Дело № 1-70/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 31 марта 2011 года. г. Канск, Красноярский край Судья Канского районного суда Красноярского края Арефьев В.Н., с участием государственного обвинителя Иланской транспортной прокуратуры Кемаева С.А., подсудимого Убайдуллаева Г.Х., переводчика Мирзаева Ш.Ф., защитника - адвоката НП «Красноярской краевой коллегии адвокатов «Паритет» Соболевой Л.В., представившей удостоверение № 1024 и ордер № 051004, при секретаре Рыковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Убайдуллаева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Узбекистана, не женатого, не имеющего иждивенцев, образование среднее, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 10 минут, в пассажирском поезде № 133 сообщением «Владивосток-Пенза» во время проследования поездом перегона ст. Иланская - ст. Канск - Енисейский Красноярской железной дороги, сотрудником ЛОВД на ст. Иланская Лузановым В.В., являющимся должностным лицом, осуществляющим сопровождение данного поезда на основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ЛОВД на ст. Иланская и на основании графика сопровождения пассажирских и пригородных поездов ОВ ППСМ МОБ ЛОВД на ст. Иланская на январь 2011 года, при проверке документов Убайдуллаева Г.Х. было установлено, что у него отсутствует временная регистрация на территории Российской Федерации и им совершается административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ Убайдуллаев был приглашен в служебное купе № 3 вагона № 10, где он около 10 часов 40 минут того же дня, осознавая, что Лузанов В.В. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, предложил последнему за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности получить от него вознаграждение в виде 980 рублей. Получив отказ Лузанова В.В., Убайдуллаев Г.Х., продолжая реализовывать свой преступный умысел, во время следования поезда по перегону ст. Канск-Енисейский-ст.Филимоново, Канского района, положил в служебном купе на стол, за которым находился Лузанов В.В., две денежных купюры достоинством по сто рублей каждая, пятнадцать денежных купюр достоинством 50 рублей каждая и три денежных купюры достоинством 10 рублей каждая, а всего 980 рублей, передав их Лузанову В.В., однако довести свой преступный умысел на дачу взятки Убайдуллаев Г.Х. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Лузанов В.В.не принял от него указанные денежные средства и действия Убайдуллаева Г.Х. были пресечены сотрудниками милиции, после чего Убайдуллаев Г.Х. был привлечен к административной ответственности в установленном законом порядке. Подсудимый Убайдуллаев Г.Х. пояснил, что обвинение ему понятно, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ вину признает полностью. После консультации со своим защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, его защитника и согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Убайдуллаева Г.Х. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, поскольку подсудимый, сознавая, что Лузанов В.В. является сотрудником милиции, то есть должностным лицом, предлагал последнему деньги в сумме 980 рублей за то, чтобы Лузанов В.В. не составлял протокол в отношении подсудимого за совершение последним административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации. Преступный умысел на дачу взятки должностному лицу УбайдуллаевГ.Х. до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, так как сотрудник милиции отказался взять предложенные деньги. Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкция статьи 291 ч.2 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что Убайдуллаев Г.Х. имеет среднее образование, на учетё в ПНД не состоит, и с его слов, не обращался за помощью к наркологу и психиатру, доступен речевому контакту, адекватно воспринимает ситуацию и события, участником которых он является, включая и привлечение его к уголовной ответственности. В связи с изложенным, суд считает, что Убайдуллаев Г.Х. может осознавать свои действия, руководить ими и в полной мере отвечать за содеянное. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим. Как смягчающее обстоятельство расценивает совершение преступления впервые, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, но учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, его мотивы, считает необходимым при наличии иных, более мягких видов наказания в санкции статьи, назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая такое наказание законным, соразмерным содеянному, отвечающим принципам назначения наказания и целям, указанным в статьях 3-7, 43 УК РФ, единственно возможным и необходимым для его исправления и перевоспитания. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Убайдуллаева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять Убайдуллаева ФИО10 под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 31 марта 2011 года. Вещественные доказательства: -микроаудиокассету «OLYMPUSMS - 60» - хранить в материалах дела, - две денежных купюры достоинством по сто рублей каждая, пятнадцать денежных купюр достоинством 50 рублей каждая и три денежных купюры достоинством 10 рублей каждая, а всего 980 рублей, хранящиеся в камере хранения Красноярского СО ЗССУт СК РФ г. Иланский, конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе. Председательствующий В.Н. Арефьев