникова В.В., подсудимой - Шелухановой Т.А., защитника - адвоката Ранневой Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШЕЛУХАНОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки с <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионера, иждивенцев не имеющей, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шелуханова Т.А. совершила покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Шелуханова Т.А., проживая по адресу <адрес>, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ изготовила спиртосодержащую жидкость на основе спирта домашней выработки (самогон), тем самым осознавала, что в случае личного употребления в качестве алкоголя изготовленная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к этому безразлично. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Шелуханова, находясь в доме по вышеуказанному адресу, умышленно сбыла ФИО5 для употребления в качестве алкоголя за 160 рублей изготовленную ею в утреннее время того же дня спиртосодержащую жидкость в количестве 770 куб.см., которая, является спиртным напитком домашней выработки (самогоном), с объемной долей этилового спирта 51,6 % и содержит ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изопентанол, фенилэтанол, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составляет в мг/куб.дм. 132;470; 145;843; 1000>(2460); 28; суммарная массовая концентрация сивушного масла составила 3448,0 мг/куб.дм., что делает эту спиртосодержащую жидкость домашней выработки (самогон) с содержанием ацетальдегида, этилацетата, пропилового, изобутилового, изоамилового спиртов, фенилалкоголя в указанных концентрациях опасной для жизни или здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях. Однако довести до конца свои преступные действия Шелуханова Т.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку спиртосодержащая жидкость была сбыта ею в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из гражданского оборота, то есть до потребителя не дошла. В судебном заседании подсудимая Шелуханова Т.А. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном заключении изложены верно, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей известны и понятны, она их осознает в полной мере. Проживает с сожителем, имеет заболевание гипертонию, дочь взрослая, проживает отдельно. В содеянном раскаивается. Заслушав пояснения подсудимой, мнение защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Шелухановой Т.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Шелухановой Т.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей. Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимой, согласно которым Шелуханова Т.А. не судима, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете в противотуберкулезном диспансере и у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 82-92). Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, ее пенсионный возраст, семейное положение, состояние здоровья, уровень дохода, влияние наказания на исправление и условия жизни подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимая как до возбуждения уголовного дела, будучи под подозрением в совершении преступления, так и в ходе расследования дела подробно рассказала об обстоятельствах сбыта самогона, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ШЕЛУХАНОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Уплату штрафа рассрочить на 10 (десять) месяцев с выплатой штрафа равными частями ежемесячно по 500 рублей. Вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при деле, - уничтожить; три денежных купюры - оставить по принадлежности в МО МВД России "Канский". Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий С.В.Беликов