Приговор в отношении Миненко В.А.



Дело № 1-54/2011

                  ПРИГОВОР

        Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года                    гор. Канск

Судья Федерального суда Канского района Красноярского края Литвинова Л.П., с участием государственного обвинителя Канской межрайпрокуратуры Еланковой О.Н., подсудимого Миненко В.А..

защитника Наследникова В.Н., представившего ордер № 618, удостоверение № 473, при секретаре Попик С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИНЕНКО ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ. образование 4 класса, вдовца, пенсионера, инвалида 2 группы проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

В начале декабря 2010 года Миненко В.А.. в д. Подъянда, Канского района, Красноярского края, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, которую незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверочной закупки, около 12 часов 15 минут, в д. Подъянда, Канского района, Миненко В.А., находясь в своем <адрес>, незаконно, понимая, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыл спиртосодержащую жидкость, продав 240 куб. см. гр-ну ФИО5, за 50 рублей. После чего ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции полимерную бутылку с жидкостью, являющейся ядовитым веществом, изготовленной на основе этилового спирта, с объемной долей последнего 84,1%.

Подсудимый Миненко В.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, признает полностью. В судебном заседании, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого осознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Миненко В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании.

Назначая наказание подсудимому, суд принимает во внимание общественный характер содеянного им, учитывает признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, его удовлетворительные характеристики, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, пенсионный возраст подсудимого, состояние здоровья, то, что он имеет правительственную награду - Ордер Трудового Красного Знамени.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ, поскольку он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, иной вид наказания не обеспечит принципа справедливости и целей уголовного наказания. Учитывая, что подсудимый является пенсионером, суд считает возможным применить рассрочку при выплате штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИНЕНКО ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Выплату штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ рассрочить на 5 месяцев, выплачивая ежемесячно по 500 рублей.

Обязательство о явке Миненко В.А. отменить.

Вещественные доказательства: одну пластиковую бутылку емкостью 01 литр, наполненную спиртосодержащей жидкостью уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей серии- номер Ти 1248803, находящуюся на хранении у ФИО6, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд через Федеральный суд Канского района с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:             Л.П. Литвинова