П Р И Г О В О Р дело1-74/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 мая 2011 года г. Канск Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В., с участием государственных обвинителей - Кисельмана А.В., Еланковой О.Н. подсудимого - Зырянского Н.А., защитника - адвоката Соболевой Л.В., представившей удостоверение № 1024 и ордер №051028, при секретарях - Попик С.В., Назарчук О.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зырянского <данные изъяты>,04 августа 1981 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО « Викинг Строй» рамщиком, проживающего <адрес>, ранее судимого: - 13.06.2006 года Иланским райсудом по ст.73 УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; Постановлением Свердловского райсуда г. Красноярска от 26.01.2007 года испытательный срок продлен на два месяца; - 22.04.2008 года Советским райсудом г. Красноярска п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; Постановлением Иланского райсуда от 08.04.2009 года освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 17 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зырянский Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Зырянский Н.А., реализуя умысел на приобретение наркотического вещества для личного потребления, на поле, расположенном на расстоянии 15 метров от указателя населенного пункта « <адрес>» <адрес>, с правой стороны, где произрастает дикорастущая конопля, для личного потребления нарвал части дикорастущей конопли сложив их в принесенный с собой мешок из полимерных белых нитей, после чего, с указанным мешком с нарванными частями дикорастущей конопли проследовал по <адрес>, где около 16 часов 52 минут Зырянский был задержан сотрудниками Канского МРО УФСКН России по Красноярскому около <адрес> и доставлен в помещение Канского наркоконтроля в г. Канск микр.Солнечный 66, где в ходе личного досмотра, сотрудниками наркоконтроля у него было обнаружено и изъято собранное им растение конопли, которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 2013 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, составляет особо крупный размер. В судебном заседании подсудимый Зырянский Н. А. виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов он пришел на поле около <адрес>, где растет конопля, и стал для личного потребления рвать в мешок верхушки растений конопли, после чего пошел к себе домой. Проходя с мешком конопли, около <адрес>, был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Канский отдел наркоконтроля, где был произведен его личный досмотр и изъят мешок с коноплей. В содеянном раскаивается. Суд находит, что вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается всей совокупностью исследованных в суде доказательств. Так, свидетель ФИО6суду пояснил, что в начале декабря 2010 года в Канский МРО УФСКН России по Красноярскому краю поступила информация о том, что Зырянский Н.А., проживающий в <адрес><адрес>
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что являясь оперуполномоченным Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краюпринимал участие в оперативно- розыскном мероприятии « Наблюдение» в отношении Зырянского Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. При проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в 16.35 часов со стороны поля, расположенного с правой стороны при въезде в <адрес>, на дорогу вышел Зырянский Н.А. и пошел по дороге в <адрес>. В руках он нес наполненный полимерный мешок. В 16.52 часов Зырянский около <адрес> был задержан. По пути следования Зырянский ни с кем не контактировал. После задержания Зырянский был доставлен в Канский МРО УФСКН России по Красноярскому краю, где был проведен его личный досмотр. В мешке, который нес Зырянский, находилось растение конопля. Зырянский пояснял, что нарвал коноплю для себя.
Свидетель ФИО8суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен в качестве понятого сотрудниками Канского отдела наркоконтроля, при проведении личного досмотра Зырянского Н.А.. Зырянский ещё находясь в <адрес> был задержан с мешком, в котором находилось растение конопли, показал поле, где нарвал коноплю, сказал, что для личного потребления собрал. После его доставления в отделение наркоконтроля в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр Зырянского Н.А., в ходе которого, находившийся при Зырянском Н.А. мешок из полимерных нитей белого цвета с содержимым веществом растительного происхождения, был изъят, опечатан, о чем был составлен протокол. Мешок был наполнен полностью. Зырянский пояснил, что нарвал коноплю для себя. Также у Зырянского Н.А. были взяты смывы с ладоней рук, упакованы и опечатаны, составлен протокол.
А также исследованными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 (л.д.40-41), который присутствовал вторым понятым при личном досмотре Зырянского Н.А., пояснившего в ходе расследования, что Зырянский Н.А. при личном досмотре пояснил, что коноплю, которая находилась в мешке, он нарвал для личного потребления на поле около <адрес>. Мешок был опечатан, у Зырянского Н.А. были взяты смывы с рук. Все действия были запротоколированы.
Подтверждается вина исследованными в суде письменными материалами дела:
-Актом оперативного наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Зырянский Н.А. был задержан около <адрес>, когда шел с мешком в руках(л.д. 10);
-Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Зырянского Н.А. был обнаружен и изъят мешок из полимерных нитей белого цвета, с содержимым веществом растительного происхождения, были сделаны смывы с пальцев и ладоней левой и правой руки (л.д. 11-12);
-Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Зырянского Н.А. упакованное в мешок из полимерных нитей, является марихуаной постоянной массой 2013 грамма(л.д.17);
-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившего выводы справки об исследовании №(л.д. 20-21);
-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне со смывами с рук Зырянского Н.А., было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство, а именно тетрагидраканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли (таких как марихуана, гашиш и гашишное масло). На контрольном марлевом тампоне следов наркотических средств не обнаружено (л.д.25-26);
Оценив исследованные доказательства в совокупности суд считает вину подсудимого Зырянского Н. А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку подсудимый для личного потребления незаконно приобрел, хранил при себе марихуану, являющуюся наркотическим средством, размер которого, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006года, является особо крупным.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого является рецидив преступлений.
Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания, суд расценивает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.
Учитывает суд, при назначении наказания и то, что подсудимый после условно- досрочного освобождения трудоустроился и работает, материально содержит свою семью, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, жителями села положительно.
Вместе с тем, учитывая, что Зырянский совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии с ст.70 УК РФ в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зырянского Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в три года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору суда от 22.04.2008 года, окончательно назначить наказание в три года один месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зырянскому Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 03 мая 2011 года.
Вещественные доказательства:
- мешок из белых полимерных нитей с марихуаной общей массой 2009 грамм;
- два бумажных конверта со смывами рук Зырянского Н.А. и с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 дней. Осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела краевым судом с его участием, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья - Н.В. Гришанина.