дело 1-111/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 20 июля 2012 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В., при секретаре - Лукзен О.В., с участием: государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Петровой О.В., подсудимого - Федчикова В.С., защитника - адвоката Соболевой Л.В., потерпевшего - ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФЕДЧИКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца де<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, иждивенцев не имеющего, постоянного места работы не имеющего, проживающего в д. <адрес>, судимого - 15.03.2012 Канским районным судом по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 109, ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год со штрафом 6000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федчиков В.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Федчиков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гараже, расположенном в ограде <адрес>, где также находился автомобиль "ToyotaSprinter", г/н №, принадлежащий ФИО4 Реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения, Федчиков через незапертую дверь проник в автомобиль и при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель. Затем Федчиков, управляя угнанным автомобилем, скрылся с места преступления. При движении Федчиков не справился с управлением автомобиля и допустил столкновение с воротами <адрес>. После чего Федчиков оставил автомобиль и скрылся с места происшествия. В судебном заседании подсудимый Федчиков В.С. вину в совершении угона автомобиля признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершенного преступления в обвинительном акте изложены верно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и он их осознает в полной мере, в содеянном раскаивается. Проживает с мамой и сожительницей, подрабатывает. Тяжелых и хронических заболеваний не имеет. Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Федчикову В.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Федчикова В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Федчиков судим, в 2006 году обращался к врачу-психиатру с диагнозом "умственная отсталость легкой степени", в 2011 году обращался к врачу-наркологу с диагнозом "зависимость от алкоголя средней стадии", по месту жительства характеризуется в большей степени отрицательно (л.д. 42- 52, 59). Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Федчиков В.С. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения, осложненной синдромом зависимости от алкоголя 2 стадии. В период инкриминируемого деяния каких-либо временных психических расстройств не выявлено, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может понимать значение своих действий и руководить ими, давать показания, имеющие значение для дела, участвовать в судебном разбирательстве, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 55-57). С учетом заключения экспертов, поведения подсудимого в ходе расследования дела и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Федчиков В.С. вменяем и подлежит уголовной ответственности на общих основаниях. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его фактическое семейное положение, материальное положение, влияние наказания на его исправление и условия проживания его близких родственников, состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе дознания, так и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, поскольку в ходе дознания он подробно рассказал об обстоятельствах совершения угона, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому возможность встать на путь исправления. Оснований для назначения менее строгого наказания суд не усматривает, поскольку, с учетом данных о личности подсудимого, иное наказание не обеспечит достижения целей наказания. Поскольку преступление, совершенное Федчиковым, относится к преступлениям средней тяжести, суд считает возможным на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору суда от 15.03.2012 и указанный приговор исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФЕДЧИКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. На период испытательного срока обязать Федчикова В.С. не менять место жительства и место пребывания без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний в отношении условно осужденных, куда ему необходимо встать на учет и являться на регистрацию в дни, установленные этим органом. Контроль за поведением Федчикова В.С. возложить на специализированные государственные органы по исполнению наказаний. Вещественные доказательства: автомобиль "ToyotaSprinter" и СТС на автомобиль - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4 Приговор Канского районного суда от 15 марта 2012 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий С.В. Беликов