Приговор в отношении Анюткина Е.Ю.



                                                                                                                 Дело № 1-75/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

12 апреля 2011 года.                                                                  г. Канск, Красноярский край.                                                                                                   

Судья Канского районного суда Красноярского края Арефьев В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Окладникова С.В., подсудимого Анюткина Е.Ю., защитника Канского филиала «Красноярская краевая коллегия адвокатов» Соломатиной О.А., представившего удостоверение № 653 и ордер № 779 при секретаре Рыковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анюткина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, работающего экспедитором ИП Стрельников, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

19.08.2009 года Канским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 150 ч. 1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

Постановлением Канского районного суда от 05.04.2010 года продлен испытательный срок на 1 месяц, окончательно определен в 3 года 1 месяц,

Постановлением Канского районного суда от 16.03.2011 года продлен испытательный срок на 1 месяц, окончательно определен в 3 года 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Анюткин Е.Ю., заведомо зная о запрете незаконного приобретения и хранения наркотических средств, пришел на участок местности, расположенный на территории Канского района в 200 метрах от автодороги М-53 «Байкал» и на расстоянии 500 метров от автодороги «Канск-Чечеул», где путем сбора частей дикорастущих растений конопли незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, в высушенном состоянии 631,2 грамма для личного употребления и хранил при себе. С указанным наркотическим средством, после его сбора, около 20 часов 35 минут этого же дня на 1046 км автодороги «Байкал» на территории Канского района был задержан сотрудниками милиции ППСМ МУВД «Канское». В ходе личного досмотра пакет с растительной массой у Анюткина. Е.Ю. был изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта изъятая у Анюткина Е.Ю. растительная масса является наркотическим средством - марихуаной весом в высушенном состоянии 631,2 граммов, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Анюткни Е.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ вину признает полностью. После консультации со своим защитником, как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в настоящее время добровольно заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, его защитника и согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Анюткина Е.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимый, заведомо зная о запрете незаконного оборота наркотических средств, без специального на то разрешения, путем сбора дикорастущей конопли, без цели сбыта, для личного пользования незаконно приобрел 631,2 граммов марихуаны, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421 составляет особо крупный размер. Указанную марихуану хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции.

Суд не находит препятствий для постановления в отношении Анюткина Е.Ю. приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкция статьи 228 ч.2 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что он обучался в общеобразовательной средней школе, на учетё в ПНД состоит у врача нарколога с диагнозом - зависимость от каннабиоидов, начальная стадия, находится под наблюдением, к врачу психиатру не обращался. Доступен речевому контакту, адекватно воспринимает ситуацию и события, участником которых он является, включая и привлечение его к уголовной ответственности, отвечает на поставленные вопросы в плане спрашиваемого, сознает противоправность своих действий и возможность наказания, то есть по мнению суда является психически здоровым, может отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

При назначении наказания суд как смягчающие обстоятельства расценивает признание вины, раскаяние, учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, удовлетворительную характеристику подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, но учитывая, что тяжкое преступление совершено Анюткиным Е.Ю. в период испытательного срока, назначенного приговором Канского районного суда от 19.08.2009 года, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение по данному приговору и наказание назначить по правилам статьи 70 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде штрафа подсудимому суд считает возможным не назначать, полагая, что основного наказания в виде лишения свободы будет достаточно для его исправления и наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анюткина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначить наказание 3 (три) года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Анюткину Е.Ю. изменить на содержание под стражей - взять под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 12.04.2011 года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения марихуаной весом 629,2 граммов, два бумажных конверта со смывами с рук Анюткина Е.Ю., один пакет с контрольным тампоном - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий                                  В.Н. Арефьев