Приговор в отношении Мальхановой В.И.



                                                            П Р И Г О В О Р                                        дело№1-79/2011

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                         

11 апреля 2011 года                    г. Канск

Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Канского межрайпрокурора Савчук О.И.,

подсудимой- Мальхановой В.И.,

защитника - адвоката Павлюченко В.Н., представившего удостоверение №511 и ордер №751,

при секретаре - Назарчук О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мальхановой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей <адрес>, ранее судимой:

-25.02.2011 года Канским районным судом по ч.1 ст.234 УК РФ к штрафу в размере 3000(три тысячи) рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мальханова В.И. в г. Канске в районе железнодорожного вокзала, у неустановленного следствием лица, с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость, которую незаконно перенесла и хранила у себя дома в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, при проверке оперативной информации, поступившей в МУВД «Канское», в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 ФЗ « Об оперативно - розыскной деятельности», было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которой, добровольно согласилась участвовать ФИО3 Последней была выданы деньги в сумме 50 рублей и пустая полимерная бутылка, для закупки спиртосодержащего вещества у Мальхановой В.И. В этот же день, около 13-ти часов, Мальханова В.И., находясь у себя дома в <адрес>, из корыстных побуждений, продала ФИО3 за 50 рублей, ранее незаконно приобретенную спиртосодержащую жидкость в количестве 320 куб. см., которая, согласно заключения эксперта № 73 от 06 марта 2011 года, является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, который, согласно Постановления Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года, внесен в список ядовитых веществ, объемная доля которого, составила 79,8 %, что делает данную спиртосодержащую жидкость непригодной для производства алкогольной продукции, а также не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях. В жидкости также обнаружен диэтилфталат, наличие которого, позволяет идентифицировать спирт, как не пищевой и не пригодный для производства алкогольной продукции.

В судебном заседании Мальханова В.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась. При ознакомлении с материалами уголовного дела с защитником, Мальханова В.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и в судебном заседании данное ходатайство поддержала. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного акта, ходатайство подсудимой, защитника и согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает вину подсудимой     доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку подсудимая, приобрела с целью сбыта ядовитое вещество, содержащее этиловый спирт, который, согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, внесен в список ядовитых веществ, хранила его у себя дома, а затем незаконно его сбыла.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст.234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мальхановой В.И., являются, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (внука).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в материалах дела нет.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, не работает, стоит на учёте в Центре занятости.

С учетом изложенного, а также учитывая материальное положение подсудимой и влияние назначенного наказания на её исправление, суд считает необходимым назначить наказание Мальхановой В.И. в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мальханову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в 70 часов обязательных работ.

Наказание в виде штрафа по приговору суда от 25.02.2011 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью объемом 290 куб сантиметров, находящуюся при деле уничтожить; денежную купюру серия и номер Чл 0342604 в 50 рублей, оставить у ФИО4.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

       Председательствующий судья-                                Н.В.Гришанина.