ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 30 марта 2011 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В. при секретаре - Лукзен О.В., с участием: государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Пляскина Д.В., подсудимой - Алексеевой Н.Е., защитника - адвоката Соболевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АЛЕКСЕЕВОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, иждивенцев не имеющей, пенсионерки, проживающей в <адрес>, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексеева Н.Е. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В начале декабря 2010 года Алексеева в районе Центрального рынка, расположенного по <адрес>, с целью незаконного сбыта ядовитых веществ незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенесла домой по адресу <адрес>, где стала незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ при проверке оперативной информации сотрудниками МУВД "Канское" было проведено оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" с участием ФИО9 В ходе проверочной закупки ФИО3 были переданы деньги в сумме 50 рублей и пустая полимерная бутылка для закупки ядовитого вещества у Алексеевой Н.Е. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут ФИО3 пришла к дому по адресу <адрес>, где передала Алексеевой деньги в сумме 50 рублей и пустую полимерную бутылку. Алексеева, находясь по указанному адресу, осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно, из корыстных побуждений с целью сбыть ядовитое вещество осуществила сбыт ФИО3 за 50 рублей спиртосодержащей жидкости в количестве 320 куб.см. на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 87,6 %, содержащей диэтилфталат, присутствие которого позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Приобретенную у Алексеевой спиртосодержащую жидкость ФИО3 в тот же день добровольно выдала сотрудникам милиции, в результате чего указанная жидкость была изъята из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Алексеева Н.Е. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном акте изложены верно, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей известны и понятны, она их осознает в полной мере. Проживает с сожителем, который не работает, сама получает пенсию. Муж с 1996 года находится в розыске, брак не расторгнут. У нее есть взрослая дочь, которая замужем, работает, имеет двоих детей. Заслушав пояснения подсудимой, мнение защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Алексеевой Н.Е. по ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007. № 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ" спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, отнесен к ядовитым веществам. Действия Алексеевой Н.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимой, согласно которым Алексеева не судима, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 45-49). Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, ее семейное положение, состояние здоровья, пенсионный возраст, уровень дохода, влияние наказания на ее исправление и условия проживания ее семьи, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, поскольку подсудимая до возбуждения уголовного дела, будучи под подозрением в совершении преступления, и в ходе расследования дела подробно рассказала об обстоятельствах приобретения и реализации спиртосодержащей жидкости, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывая семейное и материальное положение подсудимой, ее возраст, суд считает необходимым предоставить подсудимой рассрочку при уплате штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен, мера пресечения в отношении подсудимой не избиралась. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: АЛЕКСЕЕВУ ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Уплату штрафа рассрочить на 2 (два) месяца с выплатой штрафа равными частями ежемесячно по 1500 рублей в месяц. Вещественные доказательства: деньги в сумме 50 рублей - оставить по принадлежности у свидетеля ФИО4, спиртосодержащую жидкость, хранящуюся при деле, - уничтожить (л.д. 31-32). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий С.В.Беликов Приговор вступил в законную силу 12.04.2011.