Приговор в отношении Лихтенвальда А.С.



Дело 1-61/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск Красноярского края     30 марта 2011 года

Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В.,

при секретаре - Лукзен О.В.,

с участием

государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Пляскина Д.В.,

подсудимого - Лихтенвальда А.С.,

защитника - адвоката Соболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛИХТЕНВАЛЬДА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего формовщиком в Комбинате строительных конструкций, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лихтенвальд А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лихтенвальд, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, воспользовавшись автомобилем-такси марки "Тойота Виста" под управлением ФИО3, подъехал к дому № 3 по <адрес>, где вышел из автомобиля и направился на участок местности, расположенный в 350 м. в восточном направлении от указанного дома, где растет дикорастущее растение конопля. Находясь на неогороженном участке, Лихтенвальд нарвал в привезенный с собой полимерный пакет листья с верхушками конопли, который впоследствии складировал в вышеназванный автомобиль, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 509,2 гр. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на обратном пути следования из <адрес> в г. Канск на 17 км автодороги "Канск- <адрес>" автомобиль марки "Тойта Виста" был остановлен сотрудниками ОР ДПС ГИБДД МУВД "Канское" и при визуальном осмотре автомобиля на полу перед передним пассажирским сиденьем был обнаружен полимерный пакет с марихуаной, принадлежащей Лихтенвальду. Вследствие чего Лихтенвальд был доставлен в дежурную часть МУВД "Канское" по ул. Мира, 6, г. Канска, где в помещении дежурной части в присутствии двух понятых был произведен осмотр автомобиля "Тойота Виста" г/н , в ходе которого был изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, приобретенной и хранимой Лихтенвальдом без цели сбыта. Таким образом, наркотическое средство марихуана была изъята из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Лихтенвальд А.С. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном заключении изложены верно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и понятны, он их осознает в полной мере, в содеянном раскаивается. Проживает один, ухаживает за бабушкой по линии отца, которой 59 лет и она является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, помогает ей материально, поскольку пенсии не хватает. Отец умер в 2006 году, других детей у бабушки нет. Сам тяжелых и хронических заболеваний не имеет.

Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Лихтенвальду А.С. по ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса каннабиса (марихуаны) 509,2 грамма определяется как особо крупный размер.

Действия Лихтенвальда А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Лихтенвальд ранее не судим, по картотеке Канского ПНД на учете не числится, в 1995 году обращался к врачу психиатру за консультацией, данных за психическое заболевание не выявлено, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего прохождения военной службы характеризуется положительно (л.д. 94-99).

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, удовлетворительное состояние его здоровья, влияние наказания на условия его жизни и жизни его бабушки, находящейся частично на его иждивении, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, поскольку подсудимый до возбуждения уголовного дела будучи под подозрением в совершении преступления подробно рассказал об обстоятельствах приобретения наркотиков, и отсутствие отягчающих наказаниеобстоятельств, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, предоставив ему возможность встать на путь исправления.

Также с учетом наличия постоянного места работы, отсутствия своей семьи, детей суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом нахождения на частичном иждивении подсудимого его бабушки.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЛИХТЕНВАЛЬДА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На период испытательного срока обязать Лихтенвальда А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний в отношении условно осужденных, куда ему необходимо встать на учет и являться на регистрацию в дни, назначенные этим органом.

Контроль за поведением Лихтенвальда А.С. возложить на специализированные государственные органы по исполнению наказаний.

Вещественные доказательства: марихуану и 12 конвертов со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения МУВД "Канское" по квитанции № 579 от 16.02.2011., - уничтожить (л.д. 44).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий          С.В. Беликов