дело 1-71/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 24 мая 2012 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В. при секретаре - Лукзен О.В., с участием: государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Скаскевича А.В., подсудимого - Вахрамеева ФИО10., защитника - адвоката ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАХРАМЕЕВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, инвалида <данные изъяты> группы, работающего сторожем в ЗАО "<данные изъяты>", проживающего в <адрес>, юридически несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вахрамеев ФИО12 совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В начале января 2012 года Вахрамеев ФИО13 на площади Коростелева в <адрес> без цели сбыта ядовитых веществ приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую принес по адресу <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ при проверке оперативной информации, поступившей в Межмуниципальный отдел МВД России "Канский", было проведено оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка", на проведение которой добровольно согласился ФИО5 В ходе проверочной закупки сотрудниками полиции ФИО14 были переданы денежные средства в сумме 100 рублей, а также пустая пластиковая бутылка для закупки ядовитого вещества у Вахрамеева. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут ФИО15 пришел к дому, расположенному по адресу <адрес>, и, попросив Вахрамеева продать спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве алкоголя, передал последнему деньги в сумме 100 рублей и пустую пластиковую бутылку. Вахрамеев, осознавая, что продаваемая им для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыть ядовитое вещество осуществил за 100 рублей сбыт ФИО16 спиртосодержащей жидкости в количестве 330 куб.см. на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 86,8 %, содержащей диэтилфталат, концентрация которого в переводе на безводный спирт составила 420 мг/куб.дм (+/- 10%), присутствие которого позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Однако, довести свои преступные действия до конца Вахрамеев не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО17 приобретенную под контролем сотрудников правоохранительных органов спиртосодержащую жидкость добровольно выдал сотрудникам, в результате чего данная жидкость была изъята из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Вахрамеев ФИО18 вину в совершении преступления признала полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном акте изложены верно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и понятны, он их осознает в полной мере, в содеянном раскаивается. Проживает с сожительницей и дочерью, мать дочери проживает в <адрес>, родительские обязанности не исполняет. Доход по месту работы составляет 4000 рублей, сожительница с недавнего времени также работает. Является инвалидом <данные изъяты> Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Вахрамееву ФИО19 по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007. № 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ" спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, отнесен к ядовитым веществам. Действия Вахрамеева ФИО20 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Вахрамеев ФИО21 юридически не судим, имеет постоянное место жительства, на учете в ПНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 55-69). Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, наличие инвалидности, уровень дохода, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый как до возбуждения уголовного дела, будучи под подозрением в совершении преступления, так и в ходе расследования дела подробно рассказал об обстоятельствах приобретения и реализации спиртосодержащей жидкости, наличие малолетнего ребенка, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа с рассрочкой его уплаты. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ВАХРАМЕЕВА ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Уплату штрафа рассрочить на 5 месяцев с выплатой штрафа равными частями ежемесячно по 1000 рублей. Вещественные доказательства: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при деле, - уничтожить; денежные средства в сумме 100 рублей купюрами по 50 рублей - оставить по принадлежности у свидетеля ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий С.В.Беликов