Дело № 1-115/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 мая 2011 года гор. Канск Судья Федерального суда Канского района Красноярского края Литвинова Л.П. с участием государственного обвинителя Канской межрайпрокуратуры Скаскевича А.В., подсудимого Волкова И.В., защитника Соломатиной О.М., представившей ордер № 1241, удостоверение № 654, при секретаре Попик С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОЛКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, учащегося ПУ-60, 1 курс, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Волков И.В. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Волков И.В., находясь в <адрес>, достоверно зная, что оборот наркотических средств запрещен, договорился с несовершеннолетним ФИО4 - уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с тем, что он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, что последний для личного употребления соберет на поле коноплю. ФИО4 пришел на участок местности, расположенный в 300 метрах в северном направлении от <адрес>, где в принесенные с собой два пакета нарвал верхушки конопли, после чего принес их в дом Волкова И.В., расположенный в <адрес>, где Волков И.В. стал незаконно хранить ее для личного употребления. Волков И.В. часть незаконно хранящейся у себя конопли, протер через ткань в пластмассовый тазик, после чего собрал полученную пыль и положил в ткань, незаконно храня полученную смесь у себя в доме. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Волкова И.В. было изъято запрещенное к обороту наркотическое средство, являющееся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, весом в высушенном состоянии 299,7 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года, является особо крупным размером, и вещество растительного происхождения - гашиш, вес которого составил 14,7 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года является крупным размером. Подсудимый Волков И.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признает полностью. В судебном заседании, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого осознает. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Волкова И.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Назначая наказание подсудимому, суд принимает во внимание общественный характер содеянного им, учитывает его удовлетворительные характеристики, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка. Согласно проведенной судебно-психиатрической экспертизы ( л.д. 129), Волков И.В. выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали способности Волкова И.В. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом личности подсудимого: обучается в ПУ-60, где характеризуется с удовлетворительной стороны, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 43 УК РФ и в частности исправления осужденного, имеющего постоянное место жительство, учебы. Суд считает, учитывая, что подсудимый является учащимся училища, получает стипендию, самостоятельного заработка не имеет, штраф не применять. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВОЛКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на Волкова И.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения Волкову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в срок 10 дней со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд через Федеральный суд Канского района, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Л.П. Литвинова