Приговор в отношении Фомина М.В.



Дело № 1-16/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года гор. Канск

Судья Федерального суда Канского района Красноярского края Литвинова Л.П. с участием государственного обвинителя Канской межрайпрокуратуры Кисельмана А.В., подсудимого Фомина М.В.,

защитника Деньгиной А.А., представившей ордер № 008580, удостоверение № 1520, при секретаре Попик С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФОМИНА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ. образование 9 классов, учащегося ПУ-71, 2 курс, проживающего по адресу: ФИО7 не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Фомин М.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с первых чисел сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Фомин М.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств запрещен, пришел на поле, расположенное на окраине <адрес>, где незаконно нарвал дикорастущей конопли, которую принес в заброшенный дом, расположенный в <адрес>, где высушил и незаконно хранил для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час 4-мин до 22 час.45 мин. у Фомина М.В. было изъято запрещенное к обороту наркотическое средство, суммарной массой 16659 граммов, являющееся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, общим весом 16659 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года, является особо крупным размером.

Подсудимый Фомин М.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признает полностью. В судебном заседании, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого осознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Фомина М.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании.

Назначая наказание подсудимому, суд принимает во внимание общественный характер содеянного им. учитывает его удовлетворительные характеристики, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, судом не установлено.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, состояние здоровья.

Согласно проведенной судебно-психиатрической экспертизы ( л.д. 113-115). Фомин М.В. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали способности Фомина М.В. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом личности подсудимого: обучается в ПУ-71, где характеризуется с удовлетворительной стороны, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 43 УК РФ и в частности исправления осужденного, имеющего постоянное место жительство, учебы.

Суд считает, учитывая, что подсудимый является учащимся училища, получает стипендию, самостоятельного заработка не имеет, штраф не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФОМИНА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Фомина М.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения Фомину М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в срок 10 дней со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд через Федеральный суд Канского района, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Л.П. Литвинова