Дело № 1-76/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04 мая 2011 года. г. Канск. Судья Канского районного суда Красноярского края Арефьев В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Савчук О.И., подсудимого Агеева А.П., защитника Некоммерческого партнёрства «Красноярская краевая коллегия адвокатов «Паритет» Соболевой Л.В., представившей удостоверение № 1024 и ордер № 051000, при секретаре Рыковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агеева <данные изъяты>, родившегося, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование 4 класса, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, инвалида третьей группы, проживающего <данные изъяты>, под стражей находится с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого: -25.04.1995 года Березовским районным судом по ст.. 144 ч.2 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы. Освобожден 29.06.1998 года Свердловским районным судом условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 26 дней, -12.08.1999 года Березовским районным судом по ст.ст. 161 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а, б, в, г», 69, 70 УК РФ, присоединен приговор от 25.04.1995 года, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. 11.07.2003 года Емельяновским районным судом освобожден условно-досрочно. Неотбытый срок составил 1 год 11 месяцев 9 дней; -22.01.2004 года Емельяновским районным судом по ст. 105 ч.1, с применением ст.70 УК РФ - присоединен приговор от 12.08.1999 года, к 8 годам лишения свободы. 11.08.2009 года Сосновоборским городским судом освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 20 дней. Постановлением Канского районного суда от 19.04.2011 года приговора приведены в соответствие: считать Агеева <данные изъяты> по приговору Березовского районного суда от 12.08.1999 года -по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) с назначением наказания в виде лишения свободы 2 (два) года, -по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) с назначением наказания сроком 3 (три) года. По совокупности преступлений по ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Березовского районного суда от 25.04.1995 года и назначить по совокупности приговоров 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок его отбывания с 21.12.1998 года. В связи со снижением срока наказания по приговору Березовского районного суда от 12.08.1999 годаснизить наказание, назначенное приговором Емельяновского районного суда от 22.01.2004 года и считать Агеева <данные изъяты> осужденным по ст.70 УК РФ и присоединении неотбытого наказания по приговору от 12.08.1999 года. Считать в связи с этим Агеева <данные изъяты> условно-досрочно освобожденным постановлением Сосновоборского городского суда от 11.09.2009 года на 1 год 2 месяца 22 дня. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Агеев А.П., находясь на территории ООО «Лесторгсервис», расположенной в 3-х км от <адрес>, решил совершить угон автомобиля КРАЗ - 25561 А, транзитный номер №. Завел данный автомобиль, и управляя им, с места совершения преступлении скрылся. Проезжая по дороге в направлении д. Крутая Горка Канского района, не справился с управлением и съехал в кювет, отчего автомобиль получил механические повреждения. Подсудимый Агеев А.П. пояснил, что обвинение ему понятно, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ вину признает полностью. После консультации со своим защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает. От потерпевшего ФИО3, уведомленного о месте и времени рассмотрения дела, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного акта, ходатайство подсудимого, согласие государственного обвинителя и отсутствие возражений со стороны потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Агеева А.П. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, поскольку Агеев А.П., не имея умысла на кражу автомобиля, с целью его угона неправомерно завладел автомобилем потерпевшего ФИО3, поехал и не справившись с управлением, съехал в кювет, где и оставил автомобиль. Квалифицируя действия Агеева А.П. в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, суд исходит из правового толкования ч.1 ст.166 УК РФ в редакции закона № -162-ФЗ от 08.12.2003 года (снижен нижний предел ареста). Суд не находит препятствий для постановления в отношении Агеева А.П. приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкция статьи 166 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что Агеев А.П. на учете в ПНД не состоит, имеет начальное образование, отвечает на поставленные вопросы в плане спрашиваемого, сознает противоправность своих действий и возможность наказания, к содеянному относится критически, то есть по мнению суда является психически здоровым, может отдавать отчет в своих действиях, руководить ими и в полной мере отвечать за содеянное. При назначении наказания подсудимому, суд как смягчающее обстоятельство расценивает признание вины, раскаяние, явку с повинной, инвалидность, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, его нежелание встать на путь исправления, считает необходимым при наличии иных, более мягких видов наказания в санкции статьи, назначить ему наказание в виде лишения свободы, как единственный вид наказания, который будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Кроме того, Агеев А.П. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения. Решая вопрос об отмене или возможности сохранения условно-досрочного освобождения согласно ст.70 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Агеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание - 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы. Отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Емельяновского районного суда от 22.01.2004 года и на основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору, назначив по совокупности приговоров 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 04.05.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Агеева под стражей в период с 20.02.2011 года по 04.05.2011 года включительно. Вещественные доказательства: автомобиль КРАЗ 25561 А, паспорт транспортного средства серии № на автомобиль КРАЗ оставить у ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в кассационной жалобе. Председательствующий судья В.Н.Арефьев