Приговор в отношении Пермякова Ю.Н.



Дело № 1-110/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года       гор. Канск

Судья Федерального суда Канского района Красноярского края Литвинова Л.П.,

с участием государственного обвинителя Канской межрайпрокуратуры

Орешонковой Т.И.,

подсудимого Пермякова Ю.Н.,

защитника Наследникова В.Н., представившего ордер № 1218, удостоверение № 473,

при секретаре Попик С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении         

                    ПЕРМЯКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                    уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 3 класса, женатого,     

                    пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пермяков Ю.Н. незаконно приобрел, хранил в целях сбыта и незаконно сбыл ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2011 года Пермяков Ю.Н., в дневное время, в районе железнодорожного вокзала <адрес>, у неустановленного следствием лица, с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, незаконно приобрел спиртосодержащую жидкость, которую незаконно хранил у себя дома в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16-30 часов в <адрес>, Пермяков Ю.Н., находясь в своем <адрес>, реализуя умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, понимая и осознавая, что спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но, относясь к ним безразлично, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки продал спиртосодержащую жидкость в количестве 300 куб. см. ФИО4 за 50 рублей. Данная спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, изготовленным на основе этилового спирта, с объемной долей последнего 87,2%.

Подсудимый Пермяков Ю.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, признает полностью. В судебном заседании, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого осознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Пермякова Ю.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании.

Назначая наказание подсудимому, суд принимает во внимание общественный характер содеянного им, учитывает признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, пенсионный возраст. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание, применив ст. 43 УК РФ.

Решая вопрос о размере штрафа, суд назначает его в соответствии с ФЗ от 08.12.2003 года.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕРМЯКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размером 3000 рублей.

Выплату штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ рассрочить на 3 месяца, выплачивая ежемесячно по 1000 рублей.

Вещественные доказательства: денежную купюру, достоинством 50 рублей, номер ББ 8881623 оставить в УУМ МУВД « Канское», пакет с бутылкой, емкостью 0,65 литра со спиртосодержащей жидкостью, уничтожить, как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд через Федеральный суд Канского района с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                              Л.П. Литвинова