Приговор в отношении Баландина Е.В.



дело 1-112/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск Красноярского края     08 августа 2012 года

Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В.,

при секретаре - Лукзен О.В.,

с участием

государственных обвинителей - помощников Канского межрайпрокурора Веретенникова А.А., Савченко З.Р.,

подсудимого - несовершеннолетнего Баландина Е.В.,

законного представителя подсудимого - Баландиной Е.В.,

защитника - адвоката Соломатиной О.М.,

педагога - Бабак О.В.,

потерпевших - ФИО22, ФИО23,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАЛАНДИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не учащегося, проживающего в <адрес>, юридически несудимого, содержащегося под стражей с 09 апреля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баландин Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут несовершеннолетний Баландин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на дискотеке в доме культуры, расположенном по адресу <адрес>, где также находился ранее ему знакомый ФИО6, который тоже был в состоянии алкогольного опьянения. В указанное время на почве личных неприязненных отношений, вызванных взаимными упреками и оскорблениями, между Баландиным и ФИО44 произошла ссора, в ходе которой для дальнейшего выяснения отношений Баландин и ФИО44 по обоюдному согласию прошли за здание дома культуры. Находясь в указанном месте, в ходе выяснения отношений ФИО44 попытался нанести удар рукой в область лица Баландину. В свою очередь Баландин, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО44 и желая их наступления, не предвидя, что в результате его действий может наступить смерть ФИО44, хотя, нанося последнему удары руками и ногами в область жизненно важного органа - головы, должен был и мог это предвидеть, нанес ФИО44 один удар рукой в область головы. От полученного удара ФИО44 упал на отмостку здания дома культуры, после чего Баландин, продолжая реализацию преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО44, умышлено нанес лежащему на бетонной отмостке здания ФИО44 не менее двух ударов руками в область лица. Затем, продолжая реализацию указанного умысла, умышленно нанес не менее двух ударов ногами в область головы и по другим частям тела ФИО44.

Своими действиями Баландин причинил ФИО44 следующие телесные повреждения:

- тяжелую открытую черепно-мозговую травму: перелом переднего края чешуи правой височной кости, распространяющийся на правую половину средней черепной ямки, перелом передней черепной ямки в области решетчатой кости, верхней стенки правой и левой глазницы, вдавленный многофрагментарный перелом правой и левой половин верхней челюсти, костей спинки носа, субдуральная гематома на основании мозга (5 мл.), субарахноидальное кровоизлияние в лобно-теменных долях с обеих сторон, на выпуклой поверхности полушарий мозжечка, ушиб базальной внутренней поверхности лобной доли слева, кровоизлияние в желудочки мозга, ссадина с кровоизлиянием в мышцу кончика языка (1), кровоизлияния в мягкие ткани лобной и теменной области справа (1), теменно-височной области и в височной мышце справа (1), кровоизлияние в левой височной мышце (1), теменно-затылочной области слева (1); ушибленная рана и ссадина в лобной области справа (1), ссадина в височной области справа (1), ушибленные раны наружного отдела левой брови (2), ссадины на спинке носа (2), раны на нижнем веке правого глаза (2), на верхней губе у основания носовой перегородки (1), ссадина на левой половине лица (1), кровоподтек и ссадина на слизистой оболочке верхней губы и щеки слева (1), раны на слизистой оболочке верхней губы (1), на слизистой оболочке нижней губы (7).

- кровоподтеки на правом плече (1), на передней поверхности правого бедра (1), ссадина на правом предплечье (1), на левом плече (1), ссадина и кровоподтек на левом лучезапястном суставе (1),.

Тяжелой открытой черепно-мозговой травмой ФИО44 по признаку опасности для жизни причинен тяжкий вред здоровью и она состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти.

Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ Канской ЦГБ от тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся набуханием головного мозга, аспирацией (вдыхание) крови.

Иные телесные повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности ФИО44 и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Баландин Е.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные на следствии.

Допросив потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, установленной совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями на следствии подсудимого Баландина Е.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ и поддержанными им, согласно которым он на протяжении 6 месяцев проживает совместно с девушкой ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., с которой поддерживает близкие отношения. Время от времени приезжает в гости к родителям в <адрес>, где у него проживает мать Баландина Елена Васильевна и отчим - Терешков Александр Иванович. Психически он здоров, травм головы у него не было, из физических заболеваний у него имеется хроническое заболевание абструктивный бронхит. Последний раз с данным заболеванием он находился на лечении в детской городской больнице в 2010 году. В настоящее время признан годным для прохождения воинской срочной службы, на руках имеется приписное удостоверение. Ранее он учился в <адрес>, а 2009-2010 гг. в <адрес>. С 2010 года обучался в Политехническом колледже, в настоящее время отчислен. В настоящее время он также привлекается к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он на автобусе приехал в с. Чечеул к родителям. Примерно в 21 час 30 минут он пошел на дискотеку в ДК с. Чечеул, был одет в синюю куртку-ветровку, на груди лейбл "адидас", джинсы темно-синие и кроссовки черные с белыми полосами. По дороге на дискотеку в центральной части села он встретил знакомых парней и девушек, проживающих в с. Чечеул, из которых может назвать Лукашина Стаса, Горбань Николая, Линова Александра, других в настоящее время не помнит. Они употребляли пиво, общались, он также стал с ними употреблять пиво, всего употребил две бутылки пива емкостью по 0,5 литра, после чего около 22 часов 45 минут они прошли на дискотеку. Примерно в 23 часа 10 минут в танцевальном зале он столкнулся с ранее ему знакомым ФИО6, одетым в черную короткую куртку, шапки на голове не было. ФИО44 не понравилось, что он его толкнул, хотя он это сделал не специально, в связи с чем ФИО44 позвал его выйти с ним на улицу, так как хотел поговорить по данному поводу. На его предложение он (Баландин) согласился, после чего они вышли на улицу, где прошли налево за угол здания клуба, примерно на 20 метров от входа. Сразу стали курить, при этом он попытался извиниться перед ФИО44, так как тот старше него, но ФИО44 его извинения не принял, продолжил предъявлять ему претензии. Он также стал ФИО44 резко отвечать по данному поводу. При этом они стали между собой ругаться, в ходе словесной перепалки он назвал сожительницу ФИО44 - Перепелкину Марину "телкой", после чего конфликт разразился еще больше. В это время ФИО44 попытался нанести ему удар кулаком в область лица, но он от удара увернулся и нанес ФИО44 с силой удар кулаком правой руки в область лица, а именно в челюсть слева. От данного удара ФИО44, не удержавшись на ногах, стал падать назад и немного вправо, при этом правой затылочной частью головы ударился о стену здания дома культуры - бетонный выступ стены, который расположен примерно на расстоянии 50 см. от бетонной отмостки здания. Также ударился указанной частью головы об отмостку. Опасаясь, что ФИО44, поднявшись, сможет оказать ему сопротивление, а именно избить его, то он, опережая ФИО44, схватил ФИО44 левой рукой за одежду в районе груди спереди и, немного приподняв поближе к себе, кулаком правой руки нанес ФИО44 с силой два удара в область лица. Допускает, что нанес больше ударов. Куда именно пришлись данные удары, точно пояснить не может, так как все происходило быстро и было темно. После этих ударов он отпустил ФИО44 на спину на отмостку, после чего нанес ФИО44 с силой один удар ногой в область головы сверху вниз. Удар пришелся непосредственно стопой ноги в область лица. Далее он нанес ФИО44 второй удар ногой в область головы сбоку. Допускает, что иные повреждения на теле ФИО44 получил во время падения на отмостку и удара о выступ в стене. Во время нанесения указанных ударов руками и ногами, когда ФИО44 находился в положении лежа, он по отношению к ФИО44 находился слева, при этом голова ФИО44 находилась на бетонной отмостке, направлена в противоположную сторону от входа в дом культуры. После этого он сразу перестал наносить удары ФИО44, прошел ко входу дома культуры, ФИО44 в данное время не поднимался. На своей правой руке он увидел кровь, так как от ударов образовались ссадины. На крыльце, т.к. у него куртка двухсторонняя и внешнюю сторону он запачкал кровью ФИО44, он вывернул куртку на внутреннюю сторону и одел ее. После этого он сразу ушел домой. Дома поиграл в компьютер до 4 утра, при этом в сети Интернет на сайте www.VK.com он переписывался с Качаевым Анатолием, которому сообщил, что побил ФИО6, после чего лег спать, никуда не выходил. О том, что ФИО6 умер, он узнал ДД.ММ.ГГГГ от знакомых. После чего, чтобы скрыть свою причастность к смерти ФИО44, он взял все вещи, в которых был, когда избивал ФИО44, и отвез их в дом к своему знакомому Ватаговичу Станиславу, который проживает в <адрес>. После этого он поехал домой к ФИО2, на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его доставили в отдел уголовного розыска, расположенный на <адрес>, где по указанному поводу написал явку с повинной, с него взяли объяснение. Причинять ФИО44 смерть он не собирался и в момент нанесения ударов он не думал, что от этого может наступить смерть ФИО44. Он лишь хотел причинить ФИО44 побои. Какими-либо предметами удары ФИО44 он не наносил. В то время они были только вдвоем. Когда спор между ними только начинался, то мимо них проходили какие-то девушки, которые ему неизвестны. Ранее с ФИО6 отношений он не поддерживал, конфликтов между ними не было. По поведению и разговору ФИО44 он понял, что тот находился в состоянии какого-то опьянения, какого именно, точно пояснить не может, так как не видел, что тот употреблял до этого (т. 1 л.д. 184-186, 211-213, 225-228);

- показаниями на следствии потерпевшей ФИО22, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает мужем ФИО23, который является инвалидом 1 группы. Так же у них двое взрослых детей - ФИО5, 1983 г.р., и ФИО6, 1985 г.р. Последний умер ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ Канской ЦГБ. По поводу Александра может пояснить, что с 2007 года Александр с ними не проживал, так как проживал в <адрес> со своей гражданской супругой ФИО20 и малолетним сыном ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Александр к ним часто приезжал, помогал им по домашним делам. Неофициально работал на установке окон. Психически и физически был здоров, травм головы не было. Учился в школе, после чего закончил Канский технологический техникум. Спиртное употреблял в меру, в основном употреблял пиво, наркотические средства не употреблял. В состоянии алкогольного опьянения вел обычно себя адекватно, агрессии не проявлял. Физически был развит, за себя постоять всегда мо<адрес> раз живым Александра она видела примерно за неделю до его смерти, тот приезжал к ним в гости, был один, занимал у нее 1000 рублей. Был в нормальном состоянии, общался с отцом, у них остался ночевать, а на утро уехал домой. Каких-либо опасений за свою жизнь он не высказывал. Последний раз Александр ей звонил в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ с работы. По его голосу она поняла, что он находится в состоянии легкого алкогольного опьянения, собирался в этот день приехать к ним в гости, точное время не указывал. Дождавшись последнего автобуса из <адрес>, который должен был прийти в 21 час 10 минут, и так как Александр не пришел к ним, она перезвонила ему. Он на звонок ей не ответил, хотя вызов шел. Около 23 часов она легла спать. Примерно в 23 часа 30 минут ей с номера сына позвонила девушка, как позже ей стало известно, что это была Буракова Татяна, жительница их села, которая ей пояснила, что возле здания клуба нашла избитого парня, по телефону которого звонит матушке. После этого она перезвонила ФИО8, так как та проживает рядом с указанным клубом, и попросила сходить к клубу, посмотреть там Александра, также оделась и сама пошла туда. В фойе клуба она увидела Александра, он лежал на полу, был в бессознательном состоянии, хрипел, на лице у него были множественные гематомы, из-за которых она его сразу не узнала. Лицо у него было обмыто от крови, но практически вся одежда была испачкана кровью. Возле него была фельдшер Алена Петровна. Заведующая клубом ФИО21 ей пояснила, что Александр пришел уже в конце дискотеки, при этом только зашел в зал посмотрел и сразу вышел. Через некоторое время скорая помощь увезла Александра в г. Канск, в МУЗ Канская ЦГБ, где его сразу определили в реанимационное отделение. Примерно в течении одного часа врачи ей сообщили, что Александр умер. С Баландиным ранее знакома не была, от Александра о нем ничего не слышала. Ей неизвестно, были ли ранее у Александра с Баландиным какие-либо конфликты. Александр был физически развит хорошо, он мог постоять за себя (т. 1 л.д. 55-56).

Указанные показания потерпевшие ФИО22 и ФИО23 в судебном заседании поддержали в полном объеме. ФИО23 также показал, что Баландин не смог бы справиться с его сыном. так как сын служил в десантных войсках, знал приемы самообороны. Он сам обучал сына. Сын физически развит хорошо, спокойно его поднимал и носил как ребенка, после того, как он получил травму;

- показаниями в судебном заседании и на следствии (т. 1 л.д. 62-64) свидетеля ФИО20, согласно которым в период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ она проживала со своим гражданским мужем ФИО6 У них есть сын ФИО7, 2010 г.р. Последнее время Александр неофициально работал мастером-монтажником по установке окон. Спиртное употреблял в меру, ранее до 2010 года периодически употреблял наркотические средства, что именно она не знает, в связи с чем был поставлен на учет. Об этом родственникам они не сообщали. С рождением сына Александр перестал употреблять наркотические средства. По характеру был спокойным, добродушным, в состоянии алкогольного опьянения, вел себя всегда адекватно, агрессию не проявлял. В <адрес> у нее и у Александра проживают родители, в связи с чем они часто ездили туда, проводили там выходные, в летний период там проживали. Свободное время в основном проводили вместе, в том числе вместе иногда ходили на дискотеку в дом культуры с. <адрес>. Последний раз Александра она видела живым ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время дома. Она в это время с сыном поехала в с. Чечеул на работу, Александр также собирался на работу, домой вернуться обещал около 16-17 часов. В течении дня они не созванивались. Так как Александр в указанное время домой не вернулся, она ему позвонила около 20 часов, он на ее неоднократные звонки не ответил. После этого в 23 часа 40 минут ей позвонила ФИО24, ее одноклассница, жительница с. Чечеул, которая сообщила, что Александр в тяжелом состоянии находится в больнице, и что она за ней скоро приедет. Когда они приехали в больницу, Александр был в реанимационном отделении, был еще живой, но через некоторое время им врачи сообщили, что Александр умер. В дальнейшем она обнаружила в своем телефоне пропущенные вызовы с номера Александра, которые были в 23 часа 31 минуту, как позже ей стало известно, с телефона Александра ей звонила жительница с. Чечеул Буракова Татьяна, которая обнаружила избитого Александра возле здания клуба. Каким образом Александр оказался на дискотеке, она не знает, до этого у него каких-либо планов по данному поводу не было. Каких-либо конфликтных ситуаций у Александра не было, опасений за свою жизнь не высказывал. С Баландиным она практически не знакома, от Александра ранее о нем ничего не слышала, каких-либо конфликтов ранее между ними не было. В летний период 2011 года у Александра был конфликт с парнями из города, но, насколько ей было известно, данный конфликт был исчерпан. В осенний период 2011 года, более точной даты указать она не может, когда она находилась на дискотеке, Баландин спрашивал у нее, где находится ее муж, также спрашивал, где они проживают. По данному поводу она ему ничего не поясняла, тогда он попросил ее передать Александру, что ему необходимо с ним поговорить. Когда она о данном разговоре сообщила Александру, то он ей пояснил, что с Баландиным у него каких-либо конфликтов не было, и что вообще его не знает, в связи с чем ему разговаривать с ним не о чем. Больше разговоров на данную тему не было. Александр физически был развит хорошо, так как увлекался спортом, в том числе ранее занимался борьбой, постоять за себя мог самостоятельно. Ей достоверно неизвестно, при каких именно обстоятельствах Александру были причинены повреждения (т. 1 л.д. 62-64);

- показаниями на следствии свидетеля ФИО25, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в ООО ФСК на протяжении двух лет. С ФИО6 был знаком, так как последний также работал у них на предприятии. Последний раз с ФИО6 работал ДД.ММ.ГГГГ, при этом в дневное время они выезжали в д. <адрес> на установку окна. В данное время были работники их предприятия: Удинцев Алексей, Самойленко Максим и водитель Кузнецов Дмитрий. По окончанию работы около 20 часов, он, ФИО44 и Удинцев в <адрес> употребили спиртное. Кузнецов и Самойленко спиртное не употребляли. По приезду в <адрес>, около 21 часа Самойленко, Удинцев и Кузнецов сразу уехали по домам, а он и ФИО44 продолжили распивать пиво в автомобиле его знакомого по имени Александр. Пиво употребляли примерно до 22 часов, после этого Александр стал развозить их по домам. ФИО44 домой не поехал, пояснил, что он поругался с сожительницей и собирался ехать в с. Чечеул <адрес> к своей теще. Александр в с. Чечеул ФИО44 не повез, так как у него были срочные дела, в связи с чем ФИО44 звонил Самойленко и их общему знакомому по имени Курт, просил их увезти в с. Чечеул. Самойленко и Курт не повезли ФИО44, в связи с чем ФИО44 они высадили на площади Коростелева, где тот пошел к автомобилям такси. Больше ФИО44 он не видел, расстались они в начале одиннадцатого часа вечера. После этого ФИО44 ему звонил в 23 часа 12 минут, насколько он помнит, спрашивал у него что-то по работе, что именно не помнит, так как был пьяный. ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов он узнал, что ФИО44 убили. ДД.ММ.ГГГГ, когда они расставались с ФИО44 в <адрес>, тот был в состоянии сильного алкогольного опьянения, при себе был полимерный пакет с вещами. В клуб на дискотеку идти ФИО44 не собирался, собирался идти к теще домой, каких-либо опасений за свою жизнь не высказывал. В течение дня также вел себя как обычно, что-либо его не беспокоило (т. 1 л.д. 68-69);

- показаниями на следствии свидетеля ФИО26, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ФИО44 он знает, так как работают вместе в ООО ФСК. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО44, Удинцев и Кузнецов выезжали по работев <адрес>, где в вечернее время около 20 часов ФИО44 и Щерба употребляли спиртное - самогон. По приезду в <адрес> около 21 часа он, Удинцев и Кузнецов сразу уехали по домам. В 22 часа 17 минут ФИО44 звонил ему и просил отвезти в с. Чечеул, на что он отказал. ДД.ММ.ГГГГ он узнал о смерти ФИО44 (т. 1 л.д. 70-71);

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО21, согласно которым она работает директором МКУК "Чечеульская клубная система". Баландина знает как жителя села. ДД.ММ.ГГГГ в доме культуры проходила дискотека, было человек 20, в основном девушки. В 23 часа 15 минут в дом культуры зашел ФИО6 с пакетом в руках, как ей показалось - трезвый. Он заплатил за вход, прошел в танцевальный зал, вскоре вышел покурить, с кем - не видела. Минут через 20-25 зашла Буракова Т. и сказала, что кого-то избили. Она позвонила фельдшеру. Когда осматривали избитого за домом культуры, тот был в положении спиной к зданию. Подсвечивали фарами, ни она, ни девушки сразу ФИО44 не узнали, так как лицо было сильно повреждено, он хрипел. ФИО44 узнал один из ребят. В дальнейшем приехала скорая помощь, подходили родственники. Первоначально было неизвестно, кто это совершил;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО27, согласно которым она работает кассиром в доме культуры с. Чечеул. Баландина знает как жителя села. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме культуры, так как проходила дискотека. Примерно в 23 часа 20 минут пришел ФИО44, был без жены, приобрел билет и прошел в зал. ФИО44 был немного выпивши. Баландин также находился на дискотеке. Примерно через пять минут ФИО44 вышел. Через некоторое время в дом культуры зашла Буракова и сказала, что избили какого-то городского парня. Они с Кондратьевой пошли посмотреть, она попросила посветить фарами. ФИО44 полусидел вытянувшись, лицо было синее. Потом ФИО44 узнали парни, отвели к колонке с водой, где умыли, занесли в клуб. Через некоторое время прибыла скорая помощь. Та тот момент она не знала, кто это сделал;

- показаниями на следствии свидетеля Бураковой Т.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась в с. Чечеуле у своих родителей. Около 20 часов 30 минут она в центральной части села встретилась со своими знакомыми - Бобровой Мариной и Казанцевой Ольгой, после чего, стали общаться, при этом употребляли пиво. Около 22 часов они пошли в дом культуры на дискотеку. В данное время в помещении клуба было около 30 человек - парней и девушек, в основном из их села, но также были и ранее ей не знакомые парни и девушки, их было не более 10 человек, допускает, что они были из <адрес>. В помещении дома культуры все вели себя нормально, каких-либо конфликтов не было. Примерно около 23 часов, она видела, как в дом культуры зашел ранее ей малознакомый ФИО6, он был один, она не видела, чтобы он с кем-либо общался, за ним не наблюдала. Через какое-то непродолжительное время она увидела, что ФИО44 в доме культуры нет. Примерно в 23 часа 25 минут она вместе с Бобровой Мариной и Казанцевой Ольгой пошли на улицу, а именно за здание дома культуры в туалет, при этом, если стоять лицом к фасаду здания, то они здание дома культуры обходили справа от входа, где шли непосредственно вдоль стены по бетонной отмостке. С данной стороны дома культуры освещение отсутствует, на улице уже было темно. Пройдя на некоторое расстояние от угла здания, но не доходя до дверей запасного входа дома культуры, они увидели двух парней, которые о чем-то разговаривали между собой. Когда их обходили, то в одном из них, она узнала ФИО6, он стоял на указанной отмостке ближе к стене. Второй парень стоял напротив него на земле, его она не узнала, так как из-за темноты не разглядела, может лишь пояснить, что он был выше ФИО44 практически на голову, среднего телосложения. В это время между ними какого-либо конфликта не было, поблизости кого-либо она не видела. После этого они проследовали за здание, в связи с чем не могли видеть то место, где находился ФИО44 и парень. Минуты через 2-3 они пошли обратно тем же маршрутом, за этот период времени шума не слышали. Когда проходили мимо того места, где ранее видели ФИО44 с парнем, то они увидели лежащего на отмостке здания парня, который лежал на спине, головой был обращен в противоположную сторону от входа в здание дома культуры. Парень хрипел, все лицо у него было в крови, также кровь текла по его куртке на отмостку. Сразу они не смогли узнать его. Она стала ощупывать его карманы верхней одежды, при этом в одном кармане его джинсов нашла его телефон, а во втором пачку сигарет. Телефон был Нокиа в корпусе моноблок. Она сразу стала в контактах телефона искать, кому можно было позвонить, при этом сразу пыталась позвонить, как она поняла, на номер девушки этого парня, но на ее звонки никто не ответил, тогда она стала звонить на номер "Матушка", ей ответила женщина, которой, она сообщила, чтобы та приехала побыстрее, так как ее сын находится возле здания дома культуры, весь в крови. После этого она сразу пошла на дискотеку, где заведующей дома культуры ФИО21 сообщила о парне. Они с Кондратьевой вернулись к избитому парню, подошли другие парни и сказали, что это ФИО44, донесли ФИО44 к колонке, где умыли, и занесли в фойе клуба. Телефон она сразу передала Ленову Евгению, а тот передал теще ФИО44 - ФИО8 После чего они разошлись по домам, что происходило далее, она не знает (т. 1 л.д. 76-78);

- показаниями на следствии свидетеля ФИО28, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она с Казанцевой и Бураковой пришла на дискотеку в дом культуры с. Чечеул. В помещении находилось около 30 человек, все было нормально. Около 23 часов 25 минут она, Казанцева и Буракова пошли за здание дома культуры в туалет. По пути они увидели двух парней, которые разговаривал между собой. В одном из них она узнала ФИО44, второго не узнала. Какого-либо конфликта между парнями не было. Примерно через 3 минуты, за это время шума не было. Проходя мимо места, где видели ФИО44 с парнем, они увидели лежащего на отмостке парня, который хрипел, все лицо было в крови. Буракова ощупала карманы одежды парня, нашла телефон и стала звонить, дозвонилась матери. Потом сообщили о парне заведующей клубом, вернулись осмотреть парня, другие парни опознали в нем ФИО6 (т. 1 л.д. 79-81);

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО29, согласно которым с Баландиным она не знакома, ФИО44 знала. ДД.ММ.ГГГГ она с подругами пошла на дискотеку. ФИО44 она на дискотеке не видела. Примерно в 12 часов 15-20 минут она с подругами - Баландиной и Марией, фамилию не помнит, пошла в туалет за здание клуба. Зайдя за клуб, она увидела двух парней, в одном из которых узнала ФИО44, так как он стоял лицом в ее сторону. Примерно через минуту они пошли назад и увидели лежащего на отмостке парня. Шума за это время она не слышала, туалет находится примерно в 7 метрах от места, где лежал парень. У парня из носа текла кровь. Девушки подняли парня и прислонили спиной к стене. Баландина в кармане парня нашла телефон, сначала звонила девушке, но та не ответила, затем позвонила матери парня, попросила приехать. Затем они прошли в клуб, где Буракова попросила вызвать фельдшера. Когда вернулись к парню, сосед опознал ФИО44. ФИО44 обмыли на колонке, занесли в клуб, после чего они ушли;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО30, согласно которым Баландина знает, отношения дружеские. В субботу ДД.ММ.ГГГГ он находился на дискотеке в доме культуры с. Чечеул. Видел ФИО44 на дискотеке, тот пришел с пакетом, был выпивши, ходил, здоровался с остальными. К концу дискотеки он вышел на крыльцо, стоял недалеко от своей машины. Минут через 10 вышла директор, попросила подсветить фарами за клубом. Он подсветил, увидел парня в полулежачем положении, рядом находились две девушки. Лицо парня было разбито, голова пробита. Затем парня опознали как ФИО44;

- показаниями на следствии свидетеля ФИО31, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он учится в школе <адрес> на вечерних курсах, в связи с чем временно проживает у своего двоюродного брата ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился один дома у Станислава. В это время к нему пришел их общий знакомый Баландин Евгений, с которым он поддерживает дружеские отношения. Баландин был один, у него при себе был полимерный пакет черного цвета, в котором находилась какая-то одежда. Он также видел, что у Баландина была перевязана правая кисть. Когда он спросил, что с рукой, Баландин пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во время дискотеки в с. Чечеул, <адрес> за зданием клуба он сильно избил какого-то парня. Данные парня Баландин не называл. Так же Баландин попросил оставить у него дома свою одежду, в которой он находился во время избиения парня, так как на одежде была кровь парня. Одежду собирался забирать через несколько дней. От кого прятал свою одежду Баландин, ему тот не пояснял, допускает, что не хотел, чтобы мать увидела кровь на одежде. Он согласился, Баландин передал ему указанный пакет, о не разглядывал, что именно в пакете находится. Пакет он убрал в комнату брата, в шифонье<адрес> этого Баландин ушел. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Ватагович Станислав, который спросил, куда он убрал одежду Баландина, на что он пояснил, что она находится в его (Ватаговича) комнате в шифоньере. Как он понял, в это время одежду Баландина изымали сотрудники полиции (т. 1 л.д. 87-88);

- показаниями в судебном заседании и на следствии (т. 1 л.д. 89-91) свидетеля ФИО32, согласно которым с Баландиным у него дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своими знакомыми Галикеевым Гаязом и Дергачевым Антоном около 23 - 23 часов 30 минут ездили на дискотеку в с. Чечеул, <адрес>. Прибыв в Чечеул, в клуб они не пошли. Он был в компании, находился около своей машины. К ним подходил Баландин, был в состоянии легкого опьянения. Дождавшись девушку с дискотеки, он уехал в Канск. Домой приехал ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, в это время дома был Марчуков Роман и Баландин, они обедали. Он видел, что у Баландина была повязка в области кисти правой руки. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонила подруга Баландина - ФИО2, которая сказала, что сейчас приедет Баландин с сотрудниками полиции, и что необходимо будет отдать одежду Баландина, которую спрятал Роман. О какой одежде шла речь, он тогда не знал. Через некоторое время приехали сотрудники полиции с Баландиным и понятыми, попросили выдать вещи Баландина. Указанные вещи ему пришлось поискать в доме, так как он не знал, где они лежали. Вещи он нашел в своем шкафу, они были в полимерном пакете черного цвета, там находились кроссовки черного цвета и джинсы синего цвета. Сотрудники с его согласия произвели осмотр и изъяли указанные вещи. При этом сам Баландин им пояснял, что именно в данной одежде он избил ФИО6 в с. Чечеул. На следующий день Баландин ему рассказал, что избил ФИО44 и вскоре ФИО44 умер. Насколькоему известно, ранее между ФИО44 и Баландиным конфликтов не было. ФИО22 он практически не знаком. Баландин физически развит хорошо, так как ходил в спортивный зал, занимался самбо;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО33, согласно которым с подсудимым он поддерживает дружеские отношения. В субботу ДД.ММ.ГГГГ около 23 - 23 часов 30 минут он с друзьями приехал на дискотеку в с. Чечеул. Он из машины не выходил, друзья вышли, распивали спиртное в компании других ребят. Баландин также был в этой компании, он с Баландиным здоровался, общался. Телесных повреждений у Баландина он не видел, в поведении Баландина не было ничего необычного. Через непродолжительный промежуток времени с дискотеки вышли девушки, которых они ожидали, и вместе с девушками они поехали в Канск. На следующий день он видел Баландина, тот был со своей девушкой ФИО2 На руке Баландина была повязка. Об обстоятельствах повреждения руки он Баландина не спрашивал. От ФИО2 ему стало известно, что Баландина "забрали" за драку с ФИО44 на дискотеке ДД.ММ.ГГГГ;

- показаниями на следствии свидетеля ФИО34, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов он с Ватаговичем и Галикеевым приехал в с. Чечеул на дискотеку на машине под управлением Галикеева за девушками ФИО42 и ФИО35 клуб они не пошли, Галикеев из машины не выходил. Он и Ватагович выходили из машины, общались с местными ребятами, среди которых был Баландин. Во время общения они выпили немного водки. Когда вышли девушки, они уехали в Канск. В данное время в клубе было все нормально. ДД.ММ.ГГГГ Галикеев отмечал свой день рождения, где среди прочих ребят был Баландин, который вел себя как обычно, на руке была повязка в области кисти. После этого он видел Баландина на следующий день в колледже. Через несколько дней от ФИО2 ему стало известно, что Баландина взяли под стражу, так как ДД.ММ.ГГГГ тот избил ФИО44, от чего последний умер (т. 1 л.д. 94-95);

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2, согласно которым с Баландиным она поддерживает дружеские отношения, с ФИО44 не была знакома. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Баландин и рассказал, что подрался. До этого они виделись 30 или ДД.ММ.ГГГГ, часов в 10-11 утра Баландин поехал в Чечеул, а ночью сообщил о драке. Она поняла, что Баландин находится в Чечеуле и ничего серьезного не произошло. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Баландиным были на дне рождения у Галикеева, у Баландина была разбита рука. Баландин рассказывал, что за клубом подрался с парнем и парень умер. Говорил, что дрался один. Как ей известно, Баландин не хотел кому-либо мстить;

- показаниями на следствии свидетеля ФИО36, согласно которым в должности оперуполномоченного он работает с августа 2008 года. В настоящее время за ним закреплен участок Чечеульской сельской администрации. С ДД.ММ.ГГГГ он работал по факту причинения телесных повреждений ФИО6 в с. Чечеул <адрес>, в результате которых ФИО44 умер в ЦГБ г. Канска. В ходе проведенных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ был установлен ФИО10, который пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он общался через свой телефон по Интернету в социальной сети "В контакте" со своим знакомым Баландиным Евгением, который ему сообщил, что сегодня избил ФИО6. После этого, так как у ФИО10 данная переписка была сохранена в истории сообщений, они произвели ее печать на листе бумаги формата А4, после чего лист с распечаткой указанного диалога был изъят у ФИО10. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ им у сожительницы ФИО6 - ФИО20 был изъят телефон Нокиа С5, который на момент причинения телесных повреждений ФИО6 находился у последнего. ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы с Баландиным последний рассказал ему при каких обстоятельствах причинил телесные повреждения ФИО44. При этом, собственноручно написал явку с повинной, после чего он получил от Баландина объяснения, в которых Баландин также пояснил, что свою одежду, в которой находился в период избиения ФИО44, оставил в г. Канске в доме у своего знакомого Ватаговича Станислава (т. 1 л.д. 100-101);

- иными материалами дела: явкой с повинной Баландина Е.В., в которой он изложил обстоятельства избиения ФИО44 (т. 1 л.д. 12-13); данными проверки показаний Баланлдина на месте, согласно которым Баландин в присутствии защитника и законного представителя, находясь возле здания дома культуры по адресу <адрес>, рассказал и показал каким образом он причинил телесные повреждения ФИО44, от которых последний умер, подтвердив ранее данные показания (т. 1 л.д. 191-207); данными осмотра места происшествия, согласно которым местом происшествия является участок местности, прилегающий справа к зданию дома культуры, расположенного по адресу <адрес>, при осмотре которого с боковой поверхности фундамента здания было изъято вещество красно-бурого цвета (т. 1 л.д. 16-19); данными выемки у О/У ОУР ОП МО МВД России "Канский" ФИО36 листа с распечаткой диалога Баландина Е.В. с ФИО37 в социальной сети "В контакте" (т. 1 л.д. 114-115); данными выемки у судебно-медицинского эксперта ФИО38 образца крови трупа ФИО6 с прилагаемой марлей контроль (т. 1 л.д. 117-118); данными осмотра изъятых предметов и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 119-121, 122);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -Э, согласно которому смерть ФИО6 наступила в Канской ЦГБ ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 15 минут от тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся набуханием головного мозга, аспирацией (вдыхание)крови.

На трупе ФИО6 обнаружены: "тяжелая открыта черепно-мозговая травма": перелом переднего края чешуи правой височной кости, распространяющийся на правую половину средней черепной ямки, перелом передней черепной ямки в области решетчатой кости, верхней стенки правой и левой глазницы, вдавленный многофрагментарный перелом правой и левой половин верхней челюсти, костей спинки носа, субдуральная гематома на основании мозга (5 мл.), субарахноидальное кровоизлияние в лобно-теменных долях с обеих сторон, на выпуклой поверхности полушарий мозжечка, ушиб базальной внутренней поверхности лобной доли слева, кровоизлияние в желудочки мозга, ссадина с кровоизлиянием в мышцу кончика языка (1), кровоизлияния в мягкие ткани лобной и теменной области справа (1), теменно-височной области и в височной мышце справа (1), кровоизлияние в левой височной мышце (1), теменно-затылочной области слева (1); ушибленная рана и ссадина в лобной области справа (1), ссадина в височной области справа (1), ушибленные раны наружного отдела левой брови (2), ссадины на спинке носа (2), раны на нижнем веке правого глаза (2), на верхней губе у основания носовой перегородки (1), ссадина на левой половине лица (1), кровоподтек и ссадина на слизистой оболочке верхней губы и щеки слева (1), раны на слизистой оболочке верхней губы (1), на слизистой оболочке нижней губы (7).

Тяжелой открытой черепно-мозговой травмой ФИО44 по признаку опасности для жизни причинен тяжкий вред здоровью и она состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти.

Кровоподтеки на правом плече (1), на передней поверхности правого бедра (1), ссадина на правом предплечье (1), на левом плече (1), ссадина и кровоподтек на левом лучезапястном суставе (1), которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности ФИО44 и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Тяжелая открытая черепно-мозговая травма образовалась прижизненно, от воздействия тупого твердого предмета (предметов), причем таких воздействий было не менее 2-х, перелом лицевого черепа мог быть получен, вероятнее всего, когда ФИО6 находился в горизонтальном или близком к нему положении на твердом покрытии, был обращен лицом к нападавшему. Индивидуальные свойства тупого твердого предмета (предметов) в повреждениях не отобразились. После причинения тяжелой открытой черепно-мозговой травмы ФИО6 мог жить в течение короткого промежутка времени, продолжительность которого исчислялась десятками минут (в Канской ЦГБ он находился в с 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до наступления смерти ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 15 минут), в течение которого он не способен был совершать какие-либо активные действия, ее причинение сопровождалось обильным наружным кровотечением без фонтанирования крови. Воздействие тупого твердого предмета (предметов) в область головы ФИО6 произошло в течение короткого промежутка времени. Тяжелая открытая черепно-мозговая травма могла образоваться у ФИО6 в срок и при обстоятельствах, указанных в протоколе проверки показаний на месте подозреваемого Баландина Е.В.

Кровоподтеки на правом плече (1), на передней поверхности правого бедра (1), ссадина на правом предплечье (1), на левом плече (1), ссадина и кровоподтек на левом лучезапястном суставе (1) образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти от не менее чем 5-кратного воздействия тупого твердого предмета (предметов); их причинение не сопровождалось обильным наружным кровотечением с фонтанированием крови. Индивидуальные свойства травмирующего предмета (предметов) в повреждениях не отобразились. Ввиду отсутствия объективных морфологических признаков установить последовательность причинения повреждений не представилось возможным.

Кровоподтеки и ссадины с признаками заживления на правом предплечье (3), на ладонной поверхности правой кисти (2), на левом коленном суставе (1), на левой голени (1) образовались прижизненно от не менее чем 7-кратного воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью около 3-5 суток к моменту наступления смерти. Индивидуальные свойства травмирующего предмета (предметов) в повреждениях не отобразились.

При химическом исследовании в крови трупа гр. ФИО6 обнаружено 2,5 промилле этилового спирта в концентрации, которая у живых лиц может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения при соответствующей клинической картине (т. 1 л.д. 129-138);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведения экспертизы у Баландина Е.В. были обнаружены неокрепший рубец, как заживление поверхностной раны, и след от ссадины в проекции средней фаланги 5-го пальца правой кисти на тыльной стороне. Ссадина образовалась от воздействия тупого твердого предмета. Давность образования следа от ссадины и неокрепшего рубца на время проведения данной экспертизы от 7 до 15 суток (т. 1 л.д. 155-156);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому на марлевом тампоне с веществом буро-красного цвета, изъятом ДД.ММ.ГГГГ с боковой поверхности фундамента при осмотре места происшествия, имеются следы крови человека, которые произошли от ФИО6 (т. 1 л.д. 164-174);

Вышеизложенные показания подсудимого, потерпевших, свидетелей по главным и существенным для дела обстоятельствам согласуются между собой и иными материалами дела, являются относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности в достаточной степени подтверждают виновность подсудимого в совершении преступления.

Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Баландина Е.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку исследованными по делу доказательствами подтверждается, что у между подсудимым и потерпевшим перед совершением преступления возникла ссора и подсудимого возникла неприязнь к потерпевшему, вызванная противоправным поведением потерпевшего, намеревавшегося выяснить отношения с подсудимым с применением физической силы. Применяя в отношении потерпевшего ФИО6 насилие путем нанесения многократных ударов руками и ногами, подсудимый осознавал, что наносит удары, в том числе, в жизненно важный орган - голову, действовал умышлено, при этом не желал наступления последствий в виде смерти ФИО6, хотя с учетом своего физического развития, силы и способа нанесения ударов мог и должен был предвидеть такие последствия. В результате полученных от Баландина Е.В. телесных повреждений наступила смерть ФИО6

Доводы подсудимого в той части, что после первого удара и падения ФИО6 он продолжил нанесение ударов, так как опасался применения к себе со стороны ФИО6 физического воздействия, суд находит надуманными, направленными на смягчение ответственности за содеянное.

Из показаний свидетеля Бураковой Т.А. следует, Баландин имеет телосложение гораздо более крупное, чем ФИО44, поскольку, когда во время дискотеки она с подругами проходила за здание дома культуры, то видела двоих парней, один из которых был ФИО44, второго не узнала, но второй был почти на голову выше ФИО44.

Показаниями подсудимого, материалами дела также подтверждается, что подсудимый Баландин Е.В. активно занимался спортом, занимал призовые места в соревнованиях, то есть хорошо развит физически. После падения ФИО44 от первого удара он неоднократно с силой нанес лежащему на отмостке ФИО44 удары в область головы руками и ногами. Каких-либо предметов для нанесения ударов не применял.

Заключением эксперта подтверждается, что нанесенные ФИО44 удары повлекли многочисленные переломы костей черепа и иные телесные повреждения.

Также заключением эксперта подтверждается, что ФИО44 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Приведенные обстоятельства достоверно подтверждают, что подсудимый Баландин, имея реальную возможность после падения ФИО6 на отмостку избежать продолжения конфликта с ФИО44, при отсутствии оснований опасаться причинения вреда его жизни и здоровью со стороны ФИО44, продолжил нанесение ФИО44 ударов в жизненно важный орган - голову, то есть действовал с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО44.

Законный представитель подсудимого - Баландина Е.В. дала суду показания, согласно которым в период произошедших событий она находилась в Казахстане, откуда возвратилась в г. Канск в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ. Супруг ей сообщил, что сын подрался на дискотеке с парнем и последний умер. В последующем она разговаривала с сыном, тот рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал домой в Чечеул, чтобы помочь по хозяйству. Потом опоздал на автобус, распивал с друзьями пиво на дискотеке. В фойе столкнулся плечами с ФИО44 и Горибов предложил сыну выйти на улицу. Они вышли, разговаривали, в ходе разговора сын назвал жену ФИО44 "телкой", на что ФИО44 возмутился, хотел ударить сына, но сын увернулся и сам ударил ФИО44. ФИО44 упал, ударился об отмостку и сын стал его бить, сначала рукой, потом ногой. Бил один, какие-либо предметы для нанесения ударов не применял. После чего он зашел в клуб и сразу ушел домой, сел за компьютер. Сын по характеру спокойный, учился хорошо, занимался спортом, награждался грамотами.

Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Баландин юридически не судим, имеет постоянное место жительства, где созданы надлежащие условия для учебы и отдыха, проживает с матерью и отчимом, по месту жительства и прежней учебы в средней школе и колледже характеризуется удовлетворительно, неоднократно награждался грамотами за спортивные достижения, на комиссиях по делам несовершеннолетних не заслушивался, с ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете в ОДН ОП МО МВД "России "Канский" по рапорту следователя, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 1 л.д. 230-253).

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Баландин является психически здоровым человеком. Уровень психического развития Баландина Е.В. соответствует юношескому возрастному периоду. С учетом уровня психического развития Баландина Е.В. можно сделать вывод о том, что несовершеннолетний Баландин Е.В. способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Баландин Е.В. не находился в состоянии физиологического аффекта или иной психотравмирующей ситуации, оказавшей существенное влияние на его сознание и поведение (т. 1 л.д. 145-149).

С учетом заключения комиссии экспертов, поведения подсудимого в ходе расследования уголовного дела и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Баландин Е.В. вменяем и подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленных против личности, данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, его семейное положение, состояние его здоровья, наличие заболевания абструктивный бронхит, уровень образования, влияние наказания на его исправление и условия проживания его близких родственников, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, частичное возмещение потерпевшим причиненного вреда, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, его возраста, наличия постоянного места жительства и устойчивых социальных связей, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО22 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск на сумму 578732 рубля в счет возмещения морального и материального вреда (т. 1 л.д. 59).

В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Согласно ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

В силу ч. 4 ст. 42 УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях (пункт 1). В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине (пункт 2).

Из иска не представляется возможным установить, какая сумма подлежит взысканию в счет компенсации морального, а какая материального вреда. Обоснование подлежащей взысканию суммы в иске отсутствует. Кроме того, иск предъявлен непосредственно к несовершеннолетнему подсудимому Баландину Е.В.. в тот время как в судебном заседании установлено, что подсудимый на момент задержания являлся учащимся колледжа и не имел самостоятельного источника дохода.

При изложенных обстоятельствах, с учетом позиции потерпевших, суд считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения с разъяснением права обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

БАЛАНДИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 08 августа 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 09 апреля 2012 года по 08 августа 2012 года.

Вещественные доказательства: вещество буро-красного цвета, образец крови трупа ФИО6 с марлей контролем, лист с распечаткой диалога Баландина Е.В. с ФИО37 в социальной сети "В Контакте" - хранить при деле.

Гражданский иск потерпевшей ФИО22 оставить без рассмотрения. Разъяснить потерпевшим ФИО22, ФИО23, что с иском они вправе обратиться суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. При обжаловании приговора иными участниками, осужденный вправе заявить такое же ходатайство в десятидневный срок с момента вручения копии жалобы или представления иных участников дела.

Председательствующий                                                                       С.В. Беликов