Дело 1-114/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 19 мая 2011 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В., при секретаре - Лукзен О.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела гособвинителей прокуратуры Красноярского края Кисельмана А.В., защитника - адвоката Соболевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИРОНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с начальным образованием, неженатого, иждивенцев не имеющего, работающего разнорабочим в ЗАО "Мокрушинское", зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Миронов Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Миронов, осознавая общественно опасный характер своих действий, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в поле у водокачки, расположенной при въезде в д. <адрес>, незаконно нарвал части наркотикосодержащего растения конопли, приобретя таким образом наркотическое средство марихуану, которые упаковал в сумку и принес в баню, расположенную во дворе по адресу <адрес>, где часть конопли измельчил путем просеивания через отрезок ткани, получив таким образом запрещенное к обороту наркотическое средство гашиш. После чего Миронов принес гашиш в дом по адресу <адрес>, где стал незаконно хранить его в стеклянной банке. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 20 минут в ходе осмотра бани, расположенной во дворе дома по адресу <адрес>, сотрудниками Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 4504 грамма, а также в доме по указанному адресу у Миронова было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 128,3 грамма. В связи с чем, наркотическое средство, приобретенное и хранимое Мироновым, было изъято из незаконного борота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" каннабис (марихуана) и гашиш (анаша, смола каннабиса) отнесены к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса каннабиса (марихуаны) 4504 грамма и масса гашиша 128,3 грамма определяются как особо крупные размеры. В судебном заседании подсудимый Миронов Е.А. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном акте изложены верно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и понятны, он их осознает в полной мере, в содеянном раскаивается. Проживает с сожительницей Левичевой, своего отца не помнит, мать умерла, иждивенцев нет. Тяжелых и хронических заболеваний не имеет. Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Миронову Е.А. по ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Миронова Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Миронов юридически не судим, числится на учете в ПНД, в 1991 году обращался к врачу психиатру с диагнозом "умственная отсталость легкой степени", по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 86-100). Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ. № Миронов обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно. В период инкриминируемого деяния каких-либо временных психических расстройств не выявлено, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 95-97). С учетом заключения комиссии экспертов, поведения подсудимого в ходе следствия и в суде, суд приходит к выводу, что на момент совершения преступления и рассмотрения уголовного дела, подсудимый Миронов Е.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности на общих основаниях. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его семейное положение, уровень образования, удовлетворительное состояние его здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, поскольку он как до возбуждения уголовного дела, находясь под подозрением в совершении преступления, так и в ходе следствия подробно рассказал о совершенном преступлении, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без реального отбывания, предоставив ему возможность встать на путь исправления. Учитывая данные о личности подсудимого, уровень его дохода, уровень образования, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: МИРОНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. На период испытательного срока обязать Миронова Е.А. не менять место жительства и место пребывания без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний в отношении условно осужденных, куда ему необходимо встать на учет и являться на регистрацию в дни, установленные этим органом. Контроль за поведением Миронова Е.А. возложить на специализированные государственные органы по исполнению наказаний. Вещественные доказательства: марихуану, гашиш, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю по квитанциям № 1486, 1487 от 05.04.2011., контрольный марлевый тампон, смывы с рук, сумку с узором в клетку, пакет из прозрачной полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю по квитанции б/н от 05.04.2011.(л.д. 56-58), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий С.В. Беликов