дело 1-58/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 30 марта 2011 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В. при секретаре - Лукзен О.В., с участием: государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Пляскина Д.В., подсудимой - Погонышевой Т.А., защитника - адвоката Соболевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОГОНЫШЕВОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> края, гражданки РФ, со средним образованием, пенсионерки, имеющей на иждивении малолетнюю внучку ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей в <адрес>, судимой - 23.11.2010. Канским районным судом по ч. 1 ст. 234 УК РФ к штрафу 3000 рублей. Штраф уплачен 08.12.2010., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Погонышева Т.А. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В начале января 2011 года Погонышева Т.А. с целью незаконного сбыта ядовитых веществ на территории рынка "Пушкинский", расположенного <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенесла по адресу <адрес>, где стала незаконно хранить в целях последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ при проверке оперативной информации сотрудниками МУВД "Канское" было проведено оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" с участием ФИО3 В ходе проверочной закупки ФИО3 сотрудниками милиции были переданы деньги в сумме 50 рублей и одна пустая полимерная бутылка емкостью 1 литр для закупки ядовитого вещества у Погонышевой. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут ФИО3 пришла по адресу <адрес>, где передала Погонышевой врученные деньги в сумме 50 рублей и пустую полимерную бутылку. Погонышева, находясь по указанному адресу, осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыть ядовитое вещество осуществила за 50 рублей сбыт ФИО3 ранее приобретенной спиртосодержащей жидкости в количестве 320 куб. см. на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 86 %, содержащей диэтилфталат, присутствие которого позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Приобретенную у Погонышевой спиртосодержащую жидкость ФИО3 в тот же день добровольно выдала сотрудникам милиции, в результате чего указанная жидкость была изъята из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Погонышева Т.А. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном акте изложены верно, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей известны и понятны, она их осознает в полной мере. Проживает с внучкой Викторией, 1998 г.р., которая фактически находится на ее иждивении, поскольку ее дочь - мать девочки проживает в Приморье, брак у дочери расторгнут. Она получает пенсию 6700 рублей, от отца девочки получает алименты, так же материально помогает дочь. Опекуном девочки она не является, летом 2011 года дочь заберет внучку с собой. В содеянном раскаивается, спирт приобретала и реализовывала в связи с тяжелым материальным положением. Заслушав пояснения подсудимой, мнение защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Погонышевой Т.А. по ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007. № 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ" спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, отнесен к ядовитым веществам. Действия Погонышевой Т.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимой, согласно которым Погонышева ранее судима за аналогичное преступление, имеет постоянное место жительства, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 51-57). Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, ее пенсионный возраст, семейное положение, состояние здоровья, уровень дохода, влияние наказания на условия жизни подсудимой и ее близких родственников (внучки), смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, поскольку подсудимая до возбуждения уголовного дела, будучи под подозрением в совершении преступления, и в ходе расследования дела подробно рассказала об обстоятельствах приобретения и реализации спиртосодержащей жидкости, фактическое нахождение на иждивении малолетнего ребенка, и отягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит рецидив преступлений, поскольку подсудимая совершила преступление при наличии судимости за умышленное преступление средней тяжести, и с учетом положений ст. 6, 43, 60, ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывая семейное и материальное положение подсудимой, суд считает необходимым предоставить подсудимой рассрочку при уплате штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ПОГОНЫШЕВУ ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей. Уплату штрафа рассрочить на 4 (четыре) месяца с выплатой штрафа равными частями ежемесячно по 2000 рублей в месяц. Меру принуждения обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: деньги в сумме 50 рублей - оставить по принадлежности у свидетеля ФИО4, спиртосодержащую жидкость, хранящуюся при деле, - уничтожить (л.д. 32-33). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий С.В.Беликов Приговор вступил в законную силу 12.04.2011.