Приговор в отношении Рахманова А.А.



                                           П Р И Г О В О Р                                     дело №1-89/2011                        

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                 

15 апреля 2011 года                                                                                                            г.Канск

Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В.,

с участием государственного обвинителя- Кисельмана А.В.

подсудимого- Рахманова А.А.

защитника- адвоката Соломатиной О.А., представившей удостоверение №653 и ордер №910,

потерпевшей - ФИО4

при секретаре- Назарчук О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рахманова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Рахманов совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

В конце декабря 2010 года, около 23 часов, Рахманов, находясь в <адрес>, встретил ранее ему знакомую ФИО4, где увидев на пальце левой руки ФИО4 серебряное кольцо в виде печатки, весом 6 грамм, 18 размера, стоимостью 166 рублей 38 копеек, осуществляя внезапно возникший умысел на открытое хищение данного кольца для его использования в личных целях, высказал в адрес ФИО4 требование о передаче ему кольца. После того, как ФИО4 ответила ему отказом, Рахманов с силой стянул кольцо с пальца левой руки ФИО4, причинив ей при этом физическую боль, после чего с похищенным кольцом с места совершения хищения Рахманов скрылся, кольцом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на сумму 166 рублей 38 копеек.

Подсудимый Рахманов А.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство также поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый сознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, защитника, согласие потерпевшей и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает вину подсудимого Рахманова А.А. доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что согласно заключению судебно- психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.62-64), Рахманов А.А. обнаруживает признаки эмоционально- неустойчивого расстройства личности. Указанные особенности психики при отсутствии продуктивной психопатологической симптоматики, грубых расстройств памяти и мышления выражены не столь значительно, и не лишали способности Рахманова осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. В настоящее время по своему психическому состоянию он способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ, он не нуждается.

Суд находит выводы врачей обоснованными и не вызывающими сомнений.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в материалах дела нет.

Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания, суд расценивает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, состояние его здоровья.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Рахманову не связанное с реальным лишением свободы, применив правила ст.73 УК РФ, поскольку не исключена возможность его исправления без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд, учитывая материальное положение подсудимого и совокупность обстоятельств, установленных судом при назначении наказания, считает возможным не назначать, полагает, что назначенное основное наказание будет являться достаточным для его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Рахманова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции и являться в инспекцию на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Подписку о невыезде и надлежащем поведении Рахманову А.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

              Председательствующий судья -      Н.В. Гришанина.