Приговор в отношении Байхуразова Ж.Э.



                                                                                                                     Дело № 1-71/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

31 марта 2011 года.                                                                                                 г. Канск

Судья Канского районного суда Красноярского края Арефьев В.Н., с участием государственного обвинителя Иланской транспортной прокуратуры Кемаева С.А., подсудимого Байхуразова Ж.Э., переводчика Мирзаева Ш.Ф., защитника - адвоката НП «Красноярской краевой коллегии адвокатов «Паритет» Соболевой Л.В., представившей удостоверение № 1024 и ордер № 051005, при секретаре Рыковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байхуразова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина Узбекистана, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование среднее, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 10 минут, в пассажирском поезде № 133 сообщением «Владивосток-Пенза» во время проследования поездом перегона ст. Иланская - ст. Канск - Енисейский Красноярской железной дороги, сотрудником ЛОВД на ст. Иланская Исаковым А.Э., являющимся должностным лицом, осуществляющим сопровождение данного поезда на основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ЛОВД на ст. Иланская и на основании графика сопровождения пассажирских и пригородных поездов ОВ ППСМ МОБ ЛОВД на ст. Иланская на январь 2011 года, при проверке документов Байхуразова Ж.Э. было установлено, что у него отсутствует временная регистрация на территории Российской Федерации и им совершается административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, Байхуразов был приглашен в служебное купе № 3 вагона № 5, где он около 10 часов 35 минут того же дня, осознавая, что сотрудник ЛОВД Исаков является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, предложил последнему за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности получить от него вознаграждение в виде 300 рублей.

Получив отказ Исакова А.Э., Байхуразов Ж.Э., продолжая реализовывать свой преступный умысел, положил на стол, за которым находился Исаков А.Э., три денежных купюры достоинством по сто рублей каждая, а всего 300 рублей, передав их Исакову, однако довести свой преступный умысел на дачу взятки Байхуразов до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Исаков не принял от него указанные денежные средства и действия Байхуразова были пресечены сотрудниками милиции, после чего Байхуразов Ж.Э был привлечен к административной ответственности в установленном законом порядке.

Подсудимый Байхуразов Ж.Э. пояснил, что обвинение ему понятно, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ вину признает полностью. После консультации со своим защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, его защитника и согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Байхуразова Ж.Э. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия,поскольку подсудимый, сознавая, что Исаков А.Э. является сотрудником милиции, то есть должностным лицом, предлагал последнему деньги в сумме 300 рублей за то, чтобы Исаков не составлял протокол в отношении подсудимого за совершение последним административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации. Преступный умысел на дачу взятки должностному лицу Бйхуразов Ж.Э. до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, так как сотрудник милиции отказался взять предложенные деньги.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкция статьи 291 ч.2 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что Байхуразов имеет среднее образование, на учетё в ПНД не состоит, и с его слов, не обращался за помощью к наркологу и психиатру, доступен речевому контакту, адекватно воспринимает ситуацию и события, участником которых он является, включая и привлечение его к уголовной ответственности. В связи с изложенным, суд считает, что Байхуразов Ж.Э. может осознавать свои действия, руководить ими и в полной мере отвечать за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим. Как смягчающее обстоятельство расценивает совершение преступления впервые, раскаяние, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, но учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, его мотивы, считает необходимым при наличии иных видов наказания в санкции статьи и оценивая возможность их исполнения иностранным гражданином, не имеющим постоянного места жительства и доходов, на территории Российской Федерации, назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагая такое наказание отвечающим принципам назначения наказания и целям, указанным в статьях 3-7, 43 УК РФ, единственно возможным и необходимым для исправления и перевоспитания осужденного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байхуразова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить наказание 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 31 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

-микроаудиокассету «OLYMPUSMS - 60» - хранить в материалах дела,

-три денежные купюры достоинством 100 рублей, хранящиеся в камере хранения Красноярского СО ЗССУт СК РФ г. Иланский на общую сумму 300 рублей, конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий                                  В.Н. Арефьев