П Р И Г О В О Р дело №1-109/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 мая 2011 года г. Канск Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника Канского межрайпрокурора - Скаскевича А.В. подсудимой - Вяткиной В.В., защитника - адвоката Соболевой Л.В., представившей удостоверение № 1024 ордер №052125, при секретаре - Назарчук О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вяткиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, иждивенцев не имеющей, работающей ИП Гамзикова - сторожем, проживающей <адрес>, ранее судимой 19.04.2011 года Канским райсудом по ч.1 ст.234 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Наказание исполнено 04.05.2011 года. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вяткина В.В. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах: В начале марта 2011 года Вяткина В.В. на <адрес> с целью незаконного сбытаядовитых веществ, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость, которую перенесла по адресу: <адрес>, где незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ при проверке оперативной информации, поступившей в МУВД «Канское» в соответствии с п.4 ч.1 ст.6 Ф3 «Об оперативно - розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», на проведение которой добровольно согласилась ФИО4 В ходе проверочной закупки ФИО4 были переданы 50 рублей и пустая полимерная бутылка, для закупки ядовитого вещества у Вяткиной В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут ФИО4 придя по адресу: Канский район, с. Чечеул, ул. Комсомольская, 16-1, передала Вяткиной В.В. 50 рублей и пустую полимерную бутылку, а Вяткина В.В., продала ей за указанную выше сумму 400 куб. см. спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлена на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 87,4 %, что делает данную жидкость непригодной для изготовления алкогольной продукции. Кроме этого, в данной спиртосодержащей жидкости обнаружен ацетон, диэтилфталат, завышенная концентрация ацетальдегида, этилацетата и сивушного масла. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригоден для производства алкогольной продукции и внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года. Подсудимая Вяткина В.В. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимая осознает. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного акта, ходатайство подсудимой, защитника и согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Вяткиной В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку подсудимая, в начале марта 2011 года незаконно приобрела с целью сбыта и у себя дома незаконно хранила спиртосодержащую жидкость на основе этилового спирта, которую незаконно сбыла ДД.ММ.ГГГГ в количестве 400 куб. см. Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимой, суд исходит из того, что Вяткиной В.В. психиатрическая экспертиза не проводилась, но учитывая, что она имеет среднее образование, с учета в ПНД на котором находилась с 2004 года с диагнозом "зависимость от алкоголя средней степени" снята в 2007 году, за помощью к врачу психиатру не обращалась, доступна речевому контакту, адекватно воспринимает ситуацию и события, участницей которых является, включая и привлечение её к уголовной ответственности, суд считает, что подсудимая может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими и в полной мере отвечать за содеянное. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной. Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ в материалах дела нет. Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания, суд расценивает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном. Подсудимая работает и по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенных обстоятельств, имущественного положения подсудимой, возможности получения подсудимой заработной платы, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным при наличии различных видов наказания в санкции статьи, по которой она признается виновной, назначить наказание в виде штрафа, применив правила ч.2 ст.46 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вяткину <данные изъяты>, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.46 УК РФ установить рассрочку уплаты штрафа на 8 месяцев ежемесячно по 500 рублей. Обязательство о явке Вяткиной В.В. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет с бутылкой 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 280 куб.см., - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей оставить у ФИО5 Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья - Н.В. Гришанина