Приговор в отношении Яскевич Г.Ю. и Ошаровой Ж.В.



                                                   П Р И Г О В О Р                                дело №1-117/2011                   

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                               

24 мая 2011 года                                г. Канск

Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В.,

с участием государственного обвинителя- Канского межрайонного прокурора Степанова В.А.

подсудимых - Яскевич Г.Ю., Ошаровой Ж.В.,

защитников - адвокатов Наследникова В.Н., представившего удостоверение № 473 и ордер №1214, Соболевой Л.В., представившей удостоверение № 1024 и ордер №052122,

представителя потерпевшего - Биттер Е.К.,     

при секретаре - Назарчук О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яскевич <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, имеющей двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего, работающей ЗАО "Мокрушенское" - телятницей, проживающей <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и

Ошаровой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, работающей в ЗАО "Мокрушенское" - телятницей, проживающей <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

          Яскевич Г.Ю. и Ошарова Ж.В. открыто похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Ошарова и Яскевич, будучи в алкогольном опьянении, из корыстных побуждений вступили между собой в сговор с целью совершения хищения чужого имущества и его использования в личных целях. Реализуя данный умысел, Ошарова и Яскевич, на санях, в которые была запряжена лошадь, приехали к строению фермы № 2 ЗАО "Мокрушенское" расположенной в 500 метрах севернее <адрес>, где открыв ворота, заехали в охраняемое строение базы, после чего проехали к расположенному там ящику для хранения зернофуража, откуда действуя совместно и согласованно, в привезенные с собой мешки стали насыпать зернофураж, принадлежавший ЗАО "Мокрушенское". В ходе совершения хищения преступные действия Яскевич и Ошаровой были обнаружены находившимися в строении базы работниками ЗАО "Мокрушенское" Комовой и Гультяевой, а также проходившей мимо сторожем ЗАО "Мокрушенское" Коротковой, при этом последняя потребовала, чтобы Яскевич и Ошарова прекратили свои преступные действия и похищенный зернофураж вернули на место, однако Ошарова и Яскевич, осознавая, что их действия обнаружены посторонними лицами и перестали быть тайными и носят открытый характер, не желая отказываться от задуманного, игнорируя требование Коротковой о возврате похищенного, имея корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, с погруженными ими на сани тремя мешками с 98 килограммами 200 граммами зернофуража, стоимостью по 4 рубля за один килограмм, с места преступления скрылись, причинив своими действиями ущерб ЗАО "Мокрушенское" на общую сумму 392 рубля 80 копеек.

    В судебном заседании подсудимые Яскевич Г.Ю. и Ошарова Ж.В. пояснили, что обвинение им понятно, вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаиваются. При ознакомлении с материалами уголовного дела с защитниками, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживают. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимые осознают.

    Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимых, защитников, согласие потерпевшего и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает вину подсудимых Яскевич Г.Ю. и Ошаровой Ж.В. доказанной, и квалифицирует действия каждой, по п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимые Яскевич и Ошарова, предварительно договорившись о совершении хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в помещение базы где, осознавая, что их действия обнаружены работниками ЗАО "Мокрушенское" открыто похитили 3 мешка зернофуража, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые сознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и поддержано в судебном заседании.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимой Ошаровой Ж.В., суд исходит из того, что ей психиатрическая экспертиза не проводилась, но учитывая, что она имеет неполное среднее образование, на учете в ПНД не состоит, за помощью к врачу наркологу и психиатру не обращалась, доступна речевому контакту, адекватно воспринимает ситуацию и события, участницей которых является, включая и привлечение её к уголовной ответственности, суд считает, что подсудимая может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими и в полной мере отвечать за содеянное.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимой Яскевич Г.Ю., суд исходит из того, что ей психиатрическая экспертиза не проводилась, но учитывая, что она имеет среднее специальное образование, на учете в ПНД не состоит, за помощью к врачу наркологу и психиатру не обращалась, доступна речевому контакту, адекватно воспринимает ситуацию и события, участницей которых является, включая и привлечение её к уголовной ответственности, суд считает, что подсудимая может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими и в полной мере отвечать за содеянное.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, их удовлетворительные характеристики, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимых Яскевич Г.Ю. и Ошаровой Ж.В. в материалах дела нет.

Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания, обеим подсудимым, суд расценивает - признание ими вины, раскаяние в содеянном, наличие у них малолетних и несовершеннолетних детей. Учитывает суд и то, что подсудимые работают.

Гражданский иск, заявленный ЗАО "Мокрушенское" в ходе предварительного расследования в размере 392 рубля 80 копеек, в связи с отказом гражданского истца в судебном заседании от иска, суд оставляет без рассмотрения. Последствия отказа от иска гражданскому истцу разъяснены и понятны.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает подсудимым Яскевич Г.Ю. и Ошаровой Ж.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, поскольку не исключена возможность их исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, поскольку назначенное основное наказание будет достаточным для их исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яскевич <данные изъяты> и Ошарову <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание каждой по одному году шести месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание обеим подсудимым считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденных в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции и являться на регистрацию в инспекцию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Яскевич Г.Ю. и Ошаровой Ж.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сани - оставить у Ошаровой Ж.В., 3 мешка уничтожить.

Принять отказ гражданского истца от иска и гражданский иск ЗАО "Мокрушенское" на сумму 392 рубля 80 копеек оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 дней с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела краевым судом с их участием, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

              Председательствующий судья - Н.В. Гришанина